10 укладок для волос, которые визуально добавят вам лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Далеко не всегда прическа украшает женщину. «Неправильная» укладка, как и макияж, способна визуально накинуть пару лишних лет ее обладательнице. Хотите выглядеть свежо и молодо? Тогда воздержитесь от ряда причесок, которые совсем не маскируют возраст, а только в негативном свете подчеркивают его.

Мелкие, тугие кудри на волосах

Мелкие, тугие кудри на волосах

Старательно накручиваете плойкой или на бигуди мелкие кудряшки? Очень зря. Такая укладка подходит больше молодым девушкам. На дамах за 40 прическа не только подчеркивает возраст, но и добавляет пару лишних лет.

Объёмные локоны на волосах смотрятся гораздо лучше — элегантно и женственно. Допускается даже легкая небрежность в прическе. Пряди будут прикрывать скулы и уголки глаз, где уже виднеются возрастные морщины, мягко спадать на плечи. Разделяйте копну волос на косой пробор, прическу можно дополнить ассиметричной челкой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

«Тяжелая» челка

Казалось бы, густой челкой можно прикрыть морщины на лбу, которые с возрастом становятся все более заметными. Но нет, от этого варианта лучше отказаться. «Тяжелая» челка, спускающаяся до бровей и чуть ниже, визуально делает глаза меньше.

Считается, что челка способна давать «омолаживающий эффект». И это так. Но только в том, случае, если она вам идет. Прикройте ладонью лоб, потом оставьте его открытым, убрав руку. Что вам больше идет — открытый или закрытый лоб? Поэкспериментируйте с образом.

Оптимальным вариантом, чтобы дополнить укладку волос, станет косая челка — негустая, филированная на концах. Не нравятся косые челки? Оставляйте прямую, но только она не должна быть слишком густой и опускаться ниже центра линии бровей

Гладкий пучок «а-ля балерина»

Если у вас на лице вообще не видно никаких морщин и возрастных пигментных пятен, продолжайте укладывать волосы в гладкий пучок, раз так любите эту прическу. В остальных же случаях эта укладка оставляет на виду даже малейшие недостатки кожи! Неудивительно, ведь пряди забраны назад, примяты гелем или воском.

Пучок — универсальная прическа, которая подходит молодым девушкам, и дамам в возрасте. Совсем необязательно вычеркивать ее из списка доступных укладок. Просто делайте объёмный пучок, как будто со случайно выбившимися из укладки прядями!

Распущенные волосы с прямым пробором

Гладкие, выпрямленные волосы в сочетании с прямым пробором как будто «размывают» овал лица. Пряди свободно опускаются вниз, подчеркивая все недостатки — возрастные морщины, нечеткий контур лица.

Прямой пробор — точно не вариант для женщин после 40. «Перенесите» его хотя бы на сантиметр влево или вправо. Никакие доводы не убедят вас отказаться от прямого пробора на волосах? Оставляйте. Но только делая укладку, обязательно придавайте локонам прикорневой объём!

Замысловатая высокая укладка волос

Даже молодые девушки, когда делают замысловатую высокую укладку, выглядят старше. И конечно, этот эффект только усиливается, когда дама за 40 начинает «накручивать» на волосах такие «праздничные» прически, обильно сбрызгивая все суперстойким лаком. Есть риск, что после всех манипуляций вы увидите в зеркале даму бальзаковского возраста.

Откажитесь от слишком высоких причесок. Если и любите такой стиль, то хотя бы делайте прическу чуть небрежной — выпускайте по бокам отдельные пряди, «намертво» не фиксируйте укладку лаком.

Укладка с начесом

Прически с начесами (на челке, в прикорневой области) были в моде в прошлом веке. Этот прием устарел давным-давно. Во-первых, волосы портятся. Во-вторых, укладка выглядит очень неестественно и добавляет возраст.

Придать волосам объём можно и без начеса! Используйте фен и круглую расческу, плойку с насадкой крупного диаметра. Вы сделаете прическу, которая выглядит очень естественно — как будто у вас от природы такие густые, пышные волосы.

Волосы, заплетенные в косу

Волосы, заплетенные в косу

Коса — удобная прическа, актуальная во все времена. Но вот женщинам после 35 лет с такой укладкой стоит быть осторожнее. В некоторых случаях «игривые» косы выглядят нелепо, могут превратить вас в зрелую даму, которая всеми доступными способами пытается «молодиться». То же самое относится и к сложным прическам, когда заплетенная коса обвивает всю голову — эдакий «деревенский» стиль, который может превратить красивую женщину в бабушку.

Пусть прическа будет чуть небрежной, не заплетайте тугие косы.

Чопорная «ракушка»

Всем знакомая «ракушка» выглядит женственно и элегантно. Идеальный вариант вечерней прически. Но есть и обратная сторона медали. Гладко убранные волосы могут только подчеркнуть ваш возраст, а то и накинут пару лишних лет. Есть вероятность, что вы будете выглядеть, как чопорная дама преклонного возраста.

Сделали «ракушку»? Оцените результат. Укладка волос не должна быть слишком высокой, слишком гладкой. Можно немного «взъерошить» прическу, чтобы она не выглядела чересчур аккуратно.

«Экстремальное» окрашивание волос

Любая укладка волос, если они выкрашены в слишком яркий, вызывающий цвет, старит. Нет, так вы точно не будете выглядеть моложе! Это то же самое, что дама в возрасте наденет на себя ярко-малиновые джинсы, прозрачную кофту. Яркие волосы хорошо смотрятся на молодой девушке, а вот взрослую, уверенную в себе женщину совсем не красят.

Годы идут, стиль должен становиться немного «спокойнее». Лучше остановиться на однотонном окрашивании или мультиокрашивании (колорирование, тонирование, мелирование). Вы можете стать блондинкой или брюнеткой. Но какой бы цвет вы ни выбирали, главное, чтобы он не был «молодежным» (красным, оранжевым, розовым).

«Взъерошенные» короткие волосы

«Взъерошенные» короткие волосы

Короткие стрижки идут дамам в возрасте (если, конечно, избегать начесов и укладок со слишком пышной прикорневой зоной). И далеко не всем идет «взъерошенный» ежик. Та же история, что и с ярким окрашиванием, косами — вы создаете образ молодящейся зрелой дамы. Слишком короткая стрижка открывает шею, а ведь именно эта зона чаще и выдает возраст. И задорный молодежный «ежик» только привлекает взгляд к лицу, на котором заметны морщины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.10.2017 21:01, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Почему не держится укладка на волосах?
Бывает так, что уже через час после того, как сделана укладка, она «опадает». Как правильно делать укладку?
Как сделать укладку безопасной?
Совершенный образ немыслим без укладки. Как сделать ее безопасной и минимизировать воздействие термоприборов и стайлинговых средств? Об этом – подробнее!
Электрические бигуди для волос: секреты выбора и использования
Ассортимент электрических бигуди поражает разум. Какие характеристики важно учесть при их покупке? Об этом – в материале MedAboutMe!
Как выбрать средство для укладки волос?
Аккуратно уложенные волосы – залог успешного образа. Что нужно учесть при выборе укладочного средства? Об этом подробнее!
Как сделать волосы кудрявыми?
Завить волосы можно легко в домашних условиях. Берите плойку или бигуди. Чтобы сделать кудри надолго, воспользуйтесь услугами салонов красоты.
Как выбрать плойку для волос?
Мечтаете об игривых локонах, но не желаете пережигать волосы плойкой? Научитесь правильно ее выбирать! О важных нюансах безопасной покупки подробнее!