Скрытые калории: что мешает похудению?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

То, что жирное мясо является калорийным продуктом, известно практически всем. А вот то, что мюсли содержат много калорий, знают далеко не все. Этот продукт считается полезным для похудения. Но на самом деле мюсли содержат много сахара, сухофруктов, цукатов, калорийных орехов, поэтому такая пища довольно калорийная. Скрытые калории могут содержаться во многих продуктах, которые кажутся полезными для похудения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Скрытые калории: где прячутся?

Незаметные, на первый взгляд, калории содержатся во многих продуктах. И чтобы точно знать, подходит продукт для похудения или нет, следует внимательно изучать его состав. На упаковках готовых продуктов всегда есть информация о калорийности. Поэтому не поленитесь, прочитайте эти данные.

Где же прячутся скрытые калории? Вот основные продукты:

  • газированные сладкие напитки — они содержат много сахара. Например, в 0,5 л Кока-Колы содержится 39 г сахара, а это почти три столовых ложки;
  • фруктовые соки — казалось бы, соки абсолютно безвредны. Но это утверждение относится только к свежевыжатым сокам, которые вы приготовили самостоятельно. Пакетированные напитки содержат много сахара;
  • готовые котлеты — перекусы, которые мы приобретаем в заведениях быстрого питания, тоже содержат много калорий. Все дело в содержании трансжиров;
  • обезжиренный йогурт — действительно, он содержат мало жиров, но в этот продукт зачастую добавляют крахмал и сахар, поэтому он содержит немало калорий;
  • каши быстрого приготовления — зачастую это злаки, которые подверглись полной обработке. Они дополнены пищевыми добавками и усилителями вкуса. Содержат много калорий, а вот полезных веществ в них практически нет;
  • алкогольные напитки — баночка пива, например, содержит 150 ккал. Поэтому их употребление тоже надо сократить, если хотите похудеть;
  • готовые овощные супы в пакетиках — они могут содержать до 300 ккал, при этом в состав входят не только овощи, но и различные добавки, консерванты, усилители вкуса. А такие добавки несут только вред организму;
  • попкорн — если этот продукт без добавок, то он не очень калориен. Однако, если добавлены карамель, сахар, шоколад, то калорийность существенно повышается;
  • кофе — черный кофе без сахара содержит совсем мало калорий, а вот напиток с добавками очень калориен. Ведь при приготовлении кофе может использоваться сахар, цельное молоко, различные сиропы;

Как видите, даже в продуктах, которые кажутся полезными, могут содержаться скрытые калории. Поэтому планировать свой рацион и составлять меню надо правильно.

Правильное похудение: нюансы

Правильное похудение: нюансы

После того, как вы увидели большое количество скрытых калорий в продуктах, похудение сразу представляется очень сложным. Но это не так. Важно просто всегда следить за своим питанием, читать состав продукта, указанный на пачке, выбирать только самое полезное.

Желательно первое время при похудении вести пищевой дневник. Иногда кажется, что съедено было мало, а на самом деле пропущена горсть орехов, пара ложек меда, три бутерброда. Пищевой дневник поможет зафиксировать все продукты, которые были съедены за день.

Кроме того, важно выбирать правильные продукты для похудения. Постное мясо и рыба, овощи, нежирные кисломолочные продукты, крупы, зелень — все это полезно для фигуры. Тут не надо много думать. Но полезны они только при условии правильного приготовления: можно варить, тушить, запекать, но не жарить на масле. Что касается фруктов, стоит быть внимательнее. Ведь те же бананы или виноград содержат много калорий и сахара. Их можно употреблять, но немного и в первой половине дня. То же самое относится к орехам, меду, сухофруктам.

Обязательно надо следить за перекусами. Похудение будет идти очень медленными темпами или вообще прекратится, если перекусывать шоколадом, бутербродами с сыром или двумя горстями орехов с сухофруктами. Прежде всего, перекусы должны быть легкими и поэтому количество пищи должно быть небольшим. То есть, следует съесть один бутерброд из цельнозернового хлеба, ломтик сыра и зелени; или две дольки горького шоколада и выпить чашку зеленого чая; или съесть один банан. Что касается сухофруктов и орехов, их не стоит употреблять вместе.

Как видите, все не так сложно. Просто больше внимания уделяйте своему рациону, а лучше составляйте меню на пару дней вперед. Через некоторое время вы увидите, что похудение — не такой и трудный процесс и следить за скрытыми калориями легко.

Полезные малокалорийные рецепты для здоровья и фигуры

Полезные малокалорийные рецепты для здоровья и фигуры

Предлагаем несколько рецептов малокалорийных блюд. Они вкусные, готовить их несложно. При этом они очень полезны для здоровья и стройной фигуры. Вот простые рецепты, которые помогут разнообразить меню.

Суп с чечевицей

60 г чечевицы залить водой и варить почти до готовности. Добавить небольшой вилок капусты брокколи (предварительно разобрав на соцветия), одну натертую на терке морковь, измельченную луковицу и один сладкий перец. Варить 15-20 минут.

Тыквенный суп

500 г тыквы нарезать кусками, отварить в течение пяти минут. Добавить красную луковицу, 50 г корневого сельдерея (все нарезать). Варить почти до готовности, добавить немного имбиря, соль, черный перец. Взбить блендером.

Овощной салат

Нарезать кубиками два сладких болгарских перца, нашинковать 300 г пекинской капусты, полукольцами нарезать красную луковицу. Все смешать, заправить пюре из авокадо (размять вилкой) и лимонным соком. Посыпать салат горстью черной смородины.

Печень в соусе

400 г куриной печени нарезать и замариновать в соусе (смешать бальзамик, соевый соус, тертый имбирь и чуть-чуть сахара). Оставить печень на три часа, затем обвалять кусочки в муке и выложить в противень. Готовить в духовке десять минут, затем добавить один перец, луковицу, кабачок, морковку (все крупно нарезать). Добавить немного томатной пасты, воды и приправу хмели-сунели. Готовить еще полчаса.

Десерт

200 г творога размять с ванилином. Один спелый банан размять вилкой в пюре. Выложить в креманки немного творога, банан, снова творог и горсть любых ягод.

Как видите, рецепты очень интересные, и при этом не содержат лишних калорий. Поэтому, если хотите худеть быстро и легко, готовьте блюда, не забывая о скрытых калориях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.12.2017 15:31, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Простое похудение: как легко держать калории «в узде»?
Борьба за калорийность рациона делает похудение не самой простой задачей. Как упростить процесс подсчета?
Как похудеть, считая калории
Подсчет дневной нормы калорий поможет подобрать правильную схему питания и сбросить лишний вес.
8 лайфхаков для тех, кто считает калории
Есть несколько простых советов, которые помогут считать калории с целью похудения. Какие хитрости облегчат процесс?
Калории-невидимки: почему полнеют от алкоголя
Сколько калорий содержится в алкогольных напитках? Почему полнеют от алкоголя, и как не набрать лишние килограммы от бокала вина — в статье MedAboutMe.
12 ленивых способов сжечь лишние калории
Если ввести в свою жизнь простые коррективы, можно легко сбросить к лету парочку лишних килограмм. Что же предстоит делать? Практически ничего!
13 простейших способов сжигать калории в течение дня
Чтобы похудеть, нужно только немного изменить свой привычный распорядок дня. Как сжечь калории без спортзала?