Полезные привычки ухода за собой любимой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда все вокруг расцветает, жизнь кажется ярче и веселее, и очень хочется соответствовать этому состоянию. Значит, самое время подумать о себе любимой — уделить время уходу за собственной внешностью, поднять самооценку и позволить себе полноценный отдых. В этом помогут советы от MedAboutMe.

Поднимаем настроение: правильный уход за собой

Поднимаем настроение: правильный уход за собой

В жизни современной женщины много обязанностей — семья, дом, работа, родственники. Поэтому не удивительно, что ее подчас посещают не самые приятные мысли о том, что она себе не принадлежит. А иногда и вообще кажется, что жизнь — настоящая, интересная, наполненная вдохновением и позитивом, проходит мимо, оставляя женщине этот замкнутый круг привычных и надоевших дел.

Так может быть, пора уже провести ревизию ценностей и посвятить время уходу за собой?

В мире не так много женщин, в полной мере довольных собственной внешностью. Одни считают себя слишком полными, а другие недовольны формой ног, ушей или размером груди. Это говорит о том, что некоторыми из нас управляют стереотипы. Мы привыкли сравнивать себя с каким-то эталоном. Кстати, по мнению психологов, недовольство собственной внешностью — это одна из форм безответственности перед собой. Тем более все, чем недовольна женщина, можно исправить, обеспечив надлежащий уход — правильное питание, занятия спортом, уход за кожей и волосами.

Следует спросить себя: «Что бы я делала, если бы стала такой, как мне хочется? Как бы вела себя?». Может быть, пора уже исключить из своей жизни все, что мешает поступать, как воображаемый идеал? Тем более, что для этого нужно не так уж и много:

  • не концентрировать внимание на надуманных недостатках, жалуясь на собственную «несчастность». Лучше начать уход за собой с выполнения двух простых правил — утренняя зарядка и стакан травяного чая перед сном;
  • избавиться от лишнего веса и устранить некоторые недостатки фигуры помогут занятия фитнесом, а уход за лицом и волосами облегчит поход к косметологу и парикмахеру (хотя бы один раз в месяц);
  • придуманные недостатки внешности, которые невозможно исправить, нужно полюбить. Попробуйте говорить им комплименты, проходя мимо зеркала — в ванной, прихожей, в офисе, даже в примерочной магазина — восхищайтесь собой.

Уход за кожей, лицом и волосами, а также новые привычки поведения приведут к тому, что буквально через месяц женщина начинает замечать, что ее абсолютно не беспокоят собственные недостатки, да и окружающие реагируют на нее совсем по-другому.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Процедуры для расслабления и ухода за кожей

Жизнь — это круговорот, приносящий как радости, так и огорчения. И очень важно научиться расслабляться и снимать напряжение. Для этого рекомендуется:

  • купить много маленьких свечей и зажигать их по вечерам примерно на полчаса. Говорят, что огонь способен «сжигать» все неприятности;
  • выбрать эфирные масла на свой вкус и не забывать ими пользоваться. Масла можно использовать в уходе за кожей, добавляя их в ванну или аромалампу;
  • пройти десятидневный курс массажа и начать регулярно ходить в сауну (после консультации врача);
  • встретиться с подругой, с которой давно хотелось увидеться;
  • использовать любую возможность для прогулок. Научиться радоваться мелочам — хорошей погоде, распустившимся деревьям, общению с друзьями.

Привычки общения: учимся отказывать

Коллега при всяком удобном случае старается спихнуть свои обязанности, подруга просит в долг и не собирается отдавать, а сестра без разрешения берет вещи? Причем это не означает, что человека окружают исключительно плохие люди. Проблема в том, что он сам позволяет так к себе относиться. Поэтому нужно научиться отказывать — спокойно, тактично и уверенно. Ведь сколько раз приходится делать одолжение, тратя свое время и силы и не получая взамен никакой благодарности? А потом злиться на себя. Следует иметь ввиду: отказать — не значит обидеть. А вот неспособность сказать: «Нет» говорит о слабости характера. Чтобы справиться с этим, необходимо:

  • начать со своего лексикона. Заменить выражения: «я должна» и «я вынуждена» на «я хочу» и «мне нравится»;
  • говорить уверенно, без тени сомнений. И не обязательно оправдываться, каждый человек имеет право отказывать без объяснения причин;
  • если близкий человек просит сделать одолжение, нужно выслушать его просьбу. И даже если не получится ее выполнить, хороший совет иногда может помочь просящему справиться с проблемой самостоятельно.

