Можно ли есть после шести, и что такое «ночное похудение»?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уже давно в литературе и в быту существует мнение, что для успешного похудения нужно отказаться от приемов пищи после 6 часов вечера. Желающие избавиться от лишних килограммов охотно верят в эту теорию, но она не приносит ощутимых результатов. В чем причина?

Защитные силы организма и отказ от еды после 6 вечера

Человеческий организм очень хорошо приспосабливается к стрессам, в том числе и к голоду. Отказ от питания после 6 вечера приводит практически к 10 часам голода, а это сильнейший стресс. Во время нехватки питательных веществ включаются защитные механизмы, замедляется метаболизм.

После такой голодовки мозг заранее готовится к предстоящей стрессовой ситуации и отправляет как можно больше поступивших с пищей веществ про запас, то есть в жировую ткань. Это может обернутся ожирением и другими эндокринными болезнями.

Но в начале такой диеты возможно снижение веса, но этот эффект достигается за счет выведения лишней жидкости, которая в скором времени вернется.

Как составить рацион на вечер?

Ужинать нужно обязательно, но необходимо знать продукты, которые можно есть вечером.

В вечернее меню можно включать нежирные сорта мяса, творог до 5% жирности, любую нежирную рыбу, овощи, кроме картофеля, свеклы и моркови, белки яиц, кефир или ряженку, йогурт без сладких добавок.

На ночь запрещено есть сладкое, фрукты, любые хлебобулочные изделия, картофель, каши и макароны.

Что такое «ночная» диета?

Ночью в организме продолжаются обменные процессы, но они замедлены. Правильно управляя своим вечерним питанием и ритмом жизни можно ускорить метаболизм и избавиться от нескольких лишних сантиметров на талии. При определенных условиях запускается целый каскад реакций, расщепляющих жировую ткань во время сна.

Всем известно то, что дети во сне растут. Все дело в соматотропном гормоне, который выделяется гипофизом. Этот гормон способствует росту мышечной ткани и ускоренному расщеплению жировой.

Для стимуляции выработки соматотропного гормона необходимо несколько простых условий:

  1. здоровый сон;
  2. отсутствие углеводов в вечернем рационе;
  3. аминокислоты;
  4. достаточное количество магния, кальция, цинка и витаминов группы В.

Известно также, что соматотропный гормон вырабатывается в период с 23 до 2 часов ночи. В это время нужно спать.

Углеводы блокируют выработку гормона роста. Они являются главным источником энергии для головного мозга, во время их избытка замедляется синтез соматотропного гормона и разрушение жировой ткани.

Для успешного похудения ночью необходимо легко ужинать примерно за 3 часа до сна. Лучше всего в вечернее меню включить белковую пищу.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.11.2015 21:03, обновлено 13.12.2019 11:36
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Рецепты быстрого ужина
Очень часто худеющие отказываются от ужина. Наш совет – не стоит делать этого! Просто вечером не стоит возиться у плиты, чтобы приготовить на ужин что-то особенное – ведь садиться за стол вечером нужно не менее чем за 2 часа до отхода ко сну. Так что лучше не затягивать с ужином – его стоит приготовить максимально быстро. Что вы с легкостью и сделаете, если воспользуетесь легкими быстрыми рецептами для ужина от Medaboutme.
Что можно есть вечером: 7 продуктов
Вы отказываетесь от еды после 6 вечера из-за боязни набрать вес? Не стоит! Продукты из нашего хит-парада можно есть даже на ночь: все они содержат минимум калорий и максимум полезных веществ!
Чувство голода: причины и методы борьбы
Чем меньше ешь, тем меньше жировых отложений будет скапливаться в подкожном слое. Так думает добрая половина человечества. Как победить чувство голода, соблюдая диету для похудения?
Можно ли есть после шести, и что такое «ночное похудение»?
Запрет на прием пищи после 6 вечера раньше был фундаментом диет. Сегодня физиологи и диетологи пришли к выводу, что отказ от питания после 6 неэффективен и даже вреден.
Правильное питание: идеальный ужин
Излишества, которые мы позволили на завтрак, имеют шанс использоваться организмом в течение дня, сгореть, а вот те, что скрасят ужин — окажутся впоследствии про запас на талии.
3 способа борьбы с вечерним перееданием

Если следовать правильному питанию как образу жизни, то потребность в калорийных блюдах постепенно уменьшается. Согласно исследованиям, норма пищи для человека – в три раза меньше, чем он фактически употребляет. Сокращение современного рациона человека в два раза, по наблюдениям специалистов, увеличивает продолжительность жизни, укрепляет иммунитет, а также защищает от возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Пора позаботиться о здоровье и пересмотреть свое меню!