Предстартовый мандраж

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич
Кто не испытал волнения, граничащего с паникой, если накануне предстоит экзамен, собеседование, серьезная сделка или презентация. Справиться с мандражом практически невозможно. Он проявляется в дрожании рук, бессоннице, учащенном сердцебиении, головной боли, даже болью при глотании. Так наши гормоны адреналин и норадреналин реагируют на предстоящее испытание. 

Механизм этот запускается в человеческом организме еще с первобытных времен, и наше тело покорно отзывается всеми заданными реакциями. И знаете что? Даже профессионалы, например, спортсмены-олимпийцы не всегда в состоянии побороть это волнение. 

Вот что говорит Светлана Ишмуратова, олимпийская чемпионка по биатлону:

«Лежа в кровати, в очередной раз прогоняешь завтрашнюю гонку. Прокручиваешь все возможные варианты. В голове должна остаться схема, график, план прохождения дистанции. В очередной раз, уговариваешь себя не думать не о чем, а попытаться уснуть. Но вопрос «Что будет завтра?» опять всплывает в голове. И еще долго ворочаешься в кровати, пытаясь отогнать от себя мысли и уснуть. На часы уже лучше не смотреть, чтобы лишний раз себя не нервировать. Звонок будильника звенит в самый неподходящий момент! Только глаза закрыла! Встаешь и все закрутилось по графику: зарядка, завтрак, сборы, выезд. Все движения как на автомате, только внутри все дрожит и руки ледяные. Откатать лыжи, пристреляться, размяться, пройти маркировку. С каждой приближающей к старту минутой мандраж все сильней. И только когда секундомер отсчитывает последние секунды, наступает спокойствие».

Кира Буренина и  Светлана Ишмуратова, олимпийская чемпионка по биатлону

Что же делать в такой ситуации?  Психологи  советуют перед сном «прокрутить» ожидаемую ситуацию до конца, как бы «закрыть» ее и постараться уснуть. Перед важным событием помогут позитивные аффирмации «Я люблю и одобряю себя, у меня все получится. Все, что мне нужно, приходит в идеальной временной и пространственной последовательности. У меня все будет хорошо. В моем мире все хорошо».

Не стоит пить кофе или другие тонизирующие напитки, так же как и не стоит принимать что-то «от нервов». Отвлекайте свое внимание на окружающий пейзаж, просто регистрируя все, что происходит вокруг. И не зацикливайтесь на проблеме, вы уже все хорошо обдумали, ваше подсознание все обработало, и нужные знания придут в нужно время.

Кира Буренина, издатель журнала «Лиза. Гороскоп», экс-главный редактор журнала «Лиза», руководитель спецпроектов ИД «Бурда», бизнес-тренер, автор книг.

На фото: Кира Буренина и  Светлана Ишмуратова, олимпийская чемпионка по биатлону.

Другие материалы автора:

Мой личный опыт

Холодно-горячо

Мышцы памяти

Универсальное лекарство

Диета Вячеслава Зайцева

Диета для балета

Чай против стресса. Советы Джеки Чана

P.S. Напишите нам о ком из известных людей вы хотите узнать. Ждем ваших писем  на E-mail kravcova@medabout.me

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 07.05.2014 17:38, обновлено 23.08.2021 19:21
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Алоэ: чудо-сок как универсальное лекарство

Еще совсем недавно столетник — всем известное растение — стоял в нашей стране чуть ли не на каждом подоконнике. Во всем мире это растение, цветущее в дикой природе раз в сто лет, называют алоэ. Но и русское название «столетник» оно получило не просто так.

Мышцы памяти
Авторская колонка
Ведет колонку Кира Буренина, издатель журнала «Лиза. Гороскоп», экс-главный редактор журнала «Лиза», руководитель спецпроектов ИД «Бурда», бизнес-тренер, автор книг.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.