Профилактика заражения инфекциями в салонах красоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профилактика различных инфекций при посещении таких заведений как кафе, рестораны, салоны красоты и даже общественные туалеты — это важный вопрос. В этих заведениях происходит контакт с кожей и слизистыми, пищеварительным трактом, которые могут быть входными воротами для вирусов и микробов. Поэтому важными вопросами становятся соблюдение санитарных норм и дезинфекция оборудования, инструментов и рук персонала, соблюдение всех правил. На что нужно обращать внимание, посещая различные заведения и общественные места?

Салоны красоты и парикмахерские: риск инфекций

Салоны красоты и парикмахерские: риск инфекций

Многие женщины и мужчины пользуются услугами тату-салонов, парикмахерских и салонов красоты, центров косметологии. Некоторые процедуры сопровождаются повреждениями кожи, нарушением целостности ее верхнего слоя и мелкими кровотечениями. В такие маленькие ранки вполне может проникать инфекция при ненадлежащей обработке и дезинфекции, стерилизации инструментария. Особенно опасными будут инфекции, которые вызывают вирусы, особенно гепатитов. Если вирус иммунодефицита (ВИЧ) или гепатит С относительно нестойки во внешней среде, они погибают при простой обработке, и заражение происходит только при попадании в ранки значительного объёма крови или при контактах с другими биологическими жидкостями, то с гепатитом В все сложнее.

Вирус длительно может сохраняться на инструментах и во внешней среде, а для заражения достаточно, чтобы кожа была травмирована буквально немного — от укола иглы и до легкой царапины, пореза. Если на такую ранку попадет инфекция, возможно развитие гепатита В. Источником такой инфекции могут быть многоразовые металлические инструменты — иглы, лезвия, маникюрные щипчики или пилки, ножнички. Поэтому для салонов красоты существуют строжайшие меры дезинфекции и стерилизации инструментов, а в некоторых случаях — пользование только одноразовыми стерильными комплектами инструментов.

Риск заражения вирусами велик?

Если у взрослых имеется прививка против гепатита В, эта инфекция не страшна. Ее делают по желанию всем взрослым, а некоторым категориям лиц они показаны по профессиональным обязанностям. Если же прививки нет, важно следить за тем, чтобы инструменты были одноразовыми или же стерильная упаковка с обработанными инструментами вскрывалась при клиенте.

Кроме вирусов, в салонах красоты можно встретить и многие другие неприятные инфекции — это педикулез (вшивость), а также возможна чесотка, кожа может поражаться грибком или стригущим лишаем, гнойничковыми процессами стафилококкового или стрептококкового происхождения. Инфекция такого рода может передаваться через необработанные после предыдущих посетителей расчески и инструменты, либо с многоразовыми салфетками и полотенцами.

Чтобы не подцепить опасный вирус, грибок или микробные инфекции, при посещении салона красоты, тату-салона или парикмахерской нужно приглядеться к обстановке: насколько чистые полы и стены, кресла и рабочие столы мастеров, убираются ли волосы и моются ли раковины, стоит ли на них средство дезинфекции рук и имеются ли стерилизаторы.

Профилактика опасности в салонах

Профилактика опасности в салонах

Для профилактики различных проблем со здоровьем, нужно следить за определенными моментами в работе салонов красоты. Прежде всего, нужно посмотреть, моет ли мастер перед работой руки, имеются ли на них кожные проблемы, гнойнички или ранки. Если нет, то к такому мастеру садиться опасно. Профилактика заражения осуществляется за счет использования или одноразового инструментария, или же только простерилизованных инструментов в специальных укладках. Обработку проводят изначально средствами дезинфекции, в которых замачивают все касавшиеся кожи клиента инструменты, а затем в стерилизаторах — паром, температурой или же ультрафиолетом. Не формируется полноценная профилактика заражения, если инструмент обрабатывают только спиртом или различными антисептическими спреями.

Уважающие себя салоны и парикмахерские, а тем более тату-мастера используют только одноразовые салфетки и полотенца. Многоразовые полотенца нужно подвергать кипячению и тщательному просушиванию. Но проверить степень обработки в этих случаях сложно.

Для немедленного оказания помощи при наличии травм и ранок, а также для профилактики заражения гноеродной флорой в салоне должна быть аптечка для обработки ран и порезов, царапин и иных повреждений.

Проблемы тату-салонов: нарушение целостности кожи и риск воспаления

Посещение тату-салонов — это тоже зона повышенного риска. При нанесении татуировок происходит прокол кожи инструментом с введением в ее толщу пигментов. Поэтому в идеале все инструменты, которыми пользуются мастера при нанесении рисунков, должны быть одноразовыми. Это иглы для татуажа и машинок для тату, все инструменты, применяемые для татуажа губ и бровей. Кожа предварительно обрабатывается антисептическими растворами, наносится анестетик и при клиенте вскрывают упаковку с инструментами. Если же мастер работает многоразовыми инструментами, стоит задуматься о безопасности и расспросить, как проводится дезинфекция. Если вразумительного и четкого ответа не получено, стоит отказаться от услуги, потому что гарантии безопасности нет.

Чем и как проводится дезинфекция таких салонов?

Чем и как проводится дезинфекция таких салонов?

Для парикмахерских, салонов красоты, косметологии и тату-салонов предусмотрены строгие нормы по уборке помещений и дезинфекции, стерилизации инструментов. Не проводится дезинфекция привычными магазинными средствами, это только специальные составы с содержанием активных компонентов, аналогичные обработке инструментов в больницах и поликлиниках. Это важно потому, что с ними контактирует кожа, слизистые и кровь клиента, поэтому есть риск передачи опасных инфекций. Нарушение правил дезинфекции грозит салону закрытием, штрафными санкциями и порчей репутации. Клиент вправе спросить: как проводится дезинфекция помещений и кушеток, стерилизация инструментов, уважающие себя салоны такую информацию не скрывают.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.06.2017 12:12, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Грибковые инфекции
С грибком «знаком» почти каждый из нас. Заболевание не смертельное, но неприятное. О том, как бороться с грибком Вы прочитаете в статье ниже.
Кишечные инфекции после купания: опасный вирус или бактерии
Нередко купание в открытом водоеме приводит к развитию кишечных инфекций или некоторых болезней, которые нужно немедленно лечить.
Профилактика ротавирусной инфекции: полезные советы как защититься от инфицирования
С приходом лета возрастает риск заражения ротавирусом. Профилактика недуга поможет избежать инфекции и получить от жаркой поры только приятные впечатления.
Стерильность или популизм: вся правда о средствах бытовой дезинфекции
Еще каких-то полвека назад главными и вполне успешными дезинфицирующими средствами в быту были хлорка и спирт. Они и стали прародителями современных средств дезинфекции. Антибактериальные гели для рук, жидкие моющие средства с антимикробным эффектом, салфетки для гигиены, спреи и многое другое мы можем купить дорого и не очень в любом современном магазине. Действительно ли так эффективны все эти чудесные товары, и как они влияют на наше здоровье? На этот интересный вопрос мы и решили ответить сегодня.