Как дожить до 100 лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Максимально продлить годы своего пребывания на земле, пережить смену эпох, увидеть, как растут дети, внуки, правнуки – это ли не мечта миллионов людей на планете. А что же поможет достичь желаемой цели: здоровый образ жизни, волшебные таблетки, правильное питание или есть еще какой-то секрет? Хотя какой уж там секрет, все не просто, а чрезвычайно просто.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильное питание

В первую очередь, конечно же, здоровое питание. Наиболее благотворное влияние на продолжительность жизни оказывает так называемая средиземноморская диета, богатая овощами, фруктами, цельнозерновыми продуктами, оливковым маслом и рыбой. В общей сложности было проведено более 50 исследований, объектами наблюдения которых стало около полумиллиона человека. И все они пришли к схожему мнению: эта лечебная диета снижает риск возникновения метаболического синдрома – комбинации из симптомов ожирения, повышения уровня сахара в крови, гипертонии и других факторов, вызывающих диабет и заболевания сердечно-сосудистой системы.

Супружеские и дружеские отношения

Многовековые наблюдения показали, что в люди, находящиеся в браке, в целом живут дольше одиночек. Причиной этого явления считается социальная и моральная поддержка, которую оказывают друг другу партнеры. Чем счастливее отношения, тем выше положительный эффект влияния брака на продолжительность жизни. Но даже те, кому пришлось столкнуться с разводом или смертью супруга, живут дольше, чем заядлые холостяки.

Друг и в беде не бросит, и в пути с ним веселее, но мало кто знает, что хорошая дружба также является залогом долгой жизни. Особенно актуальным этот вопрос становится в преклонном возрасте. Пожилые люди, имеющие друзей, подвергаются меньшему риску смерти, чем их одинокие ровесники.

Здоровье и душевная гармония

Спокойствие – залог долголетия. Умение правильно обращаться со стрессом оказывает благотворное влияние на состояние сердечно-сосудистой системы. Избегание неприятных ситуаций вряд ли принесет желаемый эффект, а вот способность переключать свое внимание на более спокойные вещи очень даже пригодится на пути к долголетию. Поэтому может стоит уже сегодня записаться на фитнес, курсы йоги, медитации или дыхательной гимнастики?

Жизнь уходит, когда она становится неинтересной. Лучшим способом борьбы с этим явлением может стать какое-нибудь хобби. Японские ученые доказали, что мужчины, имеющие цель в жизни, живут дольше и реже становятся жертвами таких болезней, как инфаркт или инсульт. К тому же постоянная мозговая активность может стать хорошей профилактикой Альцгеймера.

Чтобы не устать от жизни, необходимо уметь отдыхать. Хороший, продолжительный сон снижает риск возникновения ожирения, диабета, сердечных заболеваний. Отдохнувший организм получает достаточно сил, чтобы бороться с уже имеющимися недугами.

Есть еще один талант, существенно продлевающий продолжительность жизни, о котором мало кто подозревает – умение прощать. Делается это не столько для того, кого прощают, сколько для того, кто это делает. Душевное равновесие помогает достичь гармонии, растворяет ненужные страхи, снижает давление, помогает легче и равномернее дышать. Не зря ведь долгожители считаются мудрецами, именно умение найти баланс как в физической, так и ментальной сферах жизни помогает достичь им заветной цели – столетия. 


Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.07.2015 08:49, обновлено 26.08.2021 14:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Смех и долголетие
Доказано, что смех, находится на одной из верхних позиций, уступая первенство только основным потребностям – питание, секс, общение, развитие.
Профилактика диабета
Если никогда не пробовать наркотики — наркоманом точно не станешь. Это стопроцентный способ профилактики наркомании. К сожалению, профилактики диабета с такой же надежностью не существует. Почему?
Профилактика ожирения
Избыточный вес – это одна из наиболее распространенных проблем современного общества. Быстрый ритм жизни, неправильное питание, отсутствие достаточной физической активности, постоянный стресс и негативное влияние окружающей среды приводят к огромному количеству заболеваний и недугов, включая ожирение.
Атеросклероз и способы борьбы с ним
Атеросклероз – заболевание, характеризующееся отложением холестерина в просвете сосудов, причем поражаться могут различные сосуды – коронарные (сердечные), сосуды конечностей, головного мозга.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Профилактика рака
Рак способен поразить любого, не взирая на возраст и пол. Здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, внимательное отношение к своему здоровью способно существенно снизить риск развития онкологических заболеваний.