Пикник на природе: вкусные рецепты диетического шашлыка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выезд на природу редко проходит без традиционного шашлыка. Это всегда интересно, весело и вкусно. Но как поступить тем, кто придерживается правильного питания и боится набрать лишние килограммы? Рецепты приготовления диетического шашлыка помогут вам получить гастрономическое удовольствие и не испортить фигуру.

Может ли быть шашлык полезным для здоровья?

Может ли быть шашлык полезным для здоровья?

По мнению диетологов, шашлык можно употреблять как здоровую пищу, нужно только знать правильные рецепты приготовления. Калорийность блюда зависит от мяса и соуса, в котором оно замачивается. Для диетического шашлыка нужно приобрести кролика, курицу или молодую телятину. К низкокалорийным продуктам относится мясо страуса.

Маринад для замачивания мяса рекомендуется приготовить на основе обезжиренного кефира или йогурта. Простые рецепты приготовления диетического шашлыка подразумевают, что он готовится в стеклянной или эмалированной емкости. Порционные куски мяса в маринаде должны находиться не меньше двух часов.

Для диетического продукта большое значение имеет процесс приготовления мяса. Если шашлык вы готовите в домашних условиях, используйте вкусные рецепты запекания в духовке. Приготовить диетическое мясо на углях помогут некоторые поварские знания. Замотайте каждый шампур пищевой фольгой — тогда мясо будет запекаться в собственном соку. За 5 минут до готовности снимите фольгу и подержите его над жаром до образования слабой поджаристой корочки. Такие рецепты позволяют сделать мясо не только вкусным, но и полезным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вкусные рецепты шашлыка из говядины

Постная говядина подходит для приготовления диетических блюд. При выборе мяса учитывайте, что разные части тела отличаются калорийностью. Самой питательной считается область верхней части задней ноги — 246 ккал, филейная часть — 220 ккал. Для диетического шашлыка больше всего подходит вырезка — 140 ккал.

Порежьте мясо на порционные куски, поместите в емкость. Посолите, добавьте измельченный базилик, перец и залейте минеральной водой. Поставьте мясо мариноваться на 2-3 часа, после чего можно приступать к обжариванию на раскаленных углях.

К готовому блюду подайте лаваш и свежие овощи. Соблюдайте правила приготовления, которые подразумевают рецепты. Чтобы мясо получилось сочным, белок хорошо усваивался, не пережаривайте его.

Рецепт экзотического шашлыка

Рецепт экзотического шашлыка

Любители экзотических блюд могут приготовить мясо страуса. Оно ценится благодаря полезным свойствам и содержит мало калорий.

Килограмм филе мяса страуса разделите на порционные куски и поместите в миску. Добавьте среднюю луковицу, измельченную полукольцами, молотый перец, соль и 50 мл подсолнечного масла. Перемешайте массу и оставьте на 2 часа, после чего приступайте к приготовлению. Используя вкусные рецепты приготовления страусиного мяса, не забывайте, что оно очень нежное и готовится быстро.

Рецепты шашлыка из рыбы и морепродуктов

Нежный диетический шашлык получится из морских обитателей. Жирные сорта рыбы жарьте без фольги — тогда приготовленная пища будет иметь меньше калорий. Приобретая продукты, учитывайте их питательные свойства. Осетр содержит 190 ккал, форель, семга и палтус — около 150 ккал/100г. Хорошо подходит для диетического питания щука, судак, хек — примерно 80 ккал.

К диетическим продуктам относятся морепродукты: креветки, осьминоги и кальмары — они содержат примерно 110 ккал.

Царский шашлык из семги

Шашлык, приготовленный из семги, не только вкусный, но и очень полезный. Рыба содержит комплекс витаминов, микро- и макроэлементы, натуральные кислоты.

500 граммов рыбы порежьте крупными порционными кусками, поместите в емкость. Добавьте молотый перец и соль, 40 мл соевого соуса, 60 мл оливкового масла и перемешайте. Оставьте рыбу в маринаде на полчаса.

Все вкусные рецепты запекания рыбы на углях отличаются тем, что она жарится вместе с овощами. Порежьте крупными кусками сладкий перец, лук и 3 помидора. Поместите на шампуры рыбу, чередуя с овощами, и приступайте к обжариванию.

Шашлык из морепродуктов

Благодаря простым рецептам приготовления морепродукты сохраняют вкусовые качества.

Подготовьте по 500 граммов морепродуктов. Очистите крупные кальмары, осьминоги и крабовое мясо нарежьте кусками. Смешайте 130 мл оливкового масла и 20 граммов меда, добавьте измельченный чеснок и листья базилика. Перемешайте массу, поперчите и посолите. Через 45 минут поместите на отдельные шампуры и приступайте к приготовлению. Обжаривайте морепродукты до образования корочки.

Простые рецепты овощного шашлыка

Жареные на углях овощи можно подавать как гарнир к мясной пище или в качестве самостоятельного блюда. При подборе продуктов обращайте внимание на их калорийность. Картофель — 80 ккал, фасоль в стручках — 42 ккал, к низкокалорийным продуктам относятся помидоры, баклажаны, брокколи, перец сладкий, кабачки — примерно 25 ккал.

Овощное ассорти является прекрасной альтернативой мясу — простые рецепты помогут приготовить вкусное блюдо.

Помойте и просушите по два кабачка, баклажана, перца, пять помидоров, почистите луковицу. Удалите плодоножки, порежьте овощи кружочками одинаковой толщины. Перец разрезайте вдоль на 4 части.

Приготовьте маринад по рецепту. 200 мл подсолнечного масла, сок половины лимона, немного соли, сахара и молотого перца. Подождите, пока растворятся кристаллы, и залейте соусом подготовленные овощи.

Простые рецепты приготовления овощей на углях указывают, что приступать к приготовлению можно через 35 минут, поместив овощи на шампуры. При обжаривании поливайте шашлык оставшимся соусом.

Грибной шашлык в винном соусе

Грибной шашлык в винном соусе

Высокое содержание белка в грибах позволяет употреблять их как самостоятельное блюдо. Вкусные рецепты дают возможность приготовить на мангале блюдо, которое будет полезно для здоровья .

Вкус приготовленного блюда зависит от маринада, в котором были замочены грибы. Соблюдая рецепты приготовления, поместите в миску измельченные листья тимьяна, собранные с трех веток, по 3 грамма соли, сахара и смеси перцев, добавьте 80 мл оливкового масла. Когда кристаллы растворятся, влейте 100 мл белого вина.

500 граммов очищенных шампиньонов поместите на час в маринад. Затем нанизывайте грибы на шампуры и обжаривайте до образования корочки.

При правильном подборе продуктов простые рецепты превращают шашлык в здоровую пищу. Приготовленное на природе блюдо доставит удовольствие и не испортит фигуру.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.03.2017 19:37, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как приготовить шашлык: правила безопасности
Начало лета время пикников с непременными шашлыками. Как приготовить безопасный для здоровья шашлык? Советы по подготовке мяса, выбору дров и пожарной безопасности
Вкусное меню: 7 рецептов сочного шашлыка
Полезное и вкусное меню: как правильно организовать пикник, чтобы не навредить фигуре. Все о правильном питании на пикнике и лучшие рецепты сочного шашлыка!
Диетические рецепты шашлыка: худеем в сезон пикников
Сидящим на диете, порой сложно удержаться от блюд, приготовленных на костре. Как заменить привычные рецепты шашлыка диетическими?