Детские привычки взрослого мужчины: 3 типа вечных мальчиков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычки в поведении некоторых мужчин могут многое о них рассказать. Яркая футболка, спортивный мотоцикл, брелок в виде медвежонка… Впрочем, он и в строгом костюме готов прыгать по лужам, гонять мяч с детворой во дворе, а вечером засесть за компьютерные игры. Казалось бы, это не так уж и плохо. В любом случае жизнерадостный мужчина лучше угрюмого зануды. Да вот незадача — решение всех проблем он всегда норовит спихнуть на других. Например, на жену. А что такого? Она же рядом! А ей «до чертиков» надоело быть главой семьи и хочется самой опереться на крепкое мужское плечо. Да и знакомые посмеиваются. Ну почему он не хочет оставить детские привычки поведения и стать серьезным?

Привычки поведения родом из детства: синдром Питера Пэна

Почему мужчина не хочет взрослеть? Корни проблемы могут прятаться в далеком детстве. Возможно, его воспитывал строгий отец или дед, контролировавшие каждый шаг мальчика и регулярно донимавшие нравоучениями. Поэтому у него сложился отрицательный стереотип взросления, а также старения.

Впоследствии такие этапы у мужчины могут ассоциироваться с ограничением круга друзей, уменьшением физической активности, а также недопустимостью спонтанного поведения. На уровне подсознания он хочет быть личностью, противоположной образу отца и деда. Этим и объясняются привычки покупать яркие футболки и собирать коллекции маленьких машинок. Все это помогает снизить чувство тревоги по поводу неумолимо приближающейся старости.

Как построить отношения с мужчиной-мальчиком?

  • Прежде всего, нужно отказаться от привычки делать критические замечания по поводу его одежды или привычек поведения. Критиковать такого мужчину бесполезно. Более того, он сразу зачислит в список врагов того, кто посоветует ему сменить яркие шорты на классические брюки. Поэтому в процессе общения со «взрослыми мальчиками» лучше остерегаться высказываний, касающихся возраста, а также социального статуса.
  • Нужно отдать должное креативности и широте мышления такого мужчины. Следует помогать ему развивать эти качества, поддерживать его самые бредовые идеи. Настойчивость взрослого человека вместе с юношеской верой в чудеса часто могут сделать невозможное. Примером тому могут быть создатель Facebook Марк Цукерберг, а также основатель Googl Сергей Брин.
  • Чтобы уговорить мужчину-мальчика сменить имидж либо стиль поведения, не стоит в категорической форме выражать свои требования. Лучше представить это в виде эксперимента.
  • Использовать с пользой его ребяческий задор. Например, пусть он больше времени проводит с детьми. А еще можно доверить мужчине составление сценариев для семейных торжеств, выбор презентов, организацию отдыха в выходные дни.

Плохие привычки «потерявшегося во времени»: как наладить отношения?

Плохие привычки «потерявшегося во времени»: как наладить отношения?

Иногда кажется, что «взрослый мальчик» словно не замечает, как течет время — откладывает выполнение заданий на более поздние сроки, позволяет себе опаздывать на важные мероприятия. Эти плохие привычки, которые окружающие воспринимают как лень, в действительности могут быть проявлением низкого уровня тревоги, а также неумения планировать собственное время. У мужчины этого типа часто можно наблюдать появление болезненной привычки к старым вещам. По этой причине попытки домочадцев избавиться от «старья» воспринимаются им как личное оскорбление. Такой мужчина может с упорством носить несколько лет один свитер либо сидеть на вытертом кресле.

Чтобы избежать проблем в отношениях, попробуйте:

  • Предложить ему обзавестись привычкой разрабатывать перечень заданий на завтра. Такой подход даст возможность правильно распределить время, а также оценить собственную эффективность.
  • Включать в разговор числа, чтобы супруг мог оглянуться назад. Вдруг с удивлением он обнаружит, что уже четыре года собирается отремонтировать дверь в ванную и десять — защитить докторскую.
  • Когда любимый выражает желание, нужно предлагать ему сразу же приступать к его реализации. Допустим, сказал, что нужно сделать ремонт — отправляйтесь в магазин строительных материалов.
  • Не стоит спускать с рук плохие привычки опаздывать, а также не выполнять обещанное. Необходимость держать ответ за собственные поступки способствует повышению тревожности и, соответственно — активности.

Капризы «маменькиного сынка»: воспитываем мужские привычки

Капризы «маменькиного сынка»: воспитываем мужские привычки

У мужчины, которого называют «маменьким сынком», возможности стать взрослым, скорее всего, практически не было. Он с детства был обожаемым ребёнком собственных родителей. Откуда у него возьмутся самостоятельные привычки поведения, если каждый день на обеденном столе волшебным образом возникали свежеприготовленные блюда, а в шкафу всегда висели свежевыглаженные рубашки?

Причем такой мужчина вполне способен быть благодарным, а также любящим сыном, но он не готов задумываться о том, что матери трудно. Более того, мама сама говорит, что ей только в радость. Ну а если маме приятно, значит, и остальные представительницы прекрасного пола должны считать за счастье подавать ему завтрак в постель.

Подобные привычки поведения проявляются не лишь в быту. Такой мужчина не может самостоятельно решать проблемы, и, как правило, перекладывает ответственность за это на других.

Как строить отношения с таким персонажем?

  • Во-первых, не брать на себя обязанности прислуги и не выполнять его капризы, как бы он того не требовал. Жена — это всего лишь слабая женщина, тоже нуждающаяся в заботе умного и сильного мужчины.
  • Спрашивать его мнение по поводу решения разных вопросов. Мужчина должен научиться принимать решения, а также критически мыслить.
  • Создавать ситуации, в которых ему придется самостоятельно решать проблемы — заниматься оплатой коммунальных услуг, решать вопросы с ремонтом, ходить на родительские собрания.
  • Поощрять любые попытки проявить самостоятельность. Муж собирался принести свеклу, а купил картофель? Прекрасно! Вместо борща готовим сегодня пюре. Это тоже вкусно.

И самое главное — запастись большим количеством терпения. Не стоит надеяться, что плохие привычки по мановению волшебной палочки уйдут в прошлое, и муж изменится завтра или через неделю. Но поверьте, любовь и выдержка творят настоящие чудеса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.09.2017 13:41, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Клиническая динамика умственной отсталости и социальная адаптация пациентов по мере их взросления / Шмакова О.П. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2016 Т. 116 №10

Читайте также

Психология мужчин: как справиться с кризисом средних лет?
Кризис средних лет – явление, которого вряд ли удалось избежать кому-то из мужчин. Как возрастные изменения отражаются на личности и как поддержать отношения во время кризиса?
Обида и негативные эмоции: почему нельзя критиковать мужчин?
Что такое критика – желание сделать человека лучше или удар по самооценке? Как делать замечания мужчинам, чтобы не вызвать негативные эмоции?
Психология мужчин: откуда берутся пассивность и апатия
Мужчина тяжело переживает жизненные неудачи, впадает в апатию и депрессию. Внешне это может выражаться в агрессивном поведении и других симптомах.
Имеют ли мужчины право на эмоции?
Часто мужчины не осознают или избегают проявлять эмоции. Как это отражается на психике и отношениях? И почему психологи говорят о важности эмоций в жизни мужчин?