Гнойное воспаление надкостницы

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Гнойный воспалительный процесс, локализующийся в области надкостницы, называется гнойным периоститом. Ведущая роль в развитии такого воспаления отводится различным представителям бактериальной флоры. Зачастую данное заболевание сопровождается распространением воспалительной реакции и на различные участки кости. Клиническая картина при этой патологии включает в себя выраженный интоксикационный синдром, дополняющийся болью и другими местными признаками. Гнойный периостит требует как можно скорейшего оказания медицинской помощи. В противном случае он может стать причиной вовлечения в патологический процесс окружающих мягких тканей. Наиболее опасным осложнением при данном состоянии является сепсис, угрожающий жизни больного человека.

Точных сведений о распространенности гнойного периостита среди населения нет. Какой-либо зависимости от возраста или пола проследить также не удалось. Однако замечено, что чаще всего такое воспаление развивается у ослабленных людей с пониженным уровнем иммунной защиты.

В классификацию данной болезни включены две ее основные формы: первичная и вторичная. Первичная форма устанавливается в том случае, если воспалительная реакция сначала возникла в области надкостницы, а только затем произошло ее распространение на рядом расположенные ткани. При вторичной форме первично поражаются мягкие ткани или кости, а только затем воспаление распространяется на надкостницу.

Как мы уже сказали, ведущая роль в развитии гнойного периостита отводится бактериальной флоре. При этом в подавляющем большинстве случаев такой патологический процесс бывает ассоциирован со стрептококковой или стафилококковой флорой. Несколько реже воспалительная реакция в надкостнице вызывается кишечной палочкой, менингококками, клебсиеллами или клостридиями. Наиболее редко возникновение этой болезни бывает обусловлено проникновением в область надкостницы таких бактерий, как микобактерии туберкулеза, пневмококковая флора, сальмонеллы и так далее. Достаточно часто точно идентифицировать возбудителя не удается.

Чаще всего при гнойном периостите затрагиваются длинные трубчатые кости, например, большеберцовая. Как правило, в этом случае инфицирование происходит в результате открытых ранений, в том числе и при открытом переломе. Несколько реже инфекционная флора распространяется из каких-либо других воспалительных очагов с током крови. Стоит заметить, что в большинстве случаев гнойному периоститу трубчатых костей сопутствует и остеомиелит.

На втором месте по частоте встречаемости стоит гнойный воспалительный процесс, локализующийся в области челюсти. Наиболее часто он обусловлен распространением инфекционной флоры из ротовой полости или с гайморовых пазух. Иногда такому воспалению предшествуют проникающие ранения в области лица. Значительно в меньшей степени возникновению гнойного периостита подвержены плоские кости, например, лопатка. В этом случае инфекционная флора также распространяется посредством гематогенного пути или попадает в область надкостницы при нарушении целостности мягких тканей. 

Отдельно стоит сказать о том, что нельзя оставлять без внимания гнойный периостит, формирующийся после проведенных хирургических вмешательств. В связи с этим так важно соблюдать все правила асептики и антисептики.

При данном воспалении первично образуется экссудат, имеющий серозно-фибринозный характер. По мере прогрессирования заболевания появляется гной, который пропитывает надкостницу. Отмечается его скопление непосредственно между костью и надкостницей. За счет оказываемого давления надкостница начинает отслаиваться. На фоне происходящих изменений в области кости формируются поверхностные некротические очаги. В дальнейшем воспалительная реакция распространяется либо на мягкие ткани, либо на костные структуры.

Симптомы, возникающие при гнойном периостите

Симптомы при данном патологическом процессе всегда нарастают остро. На первое место в клинической картине выходит общий интоксикационный синдром, представленный повышенной температурой тела, ознобами, головной болью, слабостью и так далее. В обязательном порядке возникают жалобы на боль в пораженной области. Болевой синдром имеет интенсивный характер и на протяжении нескольких суток продолжает нарастать, достигая своего максимума.

При осмотре обнаруживаются такие симптомы, как интенсивное покраснение и отек в проекции гнойного очага. В ходе пальпации определяются местное повышение температуры и выраженная болезненность. На первых порах образовавшаяся припухлость имеет плотную консистенцию, а затем появляется флюктуация. Как правило, клиническая картина дополняется регионарным лимфаденитом.

Наиболее неблагоприятным вариантом гнойного периостита является его злокачественная форма. Она сопровождается быстро прогрессирующими симптомами, которые выражены крайне сильно. С морфологической точки зрения злокачественная форма характеризуется гнилостным поражением надкостницы с ее стремительным разрушением. 

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Данная болезнь диагностируется на основании объективного осмотра в совокупности с общим анализом крови и рентгенографическим исследованием. В общем анализе крови будут присутствовать признаки, указывающие на острую воспалительную реакцию. В сомнительных случаях дополнительно может потребоваться провести компьютерную томографию или магнитно-резонансную томографию.

Такое воспаление является показанием к хирургическому вмешательству. Пораженную область вскрывают и дренируют. В обязательном порядке назначаются антибактериальные препараты, проводятся дезинтоксикационные мероприятия. После стихания острого воспалительного процесса применяются физиотерапевтические процедуры.

Профилактика развития болезни

Профилактика развития болезни

Методы профилактики основываются на своевременном устранении имеющихся в организме инфекционных очагов, а также на правильной антисептической обработке ран.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.01.2019 11:51, обновлено 08.07.2022 09:37
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Роль клинических рекомендаций (протокола лечения) при болезни "Периостит" в экспертизе качества лечения стоматологических больных / Измайлова З.М., Вагнер В.Д., Семкин В.А., Смирнова Л.Е. // Стоматология 2018 Т. 97 №6-2

Читайте также

Гнойный гайморит
Чем опасен гнойный гайморит? Как отличить его обычного насморка? Какое лечение используют сегодня?
Антибиотики при гнойной ангине
Далеко не всегда при ангине показаны антибиотики, но при тяжелом течении гнойной ангины без них иногда невозможно обойтись. Какие препараты выбрать?
Гнойная ангина: причины и симптомы
Мало кто может похвастаться тем, что он никогда не болел гнойной ангиной. Рост заболеваемости регистрируют в холодное время, особенно осенью и весной.
Гнойный артрит
Гнойный артрит относится к очень опасным болезням суставов, требующим немедленной помощи врачей-хирургов. Что же это за заболевание?
Чем полоскать горло при гнойной ангине
Чем полоскать горло при ангине? Можно ли обойтись одними полосканиями?
Как лечить гнойную ангину в домашних условиях
Как лечить ангину дома? Какие средства помогут быстрее снять острую боль?