Как замаскировать грязные волосы укладкой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жизнь полна неожиданностей. И особенно часто они случаются в самый неподходящий момент. Приглашение на важную встречу или возникновение других форс-мажорных обстоятельств, когда на помывку волос совсем нет времени, а выглядеть нужно на все сто, буквально выбивают из равновесия. Куда бежать? Что делать? Эти вопросы неустанно мелькают в голове.

Стоп! Хватит паниковать! Освежить грязные волосы без мытья возможно посредством укладки. Простыми и оригинальными способами, на которые требуется не больше 10 минут, делится MedAboutMe!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Способы укладки, которые не работают

Способы укладки, которые не работают

Существуют способы укладки, которые не работают в случае с грязными волосами. Некоторые из них еще больше усугубляют ситуацию, провоцируя повышение сальности, или попросту отнимают драгоценные минуты.

Во-первых, не пытайтесь реанимировать волосы с помощью водки и фена, как советуют многие. Без сомнений, спирт быстро расквитается с жирностью, но совсем ненадолго. Спустя час, максимум два локоны вновь заискрятся жирным блеском. Это аспект обусловлен тем, что спирт сильно сушит кожу головы, тем самым провоцирует защитную реакцию — активизацию выработки себума. К тому же, вам будет сопутствовать специфический аромат, который собеседники могут расшифровать совсем не так, как хотелось бы.

Во-вторых, не тратьте время на создание локонов посредством стайлера или бигуди. Эти способы укладки из разряда бесполезных. Дело в том, что засаленные локоны не держат завитушки совсем, даже если вы воспользуетесь обильной порцией суперстойкого мусса или лака для фиксации. Единственное, чего вы сможете добиться — легких волн, но и они не справятся с задачей маскировки.

В-третьих, скажите «нет» прилизанности. Действительно, конский хвост — не лучший способ укладки для тех, кто в силу обстоятельств не успел помыть волосы. Жирная голова сразу же бросается в глаза и смотрится очень неряшливо. Вам стоит рассмотреть более «пышные» варианты, которые предполагают использование начеса.

В-четвертых, не пытайтесь устранить засаленность обычной мукой, особенно если ваши волосы темные. Очень часто этот непроверенный и весьма опрометчивый совет дают на порталах красоты. Мука — не сухой шампунь. Да, она впитает в себя излишки себума, но вычесать ее впоследствии вам попросту не удастся. Помывка также доставит трудности. Скользкие ошметки теста не «захотят» выбираться из шевелюры.

Простые способы освежения волос

Самый быстрый и эффективный способ избавиться от излишков кожного жира на волосах — вооружиться сухим шампунем, предпочтительно в виде спрея. Такой формат более удобен в использовании: достаточно распылить средство в прикорневую зону, соблюдая расстояние в 20-30 см, слегка помассировать, а затем тщательно вычесать деревянной расческой с частыми зубчиками. Шампунь в считанные секунды абсорбирует излишки себума, замаскирует неопрятную жирность и придаст укладке визуальный объём.

Неплохая укладка на грязные волосы получится с участием популярного в настоящие дни спрея с морской солью. Последний также склонен подсушивать шевелюру и кожу головы, но без тяжелых последствий (в отличие, например, от спирта). К тому же, спрей с морской солью отлично маскирует неприятный запах, конечно, если речь не идет о курящем человеке, чьи волосы буквально пропитаны дымом. Под силу средству формирование привлекательных пляжных волн, которые можно собрать на макушке или свернуть в небрежный пучок.

Если у вас есть челка и доступ к воде, вам крупно повезло. Чистая пышная челка возьмет большую часть внимания на себя, тем самым убережет вас от провала. Если волосы чересчур жирные, укладка должна быть с участием аксессуара, например, шелкового платка, эластичной ленты или широкого ободка. В самых крайних случаях, если это возможно по стилю и мероприятию, прибегните к помощи тюрбана — тканевого головного убора, который широко распространен в Индии.

Начес — еще один прекрасный способ укладки, который поможет визуально замаскировать грязные волосы. Только не используйте лак для фиксации, тем самым вы усугубите ситуацию, ведь начес, созданный на жирную шевелюру, упадет под тяжестью стайлинговой косметики. Не прибегайте к начесу слишком часто. Он очень вреден для волос, поскольку способствует истончению, сечению и ломкости.

Также спрятать неопрятные пряди можно посредством укладки, которая предполагает зигзагообразный пробор, но снова повторимся — не зализанным. Если же вы носите пробор набок, просто сделайте его на противоположную сторону. Так вы и жирность скроете, и объёма визуального добьетесь. Кстати, если под рукой не оказалось деревянной расчески — не беда, пробор можно сделать с помощью ручки или карандаша.

Быстрые укладки на грязные волосы

Быстрые укладки на грязные волосы

Среди быстрых вариантов укладки, которые помогут замаскировать несвежесть волос, стоит отметить небрежный пучок, сформированный с участием специального сетчатого бублика и шпилек. Главное, не формировать слишком тугой хвост, прежде чем завернуть волосы в пучок. Сделайте начес на затылке, затяните локоны резинкой, проденьте хвост в бублик, оберните волосами и закрепите шпильками. Забудьте о крупных цветках и прочих аксессуарах, они притянут внимание к немытой голове.

Различные виды плетений также сыграют на «руку» тем, у кого нет возможности помыть волосы. Обратите внимание на сложные варианты, например, пяти- или шестипрядные косы. Они придадут укладке визуальный объём, тем самым скроют не слишком выраженную засаленность. Также ситуацию спасет французская коса, плетение «рыбий хвост» и «корзинка» с начесом и вытягиванием прядок в процессе.

Укладка в виде ракушки со свободным концом — еще один вариант маскировки грязных волос. Кстати, можно сделать сразу две ракушки, соединив их между собой. В процессе вам понадобятся только шпильки, если волосы короткие, то дополнительно специальный сетчатый валик. Кончики можете оставить свободно свисать, если же они имеют неприглядный вид, лучше спрятать их в ракушку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.05.2018 17:10, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Укладка тонких волос: секреты визуального объема
Укладка феном – не единственный способ придать тонким волосам визуальный объем. Какие действия не менее эффективны?
Новогодние прически для тонких волос: модные идеи
Подбираем праздничную прическу для тонких волос с учетом модных тенденций! Яркие идеи укладок для встречи Нового года-2018.
5 полезных гаджетов для укладки волос
Чтобы быстро сделать красивую укладку, не обойтись без термоприборов для волос. Какие гаджеты пригодятся?
Секреты праздничной укладки
Вас ожидает торжественный вечер, но на поход в салон нет ни времени, ни средств? Воспользуйтесь советами для стойкой укладки от MedAboutMe!
Аксессуары для волос, чтобы украсить прическу
Какие аксессуары для волос помогут создавать красивые прически? Используйте ободки, гребни, заколки.
Прически, опасные для волос
Прически могут повредить волосы. Чтобы этого не допустить, нужно знать основные правила укладки.