Как развить эмпатию в отношениях?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждому из нас всегда приятно и комфортно общаться с теми, кто очень хорошо может понять испытанные нами переживания, глубокие эмоции и даже невыраженные мысли. Отношения, в которых присутствует глубокая эмоциональность, называются эмпатичными. Это значит, что человек умеет понимать и слышать другого так, словно он проживает его жизнь и испытывает его чувства.

Эмпатия дает возможность тому, кто обладает ею, стать лучшим другом и лучшим партнером для окружающих людей. Это не просто внимательное слушание — это понимание природы другого человека на более глубоком интуитивном уровне. Эмпатию еще называют эмоциональным интеллектом. Те, кто имеет высокий уровень его развития, способны считывать с человека любую подсознательную информацию, чувствовать его боль, как свою собственную, переживать его ощущения на физическом уровне. Иногда эмпатия доставляет боль и дискомфорт. Это происходит в том случае, когда человек не в состоянии отличить свои чувства от чужих, в таком случае он подвергается эмоциональной перегрузке. Поэтому важно не только развивать навыки эмпатии, очень полезные в межличностных отношениях, но и уметь управлять ими.

Отношения и эмоциональная глухота

Отношения и эмоциональная глухота

Каждый из нас когда-нибудь сталкивался с эмоциональной глухотой. Отношения, в которых собеседникам трудно настроиться на мышление другого человека, сталкиваются с непониманием. В таких случаях разговор принимает форму общения без ответа, в котором один может говорить, а другой не способен подключиться к чувствам и переживаниям. Этим объясняются многие семейные ссоры и конфликты между близкими людьми. В таких случаях, мы склонны думать и чувствовать, что нас совсем не понимают и не любят. Такой характер отношений окрашен эмоциональной глухотой. Можно ли изменить отношения и перевести их в другой формат, отличающийся теплотой и умением сопереживать?

Избавиться от эмоциональной холодности в отношениях, можно, развивая в себе эмпатические качества. Следите за тем, что вы испытываете во время разговора с собеседником. На чьи чувства и переживания вы настроены, когда слышите откровения другого человека? На свои или на его? В этом заключается принципиальная разница наличия и отсутствия эмпатии. Если вы слушаете партнера, но улавливаете только отклик своего сознания, скорее всего, вам будет очень трудно его понять и после разговора ваш собеседник почувствует себя невыслушанным.

Способность к эмпатии развита в каждом человеке. Во время разговора настройтесь на волну оппонента. Станьте на его место. Мысленно начните переживать то, что переживал он, когда оказывался в той или иной ситуации. После таких нескольких сознательных тренировок ваши эмпатические способности станут намного более развиты.

Развитие отношений: учитесь слушать активно

Развитие отношений, в которых присутствует эмоциональная глубина и близость, предполагает активное слушание. Деловые переговоры, дружеская беседа, разрешение спорного вопроса или разговор по душам закончатся удовлетворительно, в случае, когда все участники активно включены в процесс.

Характер отношений активного слушания предполагает не просто комментирование того, что говорит собеседник, а подстройку под его образ мышления, способ передачи информации, картину мира. То есть во время разговора важно «идти» за партнером, глядя на ситуацию его глазами, чувствуя и переживая не вместе с ним, а как он. Как только вы смените стиль общения на эмпатический и переключите фокус внимания со своих чувств на чувства партнера, привычный исход бесед во многом изменится. Вы добьетесь более лучшего развития навыков эмпатии, начнете по-настоящему слышать и понимать других людей.

Любопытство и психология отношений

Любопытство и психология отношений

Характер отношений, в которых удовлетворяется запрос на проявление и принятие чувств приносит массу положительных эмоций и помогает быстрей и качественней решить проблему. В развитии внутреннего эмоционального интеллекта может помочь любопытство. Настраиваясь на мир чувств собеседника, важно понимать, что все-таки вы — два отдельных организма, две разные природы. Считывание и интерпретация чувств другого человека может быть затруднена нехваткой информации. Чтобы лучше понимать партнера, важно уметь хорошо понимать себя. Во время разговора прислушайтесь к себе — какой информации вам не хватило для понимания оппонента? Не бойтесь задавать вопросы. Любопытство будет способствовать пониманию и развитию эмпатии.

Будьте открыты

Помните о том, что человек так же, как и вы настраивается на вашу волну мировосприятия. Будьте открыты и искренне при общении. Это поможет избежать использования таких психологических защит, как ложь, игра, отстранение и других, которые актуальны в случае деструктивных отношений.

Читайте художественную литературу

Как правило, в развитии эмпатических чувств хорошо помогает общая осведомленность человека. Читайте как можно больше книг. Лучше если это будут сюжеты об отношениях между людьми, с полным раскрытием и объяснением чувств и переживаний. Это будет способствовать формированию критического мышления, пониманию поведенческих процессов личности.

Учитесь настраиваться на волну другого человека. Чем больше будет у вас практики, как добиться становления эмоционального интеллекта, тем больших успехов вы достигнете. Со временем вы будете открывать все новые и новые внутренние процессы и явления. Вы сможете стать зеркалом для окружающих людей.

Характер отношений с самим собой

Характер отношений с самим собой

Развитие отношений, в которых преобладает эмоциональный интеллект, предполагают зависимость понимания другого человека от знания своей собственной природы. Стоит разобраться в своих чувствах и эмоциях, прежде чем «подключаться» к другому человеку и уметь тонко чувствовать его.

Чтобы научиться понимать себя, важно знать, какова природа того или иного переживаемого чувства. Этому может помочь внутренний анализ, диагностические тесты, работа в психологической группе или индивидуальная терапия.

Изучайте язык жестов и тела

Характер отношений, в которых присутствует эмпатия, обязывает не только понимать то, что говорит человек, но и обращать внимание на его жесты, положение тела — все, что может дать невербальную информацию. Часто бывает так, что чувства человека скрыты за словами и не всегда он испытывает то, что говорит. Люди, обладающие эмпатией, могут легко распознать ложь.

Изучайте литературу, посвященную психологии жестов и невербальным сигналам тела, чтобы хорошо разбираться в человеческом мире чувств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.12.2016 20:41, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как избавиться от созависимости в отношениях?
Созависимые отношения приносят боль и разрушают личность человека. Как избавиться от отношений, которые являются не столько любовью, сколько пагубной привычкой?
Как поддержать новизну отношений и сохранить любовь?
Чувства каждой пары могут подвергнуться испытаниям в виде привыкания людей друг к другу. Как не дать страсти и любви угаснуть и поддерживать огонь взаимной любви?
9 причин, почему любовные отношения не приводят к браку
В отличие от прошлого века, в современном обществе любовные отношения все реже приводят к браку. Почему же молодые пары откладывают день свадьбы?
Как не бояться серьезных отношений?
Неудачные отношения в прошлом могут испортить личную жизнь женщины. Как избавиться от страха повторения неудачного опыта и начать серьезные отношения с мужчиной?