Ягоды и фрукты: 8 вкусных идей, чтобы приготовить фруктовый лед

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фруктовый лед — освежающее мороженое на основе сочных ягод и фруктов. И вы легко приготовите его самостоятельно. Все, что вам потребуется, это нужные ингредиенты, блендер и формы для эскимо. Домашнее мороженое — простор для гастрономических экспериментов. Вы можете пробовать самые разные сочетания плодов, дополняя их молочными продуктами, пряностями и топингами.

Арбуз + шоколад

Из сочного арбуза проще всего приготовить фруктовое мороженое. Его мякоть ароматная, легко пюрируется и прекрасно сочетается по вкусу с другими продуктами. Арбузное мороженое получается освежающим и неприторным. Попробуйте соединить его с шоколадом.

Измельчите блендером 300 г мякоти арбуза. В пюре добавьте 80 г крупно натертого шоколада, перемешайте. Разложите его по формам для эскимо и поставьте в морозилку.
Арбуз можно дополнить любыми другими ягодами, если вы предпочитаете более «сложные» вкусы летних десертов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Манго + йогурт

За основу домашнего освежающего мороженого попробуйте взять тропические фрукты. Особенно для этой цели подходят сочные манго. А йогурт придаст угощению приятный молочный вкус и аромат. Он лучшим образом «сбалансирует» сладость плодов.

Для приготовления вам потребуются следующие ингредиенты: 3 манго и 250 мл натурального йогурта без добавок. Фрукты очистите от кожуры, нарежьте крупными кусочками и измельчите блендером. Манговое пюре переложите в специальные формы для эскимо, заполнив их наполовину. Мороженое поставьте в холод застывать. Через час выложите йогурт в формы, чтобы они были полностью заполнены. Пусть фруктовый лед застывает еще пару часов.

Манго при желании можно дополнить ананасом или персиком.

Цитрусовые фрукты + мята

Цитрусовые фрукты + мята

Если хотите приготовить по-настоящему освежающий фруктовый лед, возьмите за основу цитрусовые. Попробуйте миксовать разные плоды. Вариантов очень много — апельсины, лимоны, лаймы, грейпфруты. А мята только подчеркнет вкус и аромат цитрусовых фруктов.

Возьмите по половине лимона и лайма, 3 апельсина, 5 листиков мяты, 250 мл воды и 100 г сахара. С лимона и лайма снимите цедру, а из мякоти выжмите сок. Дольки апельсина, очищенные от пленок, вместе с мятой пюрируйте блендером, соедините с сахаром и водой, вскипятите. Основу соедините с соком и цедрой лайма и лимона, перемешайте. Массу разложите по формам для эскимо, отправьте на 2-3 ч. в морозилку.

Груша + корица

Сочные груши, если дополнить их ароматной корицей — прекрасная основа для освежающего фруктового льда. Пусть в угощении останутся кусочки сладких фруктов — это сделает мороженое еще более вкусным.

Для приготовления потребуется следующий набор продуктов: 500 г груш, 200 мл воды, 100 г сахара, 1 ст. л. лимонного сока, 1 ч. л. корицы. Сначала приготовьте сладкий сироп — уваривайте сахар в воде, пока масса не загустеет. Груши нарежьте мелкими кубиками. Сироп соедините с половиной груш и пюрируйте. Сладкую фруктовую массу соедините с оставшимися измельченными плодами и корицей, перемешайте. Полученную основу разложите по формам и отправьте в холод до полного застывания.

Клубника + базилик

Базилик со своим пряным ароматом годится не только для того, чтобы готовить вторые блюда. Попробуйте соединить его со свежей клубникой в рецептуре фруктового льда. Такое угощение освежит даже в самый сильный зной.

