Счастье: что это такое?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди очень восприимчивы к настроению окружающих. Интересное исследование провели австрийские ученые. Оно показало, что работник, явившийся на службу в плохом настроении за двадцать минут заразит своим настроем весь коллектив. Это исследование показало важность общения с позитивными людьми. Когда вас окружают веселые, улыбающиеся, счастливые лица, у вас настроение тоже поднимется. И, наоборот, общаясь с «букой» вы впадете в уныние.

Еще одно исследование ученых позволило вывести формулу «инфицирования» позитивом. Как оказалось, если счастлив лучший друг, то человек становится счастливее на двадцать пять процентов.

Больше шансов не впасть в депрессию у тех, кто видит в окно живую природу, а не промышленные предприятия или автострады.

Как же самому стать счастливее, чтобы заражать окружающих позитивом?

Питание «хорошого настроения»

Существует целый ряд продуктов, поднимающих настроение. Ешьте больше горького шоколада, ананасов, яблок, слив и бананов. В них огромное количество веществ, стимулирующих выработку серотонина — гормона, отвечающего за хорошее настроение. Подобными свойствами обладает еда, которая богата аминокислотой триптофаном. Лидируют по этим показателям индейка, молочные продукты и бобовые. Питание такой пищей точно добавит позитива!

Фитнес и физические нагрузки

Ученными доказано, что физические нагрузки повышают уровень эндорфина — гормона счастья. Активно занимаясь спортом всего полчаса, вы повысите его в семь раз! Мобильные люди впадают в уныние и депрессию в пять раз реже, чем ленивые домоседы. Достаточно два — три похода в спортзал, или просто пробежка по парку, и радость тела трансформируется в радость души. Вот почему фитнес так важен.

Внешняя красота важна не меньше, чем внутренняя.

Попробуйте встать в позу несчастного или униженного человека. Через некоторое время вы таковым себя и почувствуете. Причем эти сигналы вы посылаете не только окружающим людям, но и своему мозгу! Делаем выводы: гордо поднятая голова, расправленные плечи, королевская стать делает вас увереннее для окружения, а, главное, для себя! Учеными доказано, что улыбаясь даже через силу, человек через небольшой промежуток времени добьется улучшения настроения. Хороший способ преодолеть хандру — улыбаться себе в зеркало. Так вы не только пошлете сигнал от мышц мозгу, но и будете видеть позитивного человека. Красота внешняя дарит уверенность внутреннюю!

Освещение

При его недостатке сложно не поддаться хандре. Не случайно осень и зима — самые депрессивные сезоны. Ультрафиолет повышает выработку серотонина. Обычные лампы в этом — плохие помощники. Хорошим выходом в промозглую пору может стать солярий или медицинская светотерапия.

Применяя все эти советы, или часть из них, приемлемую для вас лично, вы точно станете позитивным, счастливым человеком. Приносите радость себе и окружающим, и будете желанным гостем и собеседником!


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.05.2015 19:54, обновлено 15.01.2024 20:33
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Чай против стресса. Советы Джеки Чана

Философия дзэн-буддизма учит всегда оставаться спокойным и твердым в любой ситуации. Это заложено в любом восточном человеке с рождения. Уравновешенность и спокойствие — лучшая профилактика любого стресса и депрессии.

Питание и стресс: 5 фактов
Знаете ли вы, что еда не только помогает заглушить стресс, но и бороться с ним, а иногда может даже вызвать его?
Проснись и пой, или Как побороть депрессию

Многие думают, что депрессия появилась значительно недавно и бывает только у тех, кому «делать нечего». Но это не так. Еще Гиппократ диагностировал состояние, очень похожее на сегодняшнее описание депрессии, которое назвал «меланхолия». 

Как стать счастливым
Если настрой человека таков: «Ничего не получится», — данную формулировку надо срочно «переписать». И это будет первый шаг к тому, чтобы начать новую, счастливую жизнь.
Как стать счастливым. 10 советов

В череде суетных будней часто появляются сомнения в себе и теряется индивидуальность. Простые жизненные радости уже не приносят былого восторга. Пора научиться бороться с пессимизмом и найти заветный ключ к счастью!

Лучшие советские мультфильмы, заменяющие антидепрессанты
Все мы скучаем по детской беззаботности, когда не нужно переживать о житейских проблемах. Потому иногда хочется хоть на миг окунуться в этот мир детства. В этом могут помочь старые добрые советские мультфильмы. Приведем перечень тех мультипликационных фильмов, которые действуют на нас, взрослых, как антидепрессанты.