Как сделать эффект мокрых волос?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эффект мокрых волос — простейший способ укладки, которая хорошо смотрится на коротких и средней длины локонах. Всего пара минут, и прическа будет готова! Чтобы пряди выглядели так, как будто вы только что приняли душ и лишь немного подсушили волосы, необходимо подобрать себе правильное стайлинговое средство. Можно воспользоваться муссом, гелем или воском. Вместе с MedAboutMe разберемся в тонкостях «мокрой» прически.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кому подойдет «мокрая» укладка

Кому подойдет «мокрая» укладка

«Мокрая» укладка идеально подойдет девушкам с химией или карвингом. На вьющихся волосах каждая прядь будет выделенной, прическа надолго сохранит опрятный вид. Подобный эффект можно создать и на прямых волосах — предварительно их нужно будет подкрутить на бигуди или плойку. Длина волос не играет никакого значения — укладка подойдет и для коротких, и для длинных локонов.

Эффект мокрых волос идеально дополнит романтичный образ. Пряди, будто вы только немного их подсушили после утреннего душа, смотрятся красиво и нежно — отличный вариант и для свидания, и для работы. Используйте чуть больше стайлингового средства, сделайте прическу ассиметричной с нарочито выделенными прядями по бокам или на затылке — вы готовы к веселой вечеринке!

Как создать эффект мокрых волос?

«Мокрая» укладка — тот вариант прически, который вас выручит, если прямо здесь и сейчас нужно привести голову «в порядок», а времени совсем нет. Все, что вам потребуется — стайлинговая косметика, фен, несколько свободных минут.

Как создать эффект мокрых волос?

  • Желательно, чтобы локоны были чистыми. Помойте голову.
  • Если у вас длинные пряди, после душа желательно походить с полотенцем на голове — вся лишняя влага впитается в него. Совсем нет времени? Тогда подсушите локоны феном. Чтобы получить нужный эффект, пряди должны быть чуть влажными. А если волосы короткие, к созданию прически приступайте сразу же после мытья головы.
  • Нанесите на ладони стайлинговое средство, обработайте им волосы. Косметику можно наносить как на отдельные пряди, так и по всей длине локонов.
  • Обработанные средством волосы теперь можно завить на плойку, обработать феном с диффузором. А проще всего — немного «помять» их руками, придавая нужную форму. Последний вариант подходит для тех, у кого волнистые волосы.
  • Осталось только до конца просушить волосы (это особенно важно для тех, у кого непослушные локоны, плохо подающиеся укладке) и закрепить прическу лаком.

Важные правила для создания стойкой прически

Главная цель — добиться того, чтобы «мокрые» пряди выглядели как можно естественнее. Соблюдайте важные правила, когда делаете укладку:

  • Не обрабатывайте пряди большим количеством стайлинговой косметики, иначе в итоге получится эффект не мокрых, а грязных волос. Этому правилу особое внимание следует уделить блондинкам. Светлые локоны, если нанести на них много средства для укладки, станут тусклыми и будут выглядеть неестественно.
  • Не расчесывайте волосы после того как укладка уже готова — кудри быстро распрямятся. Подправляйте прическу либо руками, либо легкими движениями расчески с редкими зубьями.
  • Важно полностью высушить волосы после того как укладка готова. Если пряди останутся влажными, укладка «опадет» уже через час после выхода на улицу.
  • Сушите волосы феном или завиваете плойкой? Выбирайте термозащитные средства для фиксации. Так вы защитите локоны от воздействия повышенных температур.
  • Стайлинговое средство с сильной степенью фиксации может дать не тот эффект — пряди будут выглядеть неестественно, как будто склеенными. Выбирайте косметику со средней степенью фиксации.
  • Если у вас химическая завивка, на заключительном этапе прическу можно не закреплять лаком. Укладка и без него будет хорошо держаться.

Какую косметику выбрать для укладки?

Какую косметику выбрать для укладки?

В магазинах большой выбор стайлинговой косметики. Для создания мокрого эффекта на волосах подойдут многие средства. Тут стоит ориентироваться на тип и структуру волос, желаемый результат. Что выбрать?

  • Воск

Больше подходит для создания причесок именно на коротких волосах. С воском вы создадите «творческий беспорядок» на голове, выделите отдельные пряди, сделаете гладкий пробор, придадите волосам дополнительный блеск. Одно из лучших средств для создания креативных причесок!

Главный недостаток воска — косметика может сильно склеивать волосы и придавать им неестественный вид, смывать ее сложно.

Чтобы сделать укладку, распределите небольшое количество воска между ладонями, перенесите на пряди, подсушите феном.

  • Пенка

Легкая пенка для создания причесок — универсальный вариант как для длинных, так и для коротких волос. Легкая текстура косметики (если, конечно, вы купили качественный продукт) не склеивает локоны, хорошо фиксирует укладку.

Пенка подходит для создания мокрого эффекта на удлиненных прядях. Это одно из лучших средств, если у вас химическая завивка — средство будет совсем незаметно!

На завершающем этапе при использовании пенки лучше сушить волосы в естественных условиях, поскольку горячий воздух фена может сильно пересушивать волосы — прическа будет выглядеть неестественно.

  • Гель

Гель, как и воск, идеально подойдет обладательницам коротких волос при создании креативных «рваных» причесок. Стараясь получить нужный эффект, не переусердствуйте с использованием средства. Если нанести на пряди большое количество геля, он утяжелит локоны, они будут выглядеть как будто грязными.

Для «мокрой» укладки потребуется совсем немного геля. Распределите его между ладонями, а потом перенесите на волосы. Качественное средство придаст локонам дополнительный блеск.

  • Лак

Если нет других стайлинговых средств, для «мокрой» прически можно задействовать и лак. Распылите его на локоны — только на середину и кончики, иначе волосы будут выглядеть грязными. Начните сминать пряди руками, пока лак не успел высохнуть. Потом дайте волосам высохнуть в естественных условиях. Можно дополнительно не фиксировать прическу еще одной порцией лака, чтобы не превратить легкую укладку в безжизненный парик.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.07.2017 10:16, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Почему не держится укладка на волосах?
Бывает так, что уже через час после того, как сделана укладка, она «опадает». Как правильно делать укладку?
Как сделать укладку безопасной?
Совершенный образ немыслим без укладки. Как сделать ее безопасной и минимизировать воздействие термоприборов и стайлинговых средств? Об этом – подробнее!
Электрические бигуди для волос: секреты выбора и использования
Ассортимент электрических бигуди поражает разум. Какие характеристики важно учесть при их покупке? Об этом – в материале MedAboutMe!
Как выбрать средство для укладки волос?
Аккуратно уложенные волосы – залог успешного образа. Что нужно учесть при выборе укладочного средства? Об этом подробнее!
Волосы не держат укладку: причины и способы решения
Как сделать, чтобы укладка волос дольше держалась? Какие средства для укладки выбрать, как их правильно использовать? О том, как сделать стойкую укладку, читайте в MedAboutMe.
Как сделать волосы кудрявыми?
Завить волосы можно легко в домашних условиях. Берите плойку или бигуди. Чтобы сделать кудри надолго, воспользуйтесь услугами салонов красоты.