Положительные эмоции на работе

К сожалению, выполнение профессиональных обязанностей не всегда приносит положительные эмоции. Тем не менее, на работе некоторые люди проводят большую часть времени. И чтобы она приносила удовольствие, от работы нужно отдыхать. После окончания рабочего дня желательно максимально абстрагироваться от всего, что касается трудовой деятельности. Можно провести время в кругу семьи или друзей, почитать хорошую книгу, посмотреть фильм или просто заняться любимым делом.

Не стоит относиться к работе, как к досадной необходимости: «Терпеть ее не могу, но пока не увольняюсь, потому что нужны деньги». Если не получается поменять работу, можно попробовать изменить свое отношение к ней. Например, неплохой способ улучшить настроение — настроиться на позитивный лад. Нужно постараться убедить себя в том, что любишь эту работу и попробовать жить с этим чувством для начала хотя бы один день. Если получится, продлить это состояние на неделю, потом на месяц. И вполне возможно, что усердие, энтузиазм и самоотдача принесут положительные результаты.

Ну а если на работе не очень получается избавиться от негатива, можно заняться любимым делом в свободное от нее время. И кто знает, может быть в недалеком будущем именно это занятие станет любимой профессией и будет приносить хороший доход.

Домашняя работа и личное пространство

Домашняя работа и личное пространство

Хочется одновременно быть хорошей хозяйкой, женой и матерью

и поэтому приходится жертвовать ради семьи своим свободным временем? Пора пересмотреть отношение к семейным обязанностям.

К тому же ежедневную домашнюю работу можно сделать немного приятнее. Например, делать уборку под музыку, во время глажки смотреть фильм, а домашнее меню разнообразить таким образом, чтобы готовить стало интереснее.

Выделить один день в неделю для посещения театров, выставок, музеев и так далее. Еще у каждой женщины должно быть личное пространство. Если нет возможности выделить отдельную комнату, пусть это будет свой уголок — диван, кресло, стол — любое место, где можно заняться любимым делом.

И последнее — домашнюю работу должны выполнять все члены семьи. Детей это приучит к аккуратности и самостоятельности, а муж научится ценить женский труд.

Уход за лицом и телом — это удовольствие

Свое тело нужно любить и заботиться о нем. Правильный уход за лицом, волосами, руками делает женщину красивее. А это, в свою очередь, повышает самооценку.

Необходимо хотя бы полчаса в день уделять лично себе. Это время можно потратить на уход за лицом, волосами, ванну с душистой пеной. И не нужно делать уход за собой механическим занятием. Любите себя, балуйте, ухаживайте за собой с удовольствием и результат не заставит себя ждать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.04.2018 10:51, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Феномен Клеопатры: как ухаживать за собой после 50 лет?
Хотите продлить молодость и дольше оставаться красивой? MedAboutMe расскажет, в чем залог успеха и как ухаживать за собой после 50 лет.
Розовая вода в домашнем уходе за собой
Применение розовой воды в домашнем уходе за собой обширно. Ее можно использовать для демакияжа, очищения кожи, ополаскивания волос.
Маленькие хитрости по уходу за собой во время путешествия
Смена климата, утомительная дорога, обильная еда. Эти факторы не лучшим образом отражаются на внешнем виде. Но есть секреты по уходу за собой во время путешествия.
9 способов использования кокосового масла в уходе за собой
В кокосовом масле много веществ, полезных для кожи и волос. Натуральный продукт в домашнем уходе использовать очень легко.
Как можно использовать морскую соль в уходе за собой?
Из морской соли можно делать домашние маски для волос и лица. Полезны для красоты и здоровья также солевые ванны.
8 способов использования льняного масла в уходе за собой
Льняное масло помогает ухаживать за кожей лица и волосами. Его используют как в чистом виде, так и в составе домашней косметики.