Нижний пресс в домашних условиях: с каких упражнений начать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что заставляет тысячи людей мечтать о подтянутом животе и стройной талии? Все дело в моде на спортивную фигуру, обладатели которой постоянно мелькают на журнальных обложках и телевизионных экранах. Чтобы заполучить пресс мечты, вам придется усердно заниматься, уделяя особое внимание нижней части живота. Состояние этой зоны больше всего влияет на внешний вид человека, но убрать жировые отложения в этом месте живота достаточно сложно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Первые шаги к рельефному прессу

Первые шаги к рельефному прессу

Если вы предпочитаете выполнять упражнения в домашних условиях, подумайте о частоте и продолжительности тренировок. Для выраженного эффекта желательно заниматься три раза в неделю, уделяя каждому тренингу по 60 минут. Лучшим периодом для занятий считается утро, однако за неимением времени можно упражняться и по вечерам.

Брюшной пресс достаточно прихотлив в проработке и требует особого подхода к планированию занятий. При желании вы можете устраивать ежедневные тренировки, но не ждите значительных изменений по сравнению с трехразовой частотой. Не будет полезным и резкое наращивание нагрузки, так как из-за этого вы не сможете заниматься регулярно. Лучше тренироваться трижды в неделю со средней интенсивностью, чем ударно работать всего один раз но с большой нагрузкой.

Рекомендации по выполнению упражнений

Рекомендации по выполнению упражнений

В процессе любого фитнес-упражнения важно осознавать, как работают мышцы. Внимательное прислушивание к своим ощущениям поможет вам быстро освоить технику выполнения и избежать типичных ошибок начинающего поклонника ЗОЖ.

При составлении программы занятий постарайтесь не ограничиваться скручиваниями. Они чрезвычайно полезны для укрепления брюшного пресса, однако монотонность такого тренинга может снизить вашу мотивацию.

Мускулатура живота очень вынослива, поэтому нужно правильно рассчитывать нагрузку. Найдите золотую середину между недостаточной интенсивностью и риском заработать травму. Как правило, это 10-20 повторений в 3-4 сетах. Общая продолжительность тренировки не должна превышать 60 минут, но и меньше получаса заниматься не стоит.

Мышечные волокна травмируются под воздействием физической нагрузки, поэтому им нужен отдых после каждой тренировки. Если вы хорошо поработали во время занятия, отведите на восстановление 48 часов. Если вместо полноценной тренировки вы устроили короткую зарядку, смело возвращайтесь к тренингам уже на следующий день.

Фитнес-упражнения для нижней части живота

Фитнес-упражнения для нижней части живота

Классическим упражнением для укрепления брюшного пресса считаются скручивания. Для выполнения базовой версии лягте лицом вверх, ноги согните, стопы прижмите к полу, ладони подведите к затылку. Плавно и медленно поднимите корпус, затем осторожно опуститесь обратно. Следите, чтобы поясница была плотно прижата к полу. Оптимальная нагрузка — 3 сета по 50 повторов, но вы можете начать с меньшего количества.

Обязательно добавьте в тренировочный комплекс диагональные скручивания. Примите то же первоначальное положение, что и в стандартной версии этого фитнес-упражнения. Поднимая верхнюю часть туловища, коснитесь правым локтем левого колена, во время следующего подъема потянитесь левым локтем к правой ноге. Выполните 3 сета по 30 повторений для каждой стороны тела.

Глубокая проработка нижней части живота достигается при помощи обратных скручиваний. Исходная позиция немного отличается от старта в предыдущих версиях. Чтобы подготовиться, лягте на спину, вытяните ноги, руки свободно положите вдоль корпуса. Напрягите брюшной пресс и приподнимите нижние конечности над полом, направьте вверх таз и поясницу. Двигайтесь, пока не почувствуете предельное напряжение, после чего медленно вернитесь в стартовое положение. По возможности сделайте 3 подхода по 12 подъемов до крайней точки.

Двойные скручивания сложны в выполнении, зато заставляют работать все мускулы живота одновременно. Выполняйте эту версию скручиваний в следующем порядке:

  • лягте на гимнастический коврик лицом вверх;
  • согните колени под углом 45 градусов;
  • стопы расположите на полу;
  • руки держите за головой или в области плечевого пояса;
  • поднимите верхнюю часть туловища и нижние конечности одновременно;
  • максимально приблизьте голову и ноги;
  • вернитесь на пол в замедленном темпе;
  • выполните 3 сета по 25 повторений.

Нижняя зона хорошо прорабатывается при помощи динамичного упражнения под названием «велосипед». Исходная позиция похожа на предыдущие: лягте на спину, согните ноги, ладони подведите к голове. Приподнимите нижние конечности над полом и совершайте вращательные движения, имитируя катание на велосипеде. Когда вверху оказывается левое колено, тянитесь к нему правым плечом и наоборот. Постарайтесь не поднимать голову и ноги слишком высоко, иначе эффективность тренинга снизится.

Также полезны подъемы нижних конечностей в нескольких вариантах. Для их выполнения расположитесь на спине, руки выпрямите и разместите вдоль корпуса. Далее проделайте следующие движения:

  • поднимите ноги таким образом, чтобы они стали почти перпендикулярны полу;
  • опустите нижние конечности и 10 раз поднимите только правую ногу;
  • сделайте 10 повторений для левой ноги;
  • повторите упражнение на левом, затем на правом боку;
  • выполните по еще одному подходу во всех позициях поочередно.

Вместе с нижними мускулами желательно прорабатывать поперечные мышцы, для укрепления которых не найти лучшего фитнес-упражнения, чем «брюшной вакуум». Вот схема его выполнения:

  • встаньте на четвереньки, спину выпрямите;
  • максимально освободите легкие от воздуха;
  • расслабьте живот, затем резко напрягите мышцы;
  • не ослабляя напряжение, ритмично дышите через нос;
  • втянув живот до предела, замрите на 15-20 секунд;
  • расслабьтесь и повторите 12-25 раз.

Если вы чувствуете, что базовой нагрузки уже недостаточно, усложните задачу при помощи утяжелителей. В качестве дополнительного веса используйте гантель, бутылку с водой или толстую книгу, держа отягощение за головой. Все движения выполняйте по привычной схеме, но будьте готовы, что нагрузка значительно возрастет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.12.2016 16:29, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения на нижний пресс в фитнес-программе поклонника ЗОЖ
Хотите скорректировать фигуру и убрать складки на животе? Узнайте о 6 эффективных фитнес-упражнениях для укрепления нижней части брюшного пресса.
Эффективный пресс: фитнес-программа для тренировки нижнего пресса
К развитию нижнего пресса нужен особый подход, включающий физнагрузки и сбалансированное питание. Как это сделать мы и дадим советы в этой статье.
Как правильно качать пресс в домашних условиях?
Красивые «кубики», проработанный пресс и плоский живот – достижимый в домашних условиях результат. Фитнес дома может быть эффективным, если учесть несколько правил.
Мышцы пресса: программы для дома и фитнес-клуба на пресс
Существует много фитнес-упражнений для глубокой проработки брюшного пресса. Узнайте, как правильно заниматься, чтобы обрести рельефный подтянутый живот.