Интуитивное питание для нормализации веса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Главное условие интуитивного питания — слушать себя, есть все, что хочется и при этом худеть — кажется очень простым. Только вот понять, чего именно хочет человеческий организм, не так уж и просто.

Здоровое питание: минусы строгой диеты

Интуитивное питание не является диетой или методом похудения. Скорее всего, это способ наладить отношения с едой и собственным телом. Многие считают, что здоровое питание — это обязательно какие-то ограничения типа: «не смешивать белки с углеводами», «не есть после шести вечера», «исключить из рациона жареное, мучное и сладкое», «исключить употребление вредных блюд типа пиццы и гамбургеров или, по крайней мере, сократить до 350 г в неделю». В общем, найти какое-то разумное, идеально подходящее для каждого человека меню питания.

Однако как только появляются пищевые ограничения, человеческий организм начинает бунтовать. И запретный плод становится до такой степени сладким, что сопротивляться этому соблазну практически невозможно. И виновато в этом не столько отсутствие силы воли, сколько сам факт насилия над организмом, которому он активно сопротивляется.

Еще одним побочным эффектом строгой диеты становится ощущение вины, потому как далеко не каждый может выдержать жесткие ограничения, и рано или поздно происходит срыв.

Не секрет, что среди нас немало таких людей, которые, срываясь с диеты, наедаются пирожных, а потом клеймят себя обидными прозвищами и вводят еще более строгие пищевые ограничения. Подобное поведение становится причиной новых стрессов, очередных срывов, ну и, конечно же, появления новых килограммов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Меню питания по собственному усмотрению

Меню питания по собственному усмотрению

Задачей интуитивного питания является не определение идеального соотношения белков и углеводов, а умение слушать и понимать свой организм. Но что делать, если хочется только конфет и жареной картошки? Идти на поводу у своих желаний?

В 1928 году врач Клара Дэвис провела самый продолжительный (шестилетний) и показательный эксперимент. Она собрала группу детей из неблагополучных семей, о которых в силу тех или иных причин родители практически не заботились. В результате такого отношения малыши росли полуголодными, страдали от рахита и анемии. Доктор Клара предложила им абсолютно свободное меню питания. На обеденных столах всегда было изобилие разнообразной еды — рыбы, мяса, фруктов, овощей, круп и молочных продуктов. Смешанные блюда (например, плов) не подавались, то есть мясо было отдельно, а рис отдельно. Кроме того, блюда не солили. Соль стояла отдельно, и каждый ребёнок добавлял ее в еду по собственному усмотрению. В ходе эксперимента дети выбирали продукты питания по своему желанию, не было ограничений и в размере порций. Оказалось, что потребности у каждого ребёнка разные — одни съедали по две порции, а другие не могли одолеть и половину. Кому-то нравились картошка и бананы, а кто-то каждый день ел курицу и виноград.

На первый взгляд это не здоровое питание, а абсолютная анархия. Тем не менее, вопреки педиатрическим нормам, в продолжение всего времени эксперимента дети нормально развивались и практически не болели. Да и лишний вес ни у одного из них не появился.

К сожалению, в отличие от малышей, взрослому человеку, особенно обремененному огромным опытом всевозможных диет, сложно слышать и понимать сигналы своего организма, осознавать чувство голода и насыщения. Кстати, виновато в этом сознание, перегруженное всевозможными: «можно», «нельзя» и «нужно».

Полезные привычки интуитивного питания

Полезные привычки интуитивного питания

В кругу сторонников интуитивного питания ходит такая шутка: «Я не слежу за собственным питанием, потому что я его ни в чем не подозреваю». Пища должна выполнять функции поставщика энергии, но ни в коем случае она не может становиться искушением, утешением или развлечением. Нет смысла делить еду на плохую и хорошую. Кстати, как не существует и эталонного веса, к которому должен стремиться каждый человек. У каждого из нас он свой, в зависимости от особенностей генетики и физиологии. К тому же с возрастом норма веса может измениться как в одну, так и в другую сторону.

