Как сделать легкие волны на волосах?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Легкие волны на волосах сделать несложно — есть несколько простейших способов. Возьмите крупные бигуди, плойку или фен с диффузором. Но даже без термоприборов можно создать красивую укладку. Даже в домашних условиях вы получите прическу, как будто только вышли из парикмахерской. Вместе с MedAboutMe разберемся в тонкостях создания мягких, крупных локонов.

Быстрая укладка с насадкой-диффузором

Быстрая укладка с насадкой-диффузором

Один из самых быстрых способов сделать легкие волны на волосах — использовать фен с насадкой-диффузором. За 10-15 мин вы придадите прическе объём и закрепите ее — получаются мягкие, крупные локоны, которые выглядят очень естественно. Методика не подходит, если у вас прямые, длинные волосы — насадка-диффузор тут будет бесполезна, локоны не будут поддаваться укладке.

Вымойте волосы, немного подсушите их полотенцем. Нанесите на пряди небольшое количество пенки или мусса, распределив его по всей длине локонов. Помните руками, чтобы придать нужную форму укладке. Затем прическу обработайте феном с диффузором.

Если часто пользуетесь феном для создания укладок, включайте его на холодный режим, поскольку повышенные температуры сильно вредят локонам. Или используйте термозащитные стайлинговые средства.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Бигуди — классический способ создания крупных завитков

С помощью бигуди можно создать не только тугие кудряшки, но и сделать мягкие, струящиеся волны на волосах. Главное — правильно выбрать вид и размер инструментов.

Обязательно берите крупные бигуди, иначе кудри получатся очень мелкими. Больше подойдут гибкие (например, из поролона), поскольку пластиковые при закреплении могут оставлять на высохших прядях некрасивые изломы.

Вымойте волосы, дайте им немного просохнуть. Наносить предварительно стайлинговое средство не нужно, локоны будут потом выглядеть неестественно. Разделяйте всю копну волос на крупные пряди и неплотно накручивайте их на бигуди. Укладка будет более небрежной (а это сейчас модно), если каждую прядь накручивать в разные стороны. Когда волосы полностью высохнут (процесс можно ускорить с помощью фена), снимайте бигуди. Наклоните голову вниз и прямо руками разделите завитые локоны. Прическу можно закрепить лаком или обработать пенкой, придав ей нужную форму.

Пучок на волосах

Пучок на волосах

Даже если под рукой нет ни фена, ни плойки, вы сможете без проблем сделать крупные кудри. Высокий пучок на голове — это не только модная сегодня прическа, но и простейший вариант завивки прядей. Даже длинные волосы можно сделать волнистыми таким способом!

Чистые локоны немного подсушите. Обработайте их муссом. Наклоните голову вперед, соберите локоны резинкой или лентой на затылке. Не делайте пучок слишком тугим — пряди будут с некрасивыми заломами по всей длине. Волосы до конца просушите феном, снимите резинку и руками придайте укладке нужную форму. Чтобы прическа была по-настоящему объёмной, обязательно дождитесь полного высыхания локонов! Сняв резинку раньше, еще влажные пряди сведут все ваши старания на «нет».

Если знаете, что после работы у вас не будет времени на создание красивой укладки, а нужно отправляться на веселую вечеринку, с утра можно сделать пучок в качестве повседневной прически, а перед выходом на встречу просто распустить волосы. Романтический образ с волнистыми локонами готов!

Жгутики для длинных волос

Тяжелые пряди плохо поддаются укладке даже при помощи термоприборов — локоны распрямляются уже через пару часов, если густо не обработать их лаком. И как раз накручивание прядей жгутами подойдет для завивки непослушных длинных волос.

Чуть влажные локоны расчешите, разделите на несколько крупных прядей. Теперь каждую скручивайте по всей длине, сворачивайте жгутом и закрепляйте резинкой или заколкой. Волосы просушите феном. Можно оставить пряди скрученными на всю ночь, мешать спать они не будут. Когда локоны полностью просохнут, снимите резинки и взбейте прическу руками, закрепите укладку лаком.

Вы не получите мелкие кудряшки, поскольку локоны за это время не успеют зафиксироваться «намертво». Будут именно мягкие волны.

Плойка — универсальный способ создания крупных завитков

Плойка подходит для завивки и длинных, и коротких волос. Этот знакомый всем термоприбор поможет сделать и тугие кудряшки, и крупные завитки.

Чтобы получить именно мягкие волны, возьмите плойку с насадкой крупного диаметра. При завивке волос соблюдайте основные правила:

  • Предварительно расчешите пряди, обработайте их термозащитным составом (можно без стайлингового эффекта).
  • Накручивать отдельные пряди на плойку можно, держа прибор горизонтально или вертикально.
  • Не «перегрейте» волосы. Для формирования завитков вполне хватит 10 сек.
  • Не торопитесь сразу расправлять завитки, иначе они вновь распрямятся. Подождите немного, чтобы локоны остыли.
  • Готовую прическу закрепите лаком или обработайте пенкой, тогда укладка продержится дольше.

Долговременная укладка в салоне

Долговременная укладка в салоне

Если не хотите каждый день стоять перед зеркалом, делая прическу, можно обратиться в салон красоты. Долговременная укладка — это не химия, когда на волосах получаются мелкие кудри. При использовании профессиональной косметики волосам придается дополнительный прикорневой объём, они немного вьются по всей длине.

Технология идентична той, по которой осуществляется химия — на волосы наносится состав, они завиваются на бигуди, после некоторой выдержки косметика смывается. Разница в используемых средствах и диаметре бигуди (они крупнее). Состав специальных средств более щадящий — там нет тех компонентов, которые повреждают структуру прядей, чтобы надолго закрепить полученные в процессе процедуры завитки. Теперь, чтобы сделать красивую прическу, вам останется только помыть голову, высушить волосы, руками или расческой придать укладке нужную форму, закрепить ее лаком. Дополнительно можно продолжать пользоваться плойкой или бигуди.

Если мастер использует качественные материалы и соблюдает технику завивки волос, локоны будут держаться как минимум 3 мес.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.07.2017 13:03, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Почему не держится укладка на волосах?
Бывает так, что уже через час после того, как сделана укладка, она «опадает». Как правильно делать укладку?
Как сделать укладку безопасной?
Совершенный образ немыслим без укладки. Как сделать ее безопасной и минимизировать воздействие термоприборов и стайлинговых средств? Об этом – подробнее!
Электрические бигуди для волос: секреты выбора и использования
Ассортимент электрических бигуди поражает разум. Какие характеристики важно учесть при их покупке? Об этом – в материале MedAboutMe!
Как выбрать средство для укладки волос?
Аккуратно уложенные волосы – залог успешного образа. Что нужно учесть при выборе укладочного средства? Об этом подробнее!
Волосы не держат укладку: причины и способы решения
Как сделать, чтобы укладка волос дольше держалась? Какие средства для укладки выбрать, как их правильно использовать? О том, как сделать стойкую укладку, читайте в MedAboutMe.
Как сделать волосы кудрявыми?
Завить волосы можно легко в домашних условиях. Берите плойку или бигуди. Чтобы сделать кудри надолго, воспользуйтесь услугами салонов красоты.