Как использовать авокадо в уходе за собой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маслянистое авокадо — ценный источник жирных кислот, микроэлементов и витаминов. И оно окажется полезным не только в рационе, но и домашнем уходе за кожей лица и тела, волосами и ногтями. Вариантов использования авокадо в домашних рецептах красоты предостаточно, достаточно только найти «свой»!

Средство для демакияжа

Авокадо, богатое маслами, можно использовать в качестве эффективного средства для демакияжа, которое справится даже с водостойкой косметикой. А кожа после использования продукта будет увлажненной и нежной.

Самое простое, что можно сделать, — по половине разрезанного плода провести ватным диском и протереть им лицо по участкам, где нужно удалить макияж. Если есть время, приготовьте многокомпонентное средство. Соедините по 1 ч. л. пюрированного авокадо и растопленного масла какао. Состав перемешайте, переложите в небольшой стеклянный флакон и применяйте по назначению. Храните средство не дольше 5 дней, а потом приготовьте новую его «порцию».

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Смягчающая маска для лица

Смягчающая маска для лица

Авокадо идеально подходит для сухой кожи лица. Не зря в домашней косметологии так часто используется базовое масло на его основе. В авокадо много жирных кислот, которые активно питают и смягчают кожу, делают ее бархатистой. Приготовьте из него маску, которая окажется особенно полезной в холодное время года, когда на лице могут появляться проблемные участки с шелушениями. Маслянистый плод для усиления свойств косметики соедините с медом.

Сделайте смягчающую маску, взяв по 1 ст. л. натурального жидкого меда и пюрированного авокадо. Компоненты хорошо перемешайте ложкой, а массу потом ровным слоем распределите по лицу. Через 15 мин. маску можно смыть и нанести на кожу увлажняющий крем, которым обычно пользуетесь.

Антивозрастная маска для лица

В авокадо много важных для кожи антиоксидантов. Вот почему его рекомендуют включать в домашний антивозрастной уход за лицом для эффективной профилактики появления морщин. Соедините авокадо с овсянкой и эфирным маслом лаванды, чтобы усилить антивозрастные свойства маски. Она также поможет успокоить кожу, убрав незначительные покраснения и раздражения, вызванные негативными внешними факторами.

Соедините 1 ст. л. пюрированной мякоти авокадо с 1 ч. л. измельченной в муку овсянки. Все как следует перемешайте. Если масса оказалась слишком густой, «разбавьте» ее кипяченной или минеральной водой до нужной текстуры. Состав дополните 3 кап. эфирного масла лаванды. Маску нанесите на лицо, через 20 мин. хорошо смойте теплой водой.

Маска для матирования кожи

Авокадо, несмотря на то, что в нем много масел, окажется также полезным в уходе за комбинированной и жирной кожей. Если сочетать его с «правильными» компонентами, можно получить эффективную маску для устранения сального блеска в проблемной Т-зоне. Кожа после использования средства станет мягкой и бархатистой. Это эффективная профилактика появления прыщей.

Пюрируйте половину авокадо. Дополните его 1/2-1 ч. л. лимонного сока. Массу как следует перемешайте и ровным слоем нанесите на лицо. Состав через 10 мин. смойте.

Очищающий скраб для тела

Маслянистая текстура авокадо делает возможным его эффективное использование для глубокого очищения кожи тела. Приготовьте на его основе скраб. Такое средство не только уберет загрязнения и ороговевшие клетки кожи, а еще активно напитает и увлажнит ее. Это полноценный уход за телом.

Основой скраба станет авокадо — пюрируйте блендером мякоть целого плода. В качестве же абразивных частиц могут выступать сахар, морская соль, кофейная гуща, овсянка. Добавьте 1 ст. л. выбранного скрабирующего компонента к авокадо и перемешайте. Средство приобретет насыщенный аромат, если в его состав вы введете 3-5 кап. любимого эфирного масла.

Питательный скраб для рук

Питательный скраб для рук

Кожа на руках сильно сохнет и шелушится зимой? Попробуйте включить в домашний уход питательный скраб на основе авокадо. После его использования ваши ладони будут нежными и мягкими. Более щадящий пилинг для обезвоженной кожи обеспечит сахар. Именно его лучше использовать для приготовления питательного скраба.

Вам потребуются следующие компоненты: половина авокадо, 1 ст. л. кокосового масла, 2 ст. л. коричневого сахара, 5 кап. эфирного масла пачули. Растопите кокосовое масло, соедините его с измельченным авокадо и сахаром. Все перемешайте. В состав введите масло пачули. Получившимся скрабом мягкими движениями обработайте свои руки. Пусть он останется на коже на 3-5 мин. Потом ополосните руки и обработайте их любимым кремом.

Маска для смягчения и придания блеска вьющимся волосам

Вьющиеся от природы волосы часто бывают жесткими и непослушными. Авокадо с большим количеством в нем масла хорошо подходит для «усмирения» непокорных кудрей. Маски на его основе помогут сделать локоны увлажненными, блестящими и мягкими. Их состав можно дополнять любыми базовыми и эфирными маслами, растительными отварами.

Измельчите блендером мякоть целого авокадо. Массу до более мягкой текстуры разведите свежезаваренным крапивным или ромашковым отваром. Введите 1 ст. л. оливкового масла и 3 кап. эфирного масла лаванды. Приготовленный состав нанесите на волосы, оставьте на 40 мин, а потом хорошо смойте водой.

Маска для ухода за ногтями и кутикулой

Авокадо богато минералами, которые помогут укрепить ногти. А жирные кислоты в составе плода способствуют увлажнению кутикулы, что значительно облегчает ее удаление в процессе обрезного и необрезного маникюра. Делайте полезные маски для рук.

Измельчите половину авокадо до однородной текстуры. Добавьте 1 ч. л. масла жожоба и 2 кап. лимонного эфирного масла. Получившийся состав втирайте в кончики пальцев, тщательно обрабатывая им ногти и кутикулу. Маску можно подержать на руках в течение 20 мин, надев хлопковые перчатки. Если нет времени, сразу смойте маслянистый состав и нанесите на кожу питательный крем.

Изменяйте состав маски, ориентируясь на потребности своих ногтей и кожи рук. Можно использовать разные базовые и эфирные масла.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.11.2018 10:27, обновлено 13.12.2019 13:48
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Масло авокадо для красоты кожи и волос
Масло авокадо применялось в косметологии с древних времен, так как оно является верным помощником для сухой и поврежденной кожи
Польза масла авокадо для здоровья и красоты
Авокадо – сам по себе очень полезный фрукт. Но чем примечательно его масло? Богатое витаминами и минералами, оно хорошо помогает поддерживать красоту и здоровье всего тела.
Натуральные маски из авокадо для красоты волос
Авокадо в уходе за волосами. Маски для увлажнения, питания и восстановления поврежденных прядей. Уникальный состав авокадо.