8 обещаний самому себе, которые изменят вашу психологию

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жизнь многогранна и разнообразна, но, чтобы она приносила удовольствие, человек должен самостоятельно ею управлять. Негатив и повседневные хлопоты отвлекают и мешают сосредоточиться на ключевых моментах. Зачастую человек массу энергии тратит впустую, она распыляется в воздухе и не приносит результата. Это приводит к тому, что люди теряют радость жизни, жалуются — такова их психология. Чтобы с энтузиазмом смотреть в светлое будущее, необходимо дать себе важные обещания и стараться их не нарушать.

Психология гармонии: прошлое не должно портить будущее!

Психология гармонии: прошлое не должно портить будущее!

Пообещайте себе оставить свои прошлые неудачи и разочарования в прошлом. Проанализируйте все промахи и сделайте выводы. После этого отпустите ситуацию и не берите с собой негативные эмоции в новую жизнь. Каждая неудача должна учить вас чему-нибудь важному, она преподносит урок. Относитесь к проблемам философски — тогда они не будут отравлять вашу жизнь.

Разрешите себе иметь собственный жизненный опыт, каким бы он ни был. Он способствует личностному росту, помогает развиваться. Книги по психологии советуют быть к себе снисходительными и отпустить прошлое. Если в какой-то период своей жизни вы поступили именно так, значит, у вас были на это основания. Не ругайте себя за ошибки!

Будьте ответственными за свою жизнь!

Пообещайте себе, что не позволите окружающим управлять вашей жизнью! Слушайте свой внутренний голос и ставьте те цели, которые вас вдохновляют. Неправильно расставленные приоритеты могут пустить всю жизнь под откос. Вы замечали, как часто люди обвиняют в своих промахах руководство, коллег, государство? Это очень удобная психология человека, но она крайне неконструктивна. Такой подход никогда не приведет вас к успеху.

Станьте хозяином своей жизни! Только вы знаете, что вам в действительности нужно. Учитесь самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность. Ваша независимость может вызвать негодование окружающих, насмешки или сарказм — такова психология человека. Не все готовы с радостью наблюдать за тем, как вы меняете свою жизнь к лучшему — это вызывает внутренний конфликт, разрушает привычное восприятие мира.

Пообещайте себе развиваться!

Очень важно постоянно совершенствоваться — об этом говорят все книги по психологии. Саморазвитие подразумевает комплексный подход — начать нужно с мышления. Мысли определяют поступки человека — такова психология. Нужно учиться видеть не только преграды, но и потенциальные возможности, новые пути решения проблемы.

Заведите полезную привычку ежедневно уделять время чтению книг, тренингам, интенсивам, семинарам и другим обучающим проектам. Не ленитесь вникать в непонятные темы, проводить анализ прочитанного. Позвольте себе думать над теми идеями, которые кажутся вам фантастическими и несбыточными. Полет мысли открывает новые горизонты — возможно, вы станете автором прибыльного проекта.

Пообещайте себе анализировать свою жизнь

Книги по психологии учат регулярно проводить аудит своей жизни. Приучите себя подводить итоги проделанной работы, находить слабые места, над которыми стоит потрудиться. Важно научиться оценивать, в какой точке вашего жизненного пути вы сейчас находитесь и куда хотите двигаться дальше. Когда человек идет по чужому пути, он никогда не придет к цели — такова психология успеха.

Не сравнивайте себя с окружающими, не проводите параллели ваших жизней. Ваша главная задача заключается в следующем: сегодня будьте лучше, чем вчера!

Избавляйтесь от привычки злиться по пустякам

Очень часто люди нервничают по пустякам, переживают — в итоге их жизнь наполняется негативом. Такая психология приводит к тому, что человек уже не замечает положительных моментов, он полностью концентрируется на отрицательных эмоциях.

Дайте себе обещание, что вы постараетесь даже в проблемах замечать позитивные моменты. Они наверняка найдутся, если вы посмотрите на ситуацию под другим углом.

Психология человека: прощайте себе ошибки

Психология человека: прощайте себе ошибки

Людям свойственно заниматься самоедством — такова психология человека. Но это бесполезное занятие, которое разрушает самооценку. Не нужно каждую ошибку воспринимать как глобальный провал — это урок, который преподносит вам жизнь. Неудачи не должны сказываться на вашей самоценности, они не определяют личность человека.

Следите за своим окружением

Иногда мы очень много своей внутренней энергии тратим на людей, которые этого не ценят. Они не оставляют в нашей жизни никаких следов, просто случайные знакомые. Или, наоборот, оказывают негативное влияние: критикуют, рушат самооценку, мешают развиваться.

Окружение влияет на человека — такова наша психология. Чужое мнение может не являться основополагающим для нас, но оно оставляет свой след на подсознании. Поэтому пообещайте себе, что вас будут окружать люди, которые могут научить чему-нибудь достойному и не потянут в бездну сомнений и неуверенности в себе.

Книги по психологии: пообещайте остаться собой

В погоне за общепринятыми идеалами человек иногда понимает, что совершенно не получает удовольствия от достижения цели. Конечный результат не вдохновляет его, не вызывает искренние яркие эмоции. Книги по психологии объясняют это тем, что человек потерял свое «Я» и забыл о собственных потребностях и интересах.

Дайте себе слово, что в любой ситуации останетесь самим собой. Тогда не только конечный результат, но и процесс достижения цели будет приносить удовлетворение. Человеку не жалко тратить время и силы на то, что ему действительно нравится — такова наша психология.

Еще одно обещание, которое вы обязательно должны себе дать — выходить из зоны комфорта. Только за ее пределами начинается зона роста. Регулярно достигайте предела своих возможностей, и вы увидите, что ваш потенциал намного выше, чем вы думали — это особенность психологии человека. Каждый день учитесь и извлекайте пользу из преград и трудностей. Дружите со своим внутренним «Я» и не нарушайте данные себе обещания!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.10.2017 12:45, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

10 способов быть «зеленым»
Как сделать свою жизнь экологически правильной? Советы от MedAboutMe для тех, кто намерен стать «зеленым».
9 способов стать счастливыми на работе
Соблюдайте 9 наших рекомендаций по поведению в жизни и работа будет только в радость для Вас. Счастье на работе - это реальность!!!
Психология избавления от грусти: топ-10 работающих способов
Иногда для грусти есть особые причины, а иногда она появляется просто так. Как быстро помочь себе выйти из печально-задумчивого настроения? Топ-10 практических советов.
Психология отношений: 11 способов адаптации в обществе
Нередко людям приходится переезжать с места на место, менять работу, привыкать к новым условиям и искать новых друзей. Помогут наши советы.
Психология жертвы: 6 способов выхода из разрушающей роли
Каждый человек играет в жизни определенную роль. Главная роль в жизни определяет судьбу. Как научиться перестать быть жертвой и стать хозяином своей судьбы?