Тренинг личной эффективности: скажи «нет» выгоранию эмоций

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В данной статье предложена информация, которая может выступать как тренинг личной эффективности, направленный на предотвращение симптомов эмоционального выгорания.

Эмоциональное выгорание — довольно распространенное явление. Человек может подвергнуться ему дома, на работе, в период сложных отношений, нерешенных проблем, неудовлетворенных желаний. Оно характеризуется повышенной раздражительностью, усталостью, приступами агрессии, апатии, снижением настроения, отказом от общения и деятельности. Его появление означает, что у человека больше нет сил быть активным, успешным, терпеливым. Также оно говорит о необходимости отдыха и перезагрузке в физическом и эмоциональном планах. В противном случае не будет возможности эффективно общаться, трудиться, кроме того, возникает риск причинить вред себе.

Рекомендации, которые здесь перечислены, относятся к активным видам поведения и мышления, и могут быть взяты человеком за вооружение, как система программы самопомощи. Суть данных рекомендаций напоминает тренинг, потому что, если сделать их привычками поведения, то они будут являться способами отработки навыков. Простыми словами, здесь вы найдете практические советы, что надо делать, когда чувствуете, что эмоциональное выгорание находится на подходе, желаете не допустить его появления или — если уже подверглись ему — как быстро и эффективно себе помочь.

Данный тренинг будет полезен всем, кто занимается активной деятельностью, тратит много ресурсов на любимое дело, расходует энергию в самых разных областях своей жизни. Также он пригодится тем, кто не желает, чтобы эмоциональное выгорание сопровождало на пути к успеху, новым начинаниям, знакомствам и освоению незнакомого пространства.

Экономно расходуйте силы

Люди, стремящиеся к успеху, обычно много работают. Они могут быть так одержимы идеей достичь желаемой цели, что забывают о себе, своих чувствах и эмоциях. Часто им не приходится жалеть себя, время им кажется слишком быстротечным, они боятся не успеть всего и оказаться не в числе победителей. Такой подход к деятельности чреват тем, что силы рано или поздно закончатся, и человек может почувствовать себя словно севшая батарейка — без возможности вырабатывать энергию дальше. Так бывает, когда он тратит силы неэкономно. Он стремится успеть все, делает несколько дел одновременно, часто не задумывается о сроках, цели выполнения и важности, считая, что разберется потом. Такие привычки поведения могут привести к истощению организма.

Тренинг личности, направленный на избегание эмоционального выгорания начинается с попыток расходовать свои силы экономно. Важно понять, что человек не заполнен бесконечными ресурсами для выполнения дел, его силы могут закончиться, а им на смену придут болезненные чувства и эмоции и нежелание вставать с кровати. Таким образом успеха точно достичь не удастся. Как экономно расходовать силы? Каждый раз, принимаясь за новое дело, отвечайте письменно на вопросы:

  1. Зачем мне это нужно? Какую цель я преследую, берясь за это дело?
  2. Связана ли эта цель с глобальной целью, ради которой я нахожусь в проекте (на работе, в незнакомой сфере)?
  3. По силам ли мне эта деятельность?
  4. Что я получу, достигнув цели и для чего мне это нужно?

Принимайтесь за дело только в том случае, если все цели в ваших ответах совпадают друг с другом, не имеет место желание обойти, обмануть соперников, доказать свою силу и другие личные ложные желания. Тратьте силы на новое дело, только если все в вас говорит «да». В противном случае, их стоит экономить для более полезных и продуктивных занятий. Заведите привычку каждый раз отвечать на эти вопросы, прежде чем приниматься за новое дело.

Имейте привычку относиться к себе бережно

Имейте привычку относиться к себе бережно

Когда человек не стоит у себя на первом месте, он не относится к себе с вниманием, не заботится о своих потребностях, не замечает сигналов психики и тела о том, что пора отдохнуть, отвлечься, поберечь себя. Тогда он не слышит свои чувства и эмоции, а значит, относится к себе не бережно. В таком состоянии риск подвергнуться эмоциональному выгоранию очень велик.

Бережное отношение к себе — это замечать, когда я чувствую себя плохо, прилечь, когда возникает такое желание, устроить отдых, если тело и сознание нуждаются в нем. Важная цель тренинга предотвращения эмоционального выгорания — заботливое и бережное отношение к своей личности.

