Отношения и любовь: как правильно ссориться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Конфликты и ссоры между партнерами — это та область отношений, ответственность за которую вызывает самые разные чувства. Чаще всего люди склонны воспринимать недомолвки и разногласия отрицательно. Почему? Потому что ссоры вызывают неприятные эмоции, боль, трудности в общении, напряжение или обиды. Конфликты в паре могут быть интенсивными и мелкими, незначительными и очень тяжелыми. Ссориться неприятно, потому что в это время испытываются на прочность доверие и уважение в паре, ценность любви и то, являются ли отношения крепкими.

Конфликты доставляют особенный дискомфорт, когда они связаны с ревностью, обвинениями, упреками, угрозами, шантажом, манипулированием. Несмотря на весь негатив подобных процессов и переживания, люди продолжают конфликтовать, когда позволяют гневным эмоциям овладевать собой.

Что делать, если ссор избежать не удается? Что произойдет, если пытаться делать это и можно ли сформировать новый взгляд на конфликты между мужчиной и женщиной — такой, благодаря которому можно смотреть на ссоры с другой стороны и, возможно, использовать их для развития отношений? Ответы в данной статье.

Почему люди ссорятся?

  • Хотят что-то получить, но не говорят об этом прямо. Такое поведение является психологической игрой и манипулированием. Обычно оно заканчивается тем, что один из партнеров ждет, что другой догадается о его желаниях — придет раньше с работы домой, подарит цветы, ответит или поступит соответствующим образом. В результате, когда реальность не совпадает с ожиданиями, человек обижается и может начаться конфликт. Решение конфликта: отказаться от привычки ждать, что близкий человек поступит согласно ожиданиям, а прямо просить его о том, что хотелось бы получить.
  • Имеют разные мнения об отношениях или представления о событиях. Тогда мужчина и женщина могут вступить в спор, в котором каждый из них отстаивает свою позицию. Решение: давать другому право иметь противоположное мнение, уважать его выбор, уметь оставаться при своем, не давить на партнера, пытаясь переубедить его.
  • Совершают ошибки и не прощают друг друга. Если отношения складываются так, что партнеры причиняют друг другу боль, то они могут длительное время обижаться или злиться. Тогда общение может стать напряженным, сложным и конфликтным. Решение: понять, что хочется — простить партнера или прекратить связь.
  • Относятся друг к другу без уважения и понимания. Это проявляется в поступках и общении, если люди отзываются неуважительно друг о друге, родственниках и друзьях партнера, его профессии или хобби. Отсутствие понимания всегда граничит с осуждением — когда нет готовности принимать точку зрения другого, его поведение и образ жизни. Решение: абстрагироваться и посмотреть на ситуацию «со стороны». Задать вопрос: что хочется получить для себя, осуждая партнера? Другого человека изменить невозможно. Нужно поменять свое отношение к нему или работать над изменениями собственной личности.

Конфликтные отношения между мужчиной и женщиной имеют много других причин, по которым сложно ужиться друг с другом, поддерживать любовь и доверять. Способность не «закрываться» от ссор, а вместо этого анализировать и разбирать их — поводы, протекание и результат — помогает стать ближе друг другу, учит проживать разногласия, ругаться, но оставаться вместе.

Любовь здесь ни при чем

Любовь здесь ни при чем

Сильные ссоры способствуют ослаблению близкой связи. Привычка идеализировать партнера приводит к тому, что конфликты могут привести к расставанию. Почему так происходит? Потому что люди склонны считать, что там, где есть искренняя любовь, доверие и уважение, нет места конфликтам, и тогда, если они случаются, отношения нужно прекращать.

На самом деле все, что происходит между мужчиной и женщиной — радость и любовь, молчание и недоразумение, споры и конфликты — является нормальным процессом.

Сохранить любовь поможет понимание того, что близость — это одна сфера общения, а конфликты — другая, отдельная и иногда необходимая. Понимание этого помогает проживать ссоры в рамках столкновения взглядов, не затрагивая, при этом чувства друг к другу.

