Как сохранить укладку под шапкой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пытаясь сохранить укладку в зимнюю пору, женщины пренебрегают головными уборами. А между тем, минусовые температуры крайне пагубно отражаются на состоянии шевелюры, поскольку способствуют переохлаждению волосяных фолликулов и, соответственно, нарушению их питания. К тому же, прогулки по морозному воздуху без головного убора зачастую становятся виновниками развития простудных заболеваний.

Приносить в жертву драгоценное здоровье ради идеальных локонов или двойного объёма, как минимум, неблагоразумно. Да, красивая укладка после ношения головного убора — явление малораспространенное, но вполне реальное. MedAboutMe расскажет, как сохранить укладку под шапкой!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Совет 1. Никогда не ходите без головного убора

Ни одна, даже самая потрясающая укладка, выполненная под руководством опытного стилиста-парикмахера, не стоит вашего здоровья! Мороз наносит коже головы и волосам сильнейший удар, который сопровождается сужением кровеносных сосудов и, как следствие, замедлением питания волосяных фолликулов. Результатом частого пренебрежения головным убором служит обезвоживание, ломкость, безжизненный оттенок, а иногда и вовсе усиленное выпадение волос.

Совет 2. Носите уборы из натуральных материалов

Чтобы защитить волосы от негативного воздействия морозного воздуха, носите головные уборы из натуральных материалов, например, шерсти. Если отдаете предпочтение меховым шапкам, обратите внимание на материал, из которого создана подкладка. Желательно, чтобы она содержала не более 30% искусственных волокон. Не покупайте слишком тесные уборы, рассмотрите свободные варианты, в том числе платки.

Откажитесь от синтетических шапок и беретов. Да, им присуща невысокая стоимость и свойство сохранения тепла, но недостатков у них значительно больше. Они электризуют волосы, а также вызывают активную работу сальных желез кожи головы за счет недостаточной циркуляции воздуха и создания парникового эффекта, вследствие чего шевелюра быстрее загрязняется.

Совет 3. Не мойте волосы перед выходом

Совет 3. Не мойте волосы перед выходом

Мытье волос перед выходом сулит чрезвычайно неожиданную укладку, и чаще всего в форме одуванчика. Если до выхода остается час, не рискуйте. Используйте альтернативу — сухой шампунь. Он вберет в себя излишки себума, придаст локонам свежий вид и добавит небольшой объём. Используйте сухой шампунь в виде спрея, он наиболее удобен в использовании. Его достаточно распределить вдоль проборов, вычесать гребнем и аккуратно встряхнуть локоны руками.

И даже не пытайтесь зафиксировать еще влажную укладку стайлинговыми средствами. Они сыграют с вами злую «шутку». Ведь шапка или любой другой убор прижимают невысохшие локоны, меняя созданную вами форму на новую, а стайлинг-косметика фиксирует ее. Расчесывая сформировавшуюся посредством шапки и укладочных средств прическу, вы выносите своему облику провальный приговор. Скорее всего, ваша голова превратится в воздушное облако, наделенное статическим электричеством.

Совет 4. Подберите правильную стрижку

Удачная стрижка — не только залог привлекательного образа, но и способ наслаждаться идеальной укладкой в холодную пору. Прежде чем прибегнуть к выбранному варианту, посоветуйтесь с мастером. Он, учитывая ваши индивидуальные особенности, в том числе форму лица, телосложение и состояние волос, подскажет вам наиболее гармоничные варианты, укладка которых не отнимет много времени, не потребует огромного количества стайлинговых средств и прекрасно сохранится под головным убором.

Короткая стрижка, предполагающая рваные пряди, особенно актуальна в морозы. Чтобы устранить, так называемую, помятость, сформированную посредством ношения шапки, вам требуется лишь слегка потрепать волосы руками, используя небольшую порцию геля или воска для укладки. Сложнее со стрижками, предполагающими густые и длинные волосы. Даже если активно сушить волосы в прикорневой зоне с участием брашинга, от объёма после головного убора ничего не остается.

Хотя если вы подберете качественный шампунь, кондиционер и маску, действие которых направлено на создание дополнительного прикорневого объёма, а также отдадите дань не слишком тугим и облегающим натуральным головным уборам, гармоничный вид стрижки сохранить удастся, пусть и не в первозданном виде. Как правило, в средствах для объёма значатся силиконы, комплекс минералов, аминокислоты и др.

Совет 5. Попробуйте разные виды укладки

Совет 5. Попробуйте разные виды укладки

Чтобы выбрать оптимальный вид укладки, которому нестрашен головной убор, проводите эксперименты. Любите локоны, но после ношения шапки от них остаются едва заметные волны? Не тратьте время на обработку волос стайлером или утюжком, попробуйте перед выходом завернуть волосы в пучок или жгут, заколов их невидимками, а по приходу распустить. В результате простой манипуляции шевелюра заструится динамичными и игривыми завитушками.

Если ваша прическа предполагает челку, вам известно, насколько сложно совладать с ней в сезоны ношения шапок. Она так и норовит примяться, сформировать нечто прилизанное и не совсем ровное. Чтобы сохранить объём, заколите челку невидимкой, прежде опрокинув ее назад. Когда вы снимите шапку, челка примет свое первоначальное положение. Если вы наделены очень слабыми локонами, которые совсем не держат укладку, попробуйте носить головной убор, немного сдвинув его назад.

Совет 6. Используйте антистатик

Наэлектризованность — частый гость шевелюры в холода. Причем рассматриваемое явление является как следствием ношения синтетических головных уборов, так и плохого состояния волос. Чтобы минимизировать риск формирования на голове пушистого одуванчика, обработайте шапку антистатиком за пару часов до выхода, только не переусердствуйте, иначе волосы быстро загрязнятся.

Не забудьте позаботиться и о локонах. Расчешите их расческой, на которой значится небольшое количество розового масла. Оно, в свою очередь, относится к разряду природных антистатиков. Несмываемые кондиционеры также помогут устранить проблему наэлектризованности, правда, и к их дозировке подходите основательно. Избыток грозит жирностью волос уже к вечеру.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.12.2017 14:24, обновлено 13.12.2019 13:03
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Почему не держится укладка на волосах?
Бывает так, что уже через час после того, как сделана укладка, она «опадает». Как правильно делать укладку?
Как сделать волосы кудрявыми?
Завить волосы можно легко в домашних условиях. Берите плойку или бигуди. Чтобы сделать кудри надолго, воспользуйтесь услугами салонов красоты.
Укладки волос с пучками и узлами
Пучки и узлы — универсальные укладки для длинных волос и волос средней длины. Варианты повседневных и вечерних укладок с пучками.
Укладка длинных волос на скорую руку
Нет времени на создание полноценной прически? Не паникуйте! Существует множество вариантов укладки на скорую руку.
Быстрые повседневные укладки для офиса
Укладки для офиса должны быть аккуратными, лаконичными и элегантными. Легкие и оригинальные повседневные укладки волос для деловых будней — от MedAboutMe.
Плойка для волос: как выбрать и как пользоваться
Как выбрать хорошую плойку для укладки волос? Какие бывают покрытия плоек? О том, на что обращать внимание при выборе плойки для волос, расскажет MedAboutMe.