Подготовьте ингредиенты: 500 г клубники, 4 ст. л. натурального йогурта, 2 веточки базилика. Ягоды промойте, соедините с листьями базилика, пюрируйте. Добавьте йогурт и перемешайте. Попробуйте основу — если нужно, в смесь введите мед, чтобы подсластить ее. Если масса получилась слишком густой, можно добавить немного воды. Ягодно-сливочное пюре разложите по формам, заморозьте.

Ягоды + кокосовое молоко

Ягоды + кокосовое молоко

Кокосовое молоко со своим сладким ароматом дополнит любой десерт, в том числе и фруктовый лед. Оно особенно гармонично сочетается с ягодами — малиной, клубникой и голубикой. Их можно использовать по отдельности, готовя разное мороженое, или миксовать разные вкусы.

Потребуются следующие продукты: 350 г малины, 3 ст. л. меда, 1 ст. л. лайма, 400 мл кокосового молока. Молоко перелейте в чашу от блендера, добавьте остальные продукты. Взбейте массу до однородной текстуры. Основу разлейте по формам и отправьте в холод для застывания. В составе мороженого можно оставить целые ягоды малины, пюрировав только половину всего их объёма.

В исходную рецептуру по желанию введите бананы. Сладкие фрукты лучшим образом дополнят ягодно-кокосовый вкус домашнего мороженого.

Дыня + клубника

Сочная дыня освежает лучше других фруктов. Это отличный вариант для приготовления фруктового льда жарким днем. И дыня прекрасно сочетается по вкусу с любыми другими плодами. Попробуйте соединить ее с клубникой.

Вам потребуются: 400 г мякоти дыни, 200 г клубники, 3-5 листьев свежей мяты. Дыню вместе с мятой пюрируйте. В массу введите мелко нарезанные ягоды и аккуратно перемешайте ложкой. Расфасуйте ее по формам, отправьте в морозилку.

Клубнично-дынное мороженое можно сделать и другим способом — выкладывая в формы слои фруктового и ягодного пюре. Такое угощение окажется не только вкусным, но еще и красивым. Натуральный йогурт и кокосовое молоко тоже окажется прекрасным дополнением к этому фруктовому льду.

Сладкие фрукты + имбирь

Если ввести в состав домашнего мороженого сладкие фрукты, рецептуру лакомства не придется дополнять сахаром. Значит получится сделать низкокалорийный десерт. Подойдут спелые бананы, персики или нектарины. А чтобы придать фруктовому льду особый пряный аромат и чуть пикантное послевкусие, дополните его имбирем.

Для приготовления фруктово-имбирного мороженого подготовьте следующий набор продуктов: 200 мл ананасового сока, 3 персика, 1/2 ч. л. натертого имбиря. Персики нарежьте кубиками. Сок соедините с имбирем и прогрейте массу. Добавьте половину фруктов, обработайте блендером. В массу введите оставшиеся фрукты, перемешайте. Ею заполните формочки и поставьте в морозилку до полного застывания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.07.2019 07:00, обновлено 17.04.2020 19:42
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Полезное питание: идеи для завтрака на основе творога
Не знаете, что бы приготовить полезного и вкусного из творога? MedAboutMe подготовил для вас простые рецепты.
11 необычных рецептов блюд из крыжовника
Хотите удивить близких? Попробуйте приготовить что-то необычное! Мы подскажем несколько рецептов блюд из крыжовника.
Как приготовить диетическое печенье: советы и рецепты
Обожаете печенье, но волнуетесь за фигуру? Мы подскажем рецепты диетического печенья и дадим советы по приготовлению.
Вкусные пироги с зеленью: 5 рецептов
Готовьте вкусные, сытные пироги с начинкой из зелени – шпината, щавеля, свекольной ботвы или пряных трав.
Рецепты голубцов с полезной начинкой
Чтобы приготовить вкусные голубцы, нужно знать не только рецепты, но и важные тонкости.
Рецепты национальных блюд из разных кухонь мира
Надоели традиционные блюда? Добавляйте в свою кулинарную копилку рецепты из разных кухонь мира.