Становая тяга с гантелями: преимущества и правила базового упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Атлеты, давно занимающиеся фитнесом, знают, что существует универсальное базовое упражнение, которое позволяет одновременно проработать самые крупные мышцы всего тела. Оно получило название «становая тяга» и в классическом варианте выполняется со штангой. Спортсмену приходится работать с тяжелым весом, из-за чего велика вероятность травматизма. В связи с этим выполняют его не все. Облегчить его можно, заменив штангу на гантели.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества становой тяги с гантелями

Такое упражнение с гантелями имеет множество преимуществ, ведь, несмотря на то, что вес снарядов меньше, прорабатываются те же мышцы — ягодичные, бедренные, поясничные. Кроме этого:

  • Не так велика нагрузка на предплечья. Это позволяет больше внимания уделять технике выполнения, а не сопротивлению весу снаряда.
  • Снижается риск травматизма поясницы благодаря меньшему весу.
  • Существует возможность разнообразить это упражнение, выполняя его разными способами. В классическом варианте со штангой это не позволительно, так как любое неправильное движение может привести к травме.
  • Может с легкостью выполняться девушками. Ведь им нет смысла поднимать тяжелые веса. А тяга с гантелями позволяет подтянуть проблемные зоны.
  • При помощи этого упражнения с гантелями можно отточить мастерство становой тяги со штангой. Таким образом, будет освоена техника без риска травматизма, и вес будет увеличиваться постепенно.
  • Возможность улучшить координацию движений. Из-за того, что нужно больше контролировать свое тело, улучшается умение удерживать равновесие.
  • Подходит для домашних тренировок, так как для хранения гантелей надо намного меньше места, чем для штанги . Тем более без контроля профессионального тренера и напарников лучше не рисковать, используя слишком тяжелый вес.
  • Подбирая различные варианты выполнения элемента, можно воздействовать на большое количество мелких мышц, которые практически не включаются в работу в классическом варианте тяги.

К тому же выполнение данного упражнения с гантелями позволяет значительно разнообразить фитнес-программу.

Техника выполнения упражнения

Техника выполнения упражнения

Выполнение упражнения с гантелями аналогично классическому варианту со штангой. Нужно поставить ноги на ширине плеч, а гантели расположить на полу. Сделать небольшой наклон туловища вперед, удерживая спину прямо. Ягодицы при этом отводятся назад, а ноги сгибаются в коленях. Взять выпрямленными руками гантели, и вернуться с ними в исходную позицию в обратном порядке. При этом нужно провести гантели впереди, а не сбоку туловища, максимально близко к ногам. Корпус также не должен быть слишком наклонен вперед. Положение скорее напоминает неполный присед.

Такое упражнение может практиковаться даже в качестве разогрева мышц перед выполнением более сложного комплекса. Но тогда его нужно делать в несколько повторений. Также его можно включить в ежедневную утреннюю зарядку, используя гантели с минимальным весом.

Выполнение становой тяги с гантелями будет полезно новичкам. С ее помощью можно развивать мышцы, постепенно увеличивая вес. Этот фитнес-элемент поможет улучшить выносливость, развить силу спины и нижней части тела. Для более опытных спортсменов можно брать гантели с большим весом.

Способы выполнения упражнения с гантелями

Становая тяга с гантелями дает возможность выполнять следующие вариации упражнения:

  • Встать на невысокую возвышенность, например, на низкую ступеньку. Гантели расположить на полу перед ступенькой. Далее, используя технику выполнения классического варианта упражнения, поднять снаряды руками. Амплитуда движений будет увеличена, и это даст большую нагрузку на мышцы.
  • Поднятие гантелей с округлением и напряжением спины во время выполнения упражнения. Так будут задействованы самые мелкие мышцы. Кроме того, округленная и одновременно напряженная спина оказывается в зафиксированном положении. Эта позиция позвоночного столба не приведет к травматизму. Со штангой такие манипуляции недопустимы.
  • Для проработки верхней части спины необходимо выполнять упражнение с широкой постановкой рук. При этом брать гантели можно как прямым, так и боковым хватом, развернув снаряды перпендикулярно туловищу.
  • Чтобы прокачать ягодичные мышцы, следует сильнее разгибать ноги при поднятии снарядов.
  • Прокачать бедренные бицепсы можно, если не разгибать ноги в коленях.
  • Поднятие снаряда одной рукой. Другая рука со снарядом фиксируется за спиной. Выполняется нужное количество повторений сначала одной рукой, затем другой. При этом нужно зафиксировать положение спины и не скручивать корпус в сторону при подъеме снаряда.

Рекомендации по выполнению фитнес-упражнения

Рекомендации по выполнению фитнес-упражнения

Большинство новичков совершает ошибки, выполняя данное упражнение. Из-за этого эффективность фитнес-тренировок падает. Поэтому нужно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Не нужно приседать слишком низко. Колени должны сгибаться не полностью.
  • Не сгибать локти и не шевелить руками. Они должны быть четко зафиксированы. В противном случае это уменьшит результативность упражнения, и не позволит прокачать целевые мышцы. Штанга, к примеру, не позволяет совершать лишние движения руками, так как она тяжелее и является единым снарядом.
  • Чтобы не нарушалась техника, и спина оставалась прямой, нужно удерживать взгляд строго перед собой. Голова не должна наклоняться вперед или в стороны.
  • Если тяга с гантелями выполняется в качестве тренировки перед тягой со штангой, то техника выполнения имеет особое значение. Если упражнение будет изначально выполняться неправильно, то возникнут трудности при подъеме штанги. В определенный момент сработает память мышц, что чревато получением травмы.
  • Количество повторений тяги с гантелями должно быть не менее 8. Количество подходов зависит от физической подготовки и целей спортсмена.

И помните, что главное в фитнесе — правильно применять имеющиеся знания и следовать рекомендациям специалистов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.12.2016 13:01, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

8 причин, почему любому мужчине следует работать со штангой
Эксперты считают, что, занимаясь со штангой, мужчина не только укрепляет здоровье, но и попутно решает ряд психологических проблем.
Становая тяга: техника выполнения и ее значение в фитнесе
Регулярные тренировки не дают должного эффекта? Развитие мускулатуры замедлилось? Вам помогут рекомендации по выполнению становой тяги.
Становая тяга: виды и техника выполнения
Известная каждому поклоннику здорового образа жизни становая тяга является базовым упражнением. Каких ошибок следует избегать при ее выполнении?