Привычка не затягивать с конфликтом

Психология личности устроена так, что иногда человек боится сразу признаваться партнеру в своих чувствах, особенно когда они являются очень сильными — чаще всего это обида, злость, гнев, подозрения, непонимание. В этом случае происходит «наращивание» негативных эмоций внутри и невозможность их выразить.

Затягивание конфликта продолжается в невысказанных вопросах и претензиях, молчании, избегании проблемы. Чаще всего, дальше ситуация развивается по следующему сценарию: человека «выводит из себя» незначительная мелочь и он «взрывается», высказывая партнеру все, что думает и что у него накопилось. Конфликт в такой ситуации неизбежен и часто заканчивается взаимными упреками, слезами, обвинениями и еще большим непониманием.

Что делать? Не молчать, если есть что сказать — поделиться тревогами и сомнениями относительно совместной жизни, обменяться представлениями и планами, попросить партнера исполнить свое желание. Делать это нужно не вступая в конфликт — спокойно и уважительно.

Привычка говорить о себе

Любовь — это прекрасное чувство и люди радуются друг другу, если она между ними есть. Однако во время конфликта мужчина и женщина склонны демонстрировать свои не самые лучшие качества, нелестно отзываться друг о друге и даже делать больно. Они могут кричать, бросать вещи, припоминать старые обиды и ошибки, гневно осуждать не только любимого, но и все, что с ним связано, вплоть до личных предпочтений, друзей и родственников. Такие конфликты разрушительны. Они приводят тому, что в душе мужчины и женщины надолго поселяется чувство обиды, разочарования и доверие теряет свою ценность.

Что делать? Завести привычку во время конфликта говорить только о себе. Это значит не стоит «трогать» партнера и все, что с ним связано — его поступки, мысли, отношение к чему-либо — а быть сконцентрированным на своих чувствах. Тогда, вместо упреков и обвинений, во время ссоры будут использоваться фразы: «Я очень злюсь сейчас», «Мне больно!», «Я обижена на тебя», «Мне неприятно», «Я не знаю, что мне делать», «Я не представляю, что поможет нам простить друг друга», «Мне сейчас не хочется говорить с тобой», «Мне нужно побыть в одиночестве» и так далее.

Могут ли ссоры укреплять отношения?

Могут ли ссоры укреплять отношения?

Если партнеры молчат и берегут друг друга от ссор, раздражение внутри них накапливается, независимо от силы желания избежать конфликта и тогда отношения, даже если в них нет ссор, не становятся крепче и лучше.

Говоря друг другу сразу обо всем, что не устраивает, мужчина и женщина заботятся о том, чтобы их отношения не были отягощены ревностью и подозрением, завистью и тревогами, обидами, претензиями, желанием обвинить, отругать, отомстить. За формирование привычки ссориться тогда, когда появляется негатив, отвечает желание человека сохранить теплый и уважительный союз и не накапливать раздражение внутри себя. Это говорит об особом уровне взрослости и умении развивать отношения дальше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 26.04.2018 18:53, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Редкие качества, ценимые мужчинами в женщине
Красота, молодость, обаяние. Достаточно ли этого женщине? MedAboutMe рассказывает о редких женских качествах, которые ценят мужчины.
Красота отношений: успех «серых мышек»
Почему некоторые мужчины строят семейные отношения с «серыми мышками», предпочитая их красавицам?
Отношения в семье: равенство или патриархат?
Какой тип отношений в семье подойдет конкретной паре – традиционный, партнерский или восточный?
Что нельзя говорить любимому человеку?
«Ты не умеешь целоваться!», «Тебе срочно надо худеть» и еще 18 раз, которые могут убить отношения.
В каких случаях отношения нельзя спасти?
Узнайте, в каких случаях борьба за любовь чаще всего заканчивается поражением.
Как построить новые отношения без старых привычек?
Начиная новые отношения, нужно избавиться от старых привычек поведения. Какие из них разрушают связь?