Чем пахнет Новый год: хвоя, цитрусы, шампанское в парфюмах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие запахи у нас ассоциируются с теми или иными праздниками. Например, Новый год — это энергичные запахи цитрусов, ароматная хвоя, теплые запахи корицы, ванили, шоколада, которые напоминают об уютном доме. Создадим праздничное настроение с «новогодними» парфюмами.

Запах хвои в парфюмерии

Хвойные ноты довольно специфичны. В первую очередь это связано с их сезонностью — парфюмы с аккордами хвои носят преимущественно зимой, поскольку в теплое время выраженные запахи хвои будут звучать несколько странно. Тем не менее, ноты пихты, сосны и ели могут включать как аккорды, придающие композиции различные оттенки: теплые, маслянистые, вязкие, сухие, свежие зеленые.

Так, в парфюмах можно встретить ноты пихты. Например, это Olympic Rainforest Olympic Orchids Artisan Perfumes — фужерный зеленый аромат, который можно назвать настоящим смешанным лесом во флаконе. Аромат горькой зеленой листы создают ноты вирджинского кедра, папоротника, белого гриба, полевых цветов, дубового мха. Композиция очень свежая, натуральная, лесная.

Женский парфюм Civet Zoologist Perfumes также относится к фужерным, однако это тепло-пряный цветочный аромат. Хвойные и древесные ноты сочетаются с бергамотом, специями, цитрусовыми, иланг-илангом, циветом, мускусом и дубовым мхом.

В женском парфюме Enigma от Alexandra de Markoff, который относится к группе древесных, восточных звучит сосна в сочетании с горьким апельсином, грейпфрутом, мятой и вербеной лимонной. Бодрый, энергичный, свежий парфюм, который очень красиво звучит зимой.

Amouage Lyric For Men — пряный, восточный селективный мужской парфюм. Особенность его в том, что композиция его построена вокруг розы — не самая привычная нота для мужской парфюмерии. Роза красиво оттенятся цитрусовыми и древесно-пряными аккордами сосны. Аромат сложный, глубокий, с выраженным звучанием розы и хвои.

Yatagan от Caron — мужской парфюм от старейшего парфюмерного Дома. Аромат мужественный, сухой, травянистый, с необычным сочетанием кожи, животных нот касториума и горячей хвои. Композицию составляют сосна, базилик, мята, пачули, укроп, дубовый мох, ладан и мускус.

Для ароматизации дома можно использовать хвойные эфирные масла — это пихта, сосна, эвкалипт. Эти эфирные масла создают в доме атмосферу Нового года, наполняют комнату свежим, чистым ароматом зимнего леса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Парфюмы с нотами корицы

Парфюмы с нотами корицы

Теплый коричный аромат — хороший выбор для холодной зимы. Ноты корицы согревают, делают аромат мягким, теплым, обволакивающим. Корица — также праздничный аромат, который создают уютную, семейную атмосферу.

В парфюмерии корица — часто встречающийся аккорд. Чистых коричных ароматов, как таковых, не бывает, но эта нота присутствует во многих гурманских мужских и женских ароматах, и повсеместно в восточной парфюмерии.

Например, этот теплый аккорд входит в композицию Epic for woman от Amouage. Это нишевый женский парфюм раскрывается корицей, розовым перцем и тмином. Далее звучит амбра, ладан, корень ириса, пачули и ваниль. Восточно-цветочная композиция ассоциируется с восточными сказками, благовониями Азии, экзотическими цветами. Аромат роскошен по составу и звучанию, в нем отчетливо слышится роза, обрамленная ладаном, корицей и перцем.

Корицу можно встретить в еще одном аромате Amouage, но уже предназначенном для мужчин.

Jubilation XXV For Men — это вся роскошь Востока, заключенная во флакон. Композиция аромата включает фиалку, ладан, мускус, жасмин, окруженные пряными аккордами корицы, кориандра, черники. Восточно-фужерная композиция имеет специевое звучание. Аромат очень теплый, сладковатый.

