Психология человека: принципы личностного роста

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Без личностного роста человек не сможет добиться успеха. Он будет совершать одни и те же ошибки, топтаться на месте. Психология человека и его мировоззрение помогут ему достичь целей, если он будет знать основные принципы, на которых базируется личностный рост.

Психология успеха: ставьте цели, но не теряйте гибкость

Психология успеха: ставьте цели, но не теряйте гибкость

Очень важно знать конечную точку, к которой вы стремитесь. Если вы научитесь ставить конкретные цели, добиться успеха будет намного легче. Но при этом нельзя терять внутреннюю гибкость и свою психологию. Ваши стремления должны быть адекватными и актуальными.

Регулярно делайте ревизию своих целей. Не нужно цепляться за иллюзии — они не помогут вам добиться успеха. Вы должны понимать, какую потребность удовлетворяет каждая ваша цель.

Если вами будет руководить желание самоутвердиться, процесс достижения цели станет неконструктивным. Ориентиры смещаются, поэтому энергия распыляется. Даже если вам удастся добиться цели, в итоге вы испытаете разочарование, а не удовлетворение. Желание чего-то достичь должно базироваться на позитивной эмоции, а не на боли и собственном уязвленном эго — такова психология успеха.

Ищите гармонию, а не мимолетное счастье

Счастье — всплеск, мгновение. Это состояние долго не длится — организм физиологически не может постоянно находиться на пике эмоций. Стремиться нужно к душевной гармонии. Она дарит внутреннюю легкость, спокойствие, умиротворение.

Психология человека такова, что когда он нашел свой душевный баланс, начинает доверяет миру и прислушиваться к собственному «Я». Внутренние конфликты не мешают ему жить, он открыт для Вселенной и благодарен ей.

Психология человека: любите свое тело и душу

Люди, которые живут в гармонии с собой и добиваются успеха, любят свое тело и душу. Их психология имеет особенность — они ничего не принимают близко к сердцу и понимают, что жизнь быстротечна.

Такие люди имеют свою веру — они знают, что являются частью чего-то большего, некой системы. Их умение абстрагироваться от негатива помогает сберечь нервы. Они не обижаются на окружающих и умеют высказывать свою точку зрения и претензии.

Эти люди не боятся брать на себя ответственность. Им не нравится быть жертвой обстоятельств, поэтому они контролируют каждый аспект своей жизни. Прежде всего, они внимательно следят за тем, какую пищу едят, искореняют вредные привычки.

Работайте с внутренними установками

Работайте с внутренними установками

Психология человека имеет особенность: в основе подсознательных установок лежат скрытые эмоции, которые когда-либо испытывал человек. Зачастую жизненные программы формирует совокупность мощных чувств и переживаний. Страхи различного характера блокируют энергию, которая нужна для достижения цели.

Выделите основные свои установки и каждую проработайте. Попробуйте определить, почему они возникли и как влияют на вашу жизнь. Готовы ли вы отказаться от привычного устоя и изменить свою жизнь?

Негативные эмоции более сильные, чем позитивные, поэтому они заглушают радость. Чаще прислушивайтесь к своему «Я» и меняйте формулировку установки так, чтобы она вызывала только положительные чувства.

Берите пример с лучших

Чтобы развиваться и самосовершенствоваться, нужен проводник. Он научит производить первое впечатление, взаимодействовать с окружающими и добиваться целей.

В роли проводника может выступать коуч, профессионал в своем деле или просто успешный человек, психология которого вызывает доверие и уважение. Он поможет объективно оценить свои силы, увидеть слабые стороны и проведет работу над ошибками.

Психология общения: будьте собой

Люди будут продуктивнее с вами взаимодействовать, если вы вызовете у них положительные эмоции, поэтому стоит работать над своей психологией общения. Покажите им, что вы готовы идти на контакт, уступать и искать взаимовыгодные решения. Проявите гибкость и умение приспосабливаться с окружающим условиям. Стрессоустойчивость и выносливость — ценные качества, которые помогают добиться успеха.

Ежедневно побеждайте себя

Конкуренция заставляет людей находить новые решения проблемы, но далеко не всегда они эффективны. Самое продуктивное соревнование — с самим собой. Даже маленькая победа — шаг вперед, достижение. Не нужно завидовать окружающим — возможно, их психология и мнимый успех значимы лишь в вашей проекции.

Найдите три сильные стороны, которыми вы гордитесь. Ежедневно двигайтесь в этом направлении, совершенствуя навыки и расширяя границы возможного. Не нужно создавать искусственные достижения — на подсознательном уровне они будут снижать значимость ваших реальных побед.

Игры визуализации

Игры визуализации

Эта техника эффективна и действенна, она влияет на психологию человека. Мечтать нужно так, чтобы вы поверили, что желаемое уже стало действительностью. Вы должны пережить эти эмоции, ощутить их силу и глубину. Можно использовать предметы и образы, которые ассоциируются у вас с мечтой.

Визуализация поможет вам сфокусироваться на цели, приложить все усилия для ее достижения. Установки и психология общения не должны вызывать внутреннее сопротивление. Если оно присутствует, значит, нужно разобраться, почему подсознание их отторгает.

Главный эксперт — вы сами

Только вы знаете, что вам на самом деле нужно и какая психология общения близка. Прислушивайтесь к своему внутреннему голосу и принимайте те решения, которые приведут к гармонии. Если вы сомневаетесь, как нужно поступить, проведите мысленный диалог с собой. Только честные ответы помогут найти правильный вариант развития событий.

Личностный рост может продолжаться на протяжении всей жизни. Это постоянное развитие качеств, образа мышления, индивидуальных черт, психологии общения, навыков и способностей, которые помогают занять определенное место в жизни.

Чтобы обрести гармонию, нужно соблюдать баланс между целью и принципами — такова психология человека. «Скользкие» игры порождают внутренние конфликты. Они мешают двигаться вперед и получать удовлетворение от того, что вы делаете.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.10.2016 20:22, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Женская психология: как повысить энергетику
Современный ритм жизни требует больших растрат ресурсов. Где брать силы для активности и здоровья? Как повысить энергетический баланс женщине?
6 советов психологии: чтобы тело и душа были молоды
Человек в любом возрасте не только сам живет так, как он об этом думает. Он еще и всех окружающих, вольно или невольно, заставляет воспринимать себя так же.
Психология успеха: как нужно заканчивать рабочий день?
Какая психология отличает успешного человека? Чем он занимается в последние минуты своего рабочего дня?
Психология победителя: как провести успешные переговоры
Успех в профессиональной сфере зависит от внутренней уверенности и лидерских качеств. Как правильно вести переговоры с партнерами и добиться желаемой победы?
Психология настроения: как избавиться от негативных мыслей?
Изучив психологию плохих мыслей, а именно, откуда они берутся и на что влияют, можно найти способы избавления от них.
Психология оптимизма: как просто любить жизнь?
Жизнь – многогранный калейдоскоп из положительных и отрицательных событий. Как научиться любить жизнь во всех ее проявлениях? Как стать оптимистом по жизни?