Следуя принципам интуитивного здорового питания, человек не обязательно должен сбрасывать или набирать вес. Он просто находится в оптимальной именно для него весовой категории — той, которую определила природа, а не общепринятые стандарты. Снижение веса может наблюдаться, но это следует расценивать как приятный бонус, а не обязательное условие.

Принимая решение перейти на интуитивное питание, следует настроить себя на отказ от диет и строгих ограничений. А поэтому имеет смысл задать себе такие вопросы:

  • Испытываю ли я чувство голода?

Не нужно спрашивать у себя: «Какой салат лучше положить себе в тарелку?» или «Сколько может быть калорий в этом сливочном десерте?». Вопрос должен быть поставлен так: «Голодна ли я»? Причем не стоит ждать сильного чувства голода, потому как именно оно заставляет человека поглощать все, что попадется под руку и в результате переедать. Появилось легкое чувство голода — вперед. Нет желания есть, невзирая на то, что пришло время обеда и блюдо уже на столе? Убрать его в холодильник.

Первое время будет сложно, особенно во время семейных праздников и походов в гости. Люди приготовили угощение и могут обидеться. Поэтому, чтобы не возникало подобных недоразумений, придется договариваться как с ними, так и с собственным чувством вины.

  • Что именно я хочу?

«Голоден — съешь яблоко. Не хочешь яблоко — значит, не голоден» — примерно так звучит модный диетический посыл. Только вот у человеческого организма могут быть другие потребности, и после целого килограмма яблок он с такой силой потребует пиццу, что даже курьеру станет жарко. Поэтому нужно подумать: «Что именно я хочу съесть?» — холодное, горячее, мясное, рыбное, овощное и так далее. Хочется курицу и йогурт? Значит это и будет меню питания на данный момент.

Запрещенных продуктов в рационе интуитивного питания нет. Поэтому некоторые полагают, что при такой вседозволенности они мгновенно перейдут на бургеры, пряники и пирожные. Однако, как показывает практика, при отсутствии табу, когда все запрещенные продукты становятся доступными, страсть к ним проходит. И у человека вдруг вырабатываются новые пищевые привычки — теперь он мечтает о куриной грудке и тушеных овощах.

  • Я наелся?

Не стоит вставать из-за стола с неутоленным чувством голода. Однако если насыщение уже наступило, не обязательно доедать все, что лежит на тарелке. Необходимо уметь вовремя остановиться, даже если жаркое сегодня особенно вкусное.

Не следует есть впрок — «впереди трудный день и неизвестно, когда еще придется перекусить». Прежде всего, нужно научиться улавливать сигналы, которые подает собственное тело. Причем следует не только понимать свой организм, но и доверять ему. Любой человек с нормальным пищеварением может иногда переесть. Редкие случаи обжорства не считаются нарушением, поэтому пару раз в месяц можно себе это позволить.

В итоге люди, предпочитающие интуитивное питание, выходят на такую схему — три основных приема пищи в день и два перекуса. Размеры порций уменьшаются, но меньше становятся и промежутки времени между трапезами — примерно два-три часа.

А что со спортом? Сторонники интуитивного питания и здесь советуют прислушиваться к своим желаниям. Хочется гулять — пожалуйста, нравится плавать — тоже хорошо. Не помешают и тренировки с инструктором, но только в том случае, если они доставляют удовольствие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.04.2018 11:15, обновлено 13.12.2019 13:17
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Диета для набора веса
По статистике сегодня 85% всех людей на планете не довольны своей фигурой. Причем половина из них хоть раз, но пыталась скорректировать собственный вес с помощью различных диет. Интересно, что диета для набора веса пользуется такой же популярностью, как и диета для похудения у мужчин и женщин.
Рациональное питание и коррекция веса
Многие, желая похудеть, сразу перестают есть вообще. Но похудеть можно и без жестких диет-голодовок, просто правильно питаясь.
Как набрать вес худому парню: специальная диета для набора веса
Обладателям быстрого метаболизма так же трудно набрать вес, как другим людям похудеть. Что предпринять худощавому спортсмену, чтобы за короткий срок увеличить массу тела?