Что делать, чтобы родители увидели в вас взрослого человека?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не всегда родители принимают тот факт, что выросших детей пора отпускать из семьи. Какие причины тому виной? Чрезмерная привязанность взрослых, убежденность в том, что дети еще несамостоятельные, не могут позаботиться о себе, страх, что с ними может случиться что-то плохое, протест против выбранного партнера или профессиональной деятельности.

Если родители серьезно настроены на то, чтобы дети всегда оставались рядом или не представляют себе как это — ничего не знать о жизни своего ребёнка, то это может «вылиться» в довольно серьезные проблемы в семейных отношениях.

Ребёнок в таком случае, когда он уже совершеннолетний, самостоятельный и ответственный, может переживать целую гамму чувств. Среди них непонимание и искреннее недоумение от того, почему родители не желают видеть и признавать в нем взрослого человека, раздражение от того, что с ним часто обращаются так, словно он еще подросток или злость на родителей за то, что они его «не отпускают» от себя.

Надо сказать, что в такой семье по-настоящему страдают оба поколения — и родители и дети, переживая каждый свои травмы, комплексы и тревоги.

Что можно в данном случае рекомендовать тем, кто ощущает в себе силы жить отдельной, независимой жизнью, за которую не нужно отчитываться перед матерью и отцом — повзрослевшим детям? Как доказать родителям свою взрослость и нужно ли это делать, читайте в этой статье.

Почему родители не отпускают детей?

Почему родители не отпускают детей?

Рассуждая об отношениях между старшими и младшими членами семьи, речь не идет о «больших подростках» или выросших детях, которые еще не являются совершеннолетними, не имеют собственного стабильного дохода для того, чтобы себя обеспечивать или детей, страдающих какими-либо заболеваниями так, что отсутствие помощи родителей может угрожать их здоровью или жизни. В подобных случаях протест родителей против самостоятельной жизни детей является понятным и объективным. Речь идет о молодых людях, которые готовы к самостоятельной жизни, но их родители по каким-то причинам отказываются это принять.

Что движет матерью и отцом, когда они не желают или даже всячески препятствуют тому, чтобы ребёнок, который получил образование, строит карьеру, хорошо ориентируется в социальном мире, жил отдельно?

  1. Это может быть страх остаться в одиночестве, обычно он присущ одинокому родителю, если тот воспитывал ребёнка без помощи и поддержки.
  2. Тревога о том, что ребёнок, оставшись без контроля, обязательно попадет в «плохую компанию» или с ним произойдут другие неприятности.
  3. Ребёнок как смысл жизни для матери и отца.
  4. Дети как связующее звено родителей — когда брак или отношения сохранялись исключительно благодаря уходу за детьми.

Причины у взрослых могут быть самые разные — по их мнению, объективные и чаще всего бессознательные. Что делать выросшим детям, чтобы заслужить право на отдельную и взрослую жизнь?

Стройте отношения из позиции «взрослый-взрослый»

То, что точно не стоит делать — это «бросаться» в обиды, крайности поведения, манипулирование и эмоциональное «доказывание» своей взрослости. Такое поведение является детским, наблюдая его, мать и отец еще больше убедятся в правильности своего решения — не отпускать «ребёнка» жить отдельно.

Стройте отношения и общение с родителями из позиции «взрослый-взрослый». Это значит, что все свои убеждения, принципы и желания стоит подкреплять разумными доводами и объяснениями. Взрослый не доказывает свою правоту, что есть силы — если он не соглашается с оппонентом, то принимает его точку зрения, оставаясь при своей, или приводит разумные аргументы, что вынуждает партнера по общению согласиться с ним.

Контролируйте свои эмоции

Если вы живете с родителями и мечтаете наладить собственный отдельный быт, то для того, чтобы показать матери и отцу, что вы готовы к этому, стоит научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях. Если вести себя привычным «детским» образом — кричать, «срывать» на окружающих негатив, грубить, требовать, чтобы они оставили вас в покое, то вряд ли они поверят в то, что ребёнок вырос и со «спокойным сердцем» отпустят вас на отдельную жилплощадь.

Стройте отношения с матерью и отцом на равных — будьте рассудительны, рассказывайте о своих успехах на работе, о том, как вы ловко справились с трудными задачами, защитили или создали новый проект. Прежде чем доказывать взрослым свою готовность уйти от них и стать полностью самостоятельным, нужно действительно быть таковым. Умение контролировать эмоции — одно из первых качеств, свидетельствующих о том, что «ребёнок» вырос и готов не только жить отдельно, но и создавать свою семью.

Практикуйте привычку «отделения»

Практикуйте привычку «отделения»

Для того чтобы «отделиться» от родителей в эмоциональном плане, надо практиковать привычку быть обособленной личностью. Постепенно, шаг за шагом показывайте, что, даже проживая на одной территории, вы существуете отдельно — приходите и уходите из дома в то время, когда вам удобно, работаете на той работе, которая нравится вам, даже если старшие не поддерживают вашу деятельность, выбираете друзей и партнеров самостоятельно, не опираясь на мнение отца или матери.

«Отделяясь», важно избавиться от привычки конфликтовать в те моменты, когда родители высказывают недовольство вашими друзьями или хобби, заставляя жить по их примеру, который кажется им более безопасным, престижным, надежным и так далее. Лучшая реакция в ответ на такие провокации к конфликту, это: «мама, я тебе услышал, я понимаю твою тревогу и уважаю твое мнение, но я уже взрослый и сам решаю, где и с кем мне жить (работать, встречаться), что любить и чем заниматься».

Будьте независимы от родителей

Лучшее доказательство своей взрослости родителям — это независимость от них во всех сферах жизни. Старайтесь не просить денег, даже когда понимаете, что не «дотяните» до зарплаты, не подвергайтесь их эмоциям и наставлениям — практикуйте выдержку и спокойствие — стройте свои планы отдельно от матери и отца, не тревожась о том, что они подумают о вашей новой девушке или отпустят ли вас в долгую командировку. Избавьтесь от привычки советоваться с родителями по любому поводу, конечно, если это не является для вас жизненно важным.

Человек, который действительно повзрослел и готов жить отдельно, даже не имеет необходимости доказывать это своим родителям — его жизнь, поступки, взрослое поведение, моральная и финансовая независимость сами говорят об этом. Поэтому, желая как можно скорее «отделиться» от родительской семьи, нужно работать не над тем, чтобы мать и отец вас «отпустили» от себя, а над своей личностью, ее взрослением и независимостью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.12.2017 14:53, обновлено 13.12.2019 13:04
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Без вины виноватая: комплексы родом из детства
Занятая мать, не идеальная жена или плохая дочь – подобные комплексы присущи не одной женщине. Как с этим справиться?
Комплекс вины – проблема из детства
Если вы не успеваете вовремя сделать работу или чувствуете неуверенность в своих силах, не спешите винить себя в сложившейся ситуации, иначе есть риск породить комплекс вины.
Детские привычки взрослого мужчины: 3 типа вечных мальчиков
Что делать, если серьезность и самостоятельность – качества не вашего мужчины? Как справиться с привычками детства?