Занимайтесь любимым хобби

Возможность поддерживать ресурсы в организме — это периодически заниматься любимым хобби. Такой метод поможет расслабиться и отдохнуть, если вы чувствуете, что уже напряжены и не имеете желания работать. Лучше всего сделать хобби постоянным спутником деятельности — так любимое дело будет скрашивать тяжелую, требующую затрат энергии деятельность и не позволит довести себя до нервного и физического истощения.

Слушайте свои чувства и эмоции

Понимать, что ты находишься на грани напряжения, раздражен или устал — серьезные сигналы для тех, кто заботится о себе. Вспомните, с чего начиналось у вас эмоциональное выгорание? Вы не могли встать с утра с постели? Мысли о работе приводили в ужас? Вы могли подолгу сидеть, не пытаясь заставить себя работать? У каждого свои причины и свои эмоции, которые возникают при этом. Важно слышать и понимать, что происходит внутри, спросить себя, чего бы хотелось именно сейчас и постараться исполнить это желание. Удовлетворение потребностей в тот момент, когда это необходимо, является мощным фактором предотвращения эмоционального выгорания.

Создайте тренинг по поиску ресурсов

Создайте тренинг по поиску ресурсов

Чтобы поддерживать себя, когда силы на исходе, важно знать, в каких местах можно «подзарядиться». Для кого-то это отдых с друзьями или семьей, для кого-то желание остаться наедине с природой. Кому-то важно побыть дома наедине с собой, кому-то заняться творчеством — рисованием, танцами. Кто-то черпает ресурсы, занимаясь спортом, кто-то — общаясь с животными. Каждый человек имеет свои источники силы. Отыщите свой и, находясь на грани эмоционального выгорания, вы сможете «подзаряжаться» каждый раз, чтобы вновь чувствовать себя бодро и активно.

Поддерживайте ЗОЖ

Вести здоровый образ жизни — отличная возможность справиться не только с начинающимися симптомами выгорания, но и с тем состоянием, когда грань нервного и физического истощения уже близка. ЗОЖ — это не только занятия спортом, но и привычки правильного питания, установленного режима сна и отдыха, умения контролировать свой эмоциональный фон. Здоровый образ жизни — это делать все, что помогает становиться бодрее, здоровее и веселее, а не наоборот. Это знать, что мне полезно, а что вредно, что приятно, а что я не стану терпеть никогда, что пойдет мне на пользу, будет помогать сохранять здоровье и самочувствие.

Если говорить о тренинге личности, касающегося профилактики эмоционального выгорания, то станет понятным, что его главная идея — это любовь к своему телу и сознанию, бережное и заботливое отношение к себе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.08.2017 19:21, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Психологический тренинг стрессоустойчивости на основе дистанционных неконтактных технологий регистрации биопараметров / Абрамова В.Н., Алюшин М.В., Колобашкина Л.В. // Вопросы психологии 2014 №6

Читайте также

Психология отношений: что такое эмоциональная усталость мужчины?
Отношения в паре не застрахованы от проблем. Одна из них – признание мужчины, что он устал. Что может быть причиной усталости от отношений и как сохранить союз?
Руководство для мужчин: как правильно относиться к женским эмоциям?
Эмоциональный мир женщины может оставаться загадкой для мужчин до того момента, пока он не захочет его изучить. Что нужно знать мужчине о женских эмоциях?
Как контролировать эмоции во время конфликта?
Чрезмерная эмоциональность может привести к конфликту или усугубить его. Подавление чувств вредит человеку. Как выразить эмоции, избегая конфликта?
Секреты управления сознанием: как освободиться от эмоций?
Эмоции – неотъемлемая часть личности человека. Но повышенная эмоциональность часто может сослужить плохую службу. В каких ситуациях нужно сдерживать эмоции и как это делать?
Обида и негативные эмоции: почему нельзя критиковать мужчин?
Что такое критика – желание сделать человека лучше или удар по самооценке? Как делать замечания мужчинам, чтобы не вызвать негативные эмоции?
Самообман и эмоции: как перестать врать себе?
Самообман – распространенная привычка. Люди лукавят, чтобы скрыть свои истинные эмоции и казаться лучше в собственных глазах. Как перестать врать себе?