Essential Men от Angel Schlesser — мужской парфюм из группы фужерных, древесных ароматов. Звучит аккордами бергамота, корицы, фиалки, кожи и мускуса. Чувственный, теплый, с легкой сладостью аромат.

Badgley Mischka от Badgley Mischka — женский аромат из группы шипровых, фруктовых. Пирамиду композиции составляет корица, черная смородина, персик, пион, жасмин, пачули и карамель. Богатый, густой аромат со сладким фруктовым звучанием.

Ароматы с нотами шампанского

Ароматы с нотами шампанского

Главный напиток, с которым ассоциируется празднование Нового года, — шампанское. Моноаромат шампанского можно найти в женском парфюме Champagne Brut от Demeter Fragrance — праздничный аромат, в котором шампанское переплетается с фруктовыми аккордами. Запах игристый, виноградный, энергичный, искристый.

Yvresse (Champagne) Yves Saint Laurent — шипровый аромат, раскрывающийся персиком, тмином, мятой. В срединных аккордах звучит корица, ландыш, роза, фиалка. В базовых нотах раскрывается бензоин, амбра, белый кедр. Жизнерадостный, пьянящий аромат шампанского с фруктами.

PINK MOLéCULE 090.09 Zarkoperfume — фруктовый аромат. Пирамида включает абрикос, бузину, шампанское, черную орхидею, махагони и взбитые сливки. Легкий, фруктовый, игристый парфюм с запахом сладкого шампанского. Аромат нежный, воздушный, не шлейфовый.

Sexiest Fantasies Strawberries & Champagne Parfums de Coeur — фруктовый аромат с цветочными нотами, шампанским и клубникой. Легкий, ненавязчивый аромат.

Цитрусовые мужские и женские парфюмы

У апельсинов и мандаринов очень радостный, энергичный, яркий аромат, который как нельзя лучше подходит для празднования Нового года. Парфюмеры используют ноты цитрусовых для придания композициям легкости, сладости без приторности.

Например, в женском цветочном парфюме Mandarina Duck Mandarina Duck выражено звучат ноты цитрусовых. Этот аромат — настоящий фруктовый сок во флаконе, прохладный, свежевыжатый. Аромат стойкий, сладкий, жизнерадостный и энергичный. Запах цитрусовых чистый и прозрачный.

В женском и мужском парфюме Arancia di Capri Blu Mediterraneo Acqua di Parma апельсин, лимон и мандарин звучит в верхних нотах, а петитгрейн звучит в сердечных аккордах. Этот аромат — настоящее буйство цитрусовых. Бодрящая композиция, поднимающая настроение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.12.2017 14:26, обновлено 13.12.2019 13:03
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что подарить на 23 февраля: лучшие парфюмы в подарок мужчинам
Парфюм — один из лучших подарков на 23 февраля, который никогда не будет лишним. Подборка классических, спортивных, модных и цветочных мужских парфюмов на 23 февраля от MedAboutMe.
Основные парфюмерные законы: хранение, выбор, нанесение, состав парфюмов
Парфюмерия — это целая наука, в которой есть свои законы. Об основных законах, связанных с выбором парфюма, хранением, нанесением запахов вам расскажет MedAboutMe.
Как не разочароваться в парфюме: подделки и оригинал
Подделки парфюмов встречаются даже в крупных магазинах. По каким отличительным особенностям можно выявить поддельный парфюм? Запахи и их подделки — тема нашей статьи.
Парфюм для волос: ароматные мисты и вуали
Парфюм для волос в виде вуалей и мистов — возможность придать своим волосам приятный аромат. В чем особенность таких парфюмов и у каких брендов они есть?
Парфюм с феромонами: рекламный ход или реальность
Действительно ли парфюм с феромонами обладает особым влиянием на противоположный пол? Что такое феромоны и как они используются в парфюмерии — в статье MedAboutMe.
Твердый парфюм — аромат, к которому можно прикоснуться
Весной всегда так хочется чего-то нового и необычного! Твердые духи помогут подчеркнуть собственную индивидуальность и придадут образу неповторимость и шарм.