Упражнение на разгибание рук в блоке: правила и особенности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Силовые направления фитнеса, преследующие своей целью увеличение массы и объёма мышечных тканей, основываются на двух видах тренировочных движений: базовых и изолирующих. Первые комплексно прорабатывают одну или несколько групп мышц, а вторые акцентируют физическую нагрузку на конкретном мускуле и при этом вовлекают в работу не более одного сустава. Очевидно, что для качественной тренировки трицепса плеча важны и базовые, и изолирующие упражнения в комплексе. Разгибание верхних конечностей с помощью специального блочного тренажера — одно из наиболее эффективных изолирующих тренировочных движений для трицепса. Его смело можно включать в силовые занятия фитнесом для верхних конечностей и новичкам, и опытным посетителям тренажерного зала.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества разгибаний рук в блоке и правила фитнес-тренировок с его включением

Преимущества разгибаний рук в блоке и правила фитнес-тренировок с его включением

Главным преимуществом разгибаний рук в блоке стоя является отсутствие сильной физнагрузки на спинные мышцы при его выполнении, поэтому это упражнение можно делать людям в период восстановления после интенсивных тренировок для мускулатуры спины или при реабилитации после травм этой части тела.

Существует несколько вариаций выполнения разгибаний верхних конечностей в блочном тренажере, но в любом случае при организации занятий фитнесом с включением данного тренировочного движения и его непосредственном выполнении следует придерживаться следующих важных правил:

  • перед основной силовой нагрузкой обязательно выполнение легких разминочных упражнений для разогрева мышечных тканей и увеличения подвижности суставов во избежание получения растяжений, вывихов и других травм;
  • изолирующие тренировочные движения, к которым относится и разгибание рук в блоке стоя, следует выполнять после базовых. При составлении эффективного плана занятий надо руководствоваться данным принципом;
  • регулярность фитнес-тренировок для трицепса, включающих разгибание верхних конечностей в блоке, должна составлять не менее 3 раз в неделю;
  • если после работы над трицепсами в блоке возникают сильные боли в плечах, то от выполнения подобных разгибаний верхних конечностей следует отказаться и на некоторое время заменить их другими изолирующими упражнениями для трехглавых мускулов плеч;
  • рабочий вес на начальных этапах тренировки трицепсов должен быть минимальным. Увеличивать его следует постепенно, по мере адаптации мышц к нагрузкам. Кроме того, работа с весом, неадекватным уровню физподготовки, неизбежно ведет к нарушению техники, а, следовательно, к снижению эффективности занятий фитнесом и высокой вероятности получения травм;
  • при работе в тренажере для равномерного распределения физнагрузки на мышцы важно контролировать правильное дыхание, при котором разгибание должно происходить на вдохе, а возвращение в начальное положение осуществляться на выдохе;
  • стандартное количество повторений упражнения с разгибанием рук в блоке — 15-20 раз в каждом из 3 подходов;
  • все движения должны осуществляться плавно и осознанно, без рывков и инерции;
  • при разгибании рук в тренажере работать должны исключительно предплечья и локтевые суставы. Для этого во время тренинга следует плотно прижимать локти к корпусу, а спину держать ровно и неподвижно, несмотря на наклонное положение корпуса;
  • немного согнутые колени во время выполнения данного элемента фитнес-тренировки для трицепса обеспечивают телу более комфортное и устойчивое положение.

Основы занятий фитнесом с разгибанием рук в блочном тренажере

Основы занятий фитнесом с разгибанием рук в блочном тренажере

Данное упражнение выполняется стоя, а основная его вариативность зависит от способа удержания рукоятки. Используя различный хват в работе с блочным тренажером для разгибания верхних конечностей, можно более качественно проработать трицепс и разнообразить занятия фитнесом.

Для корректного выполнения разгибаний верхних конечностей в блоке с удержанием рукоятки тренажера прямым хватом в силовой фитнес-тренировке для трицепсов нужно выполнить такие действия:

  1. Установить адекватный рабочий вес на тренажере, встать к нему лицом, взяться за рукоятку снаряда так, чтобы ладони располагались сверху на ней и на расстоянии друг от друга немного уже плечевого отдела. Ступни следует расставить на ширину плеч и разместить их параллельно друг другу, а колени немного согнуть. Затем нужно слегка наклонить корпус вперед. Это начальная поза в упражнении.
  2. Вдохнуть и отвести рукоятку снаряда вниз, разогнув руки в локтевых суставах. В крайней нижней точке, когда руки станут полностью прямыми, необходимо сделать паузу длительностью в 3 секунды, во время которой нужно максимально напрячь трицепсы.
  3. На выдохе медленно вернуться в изначальную позицию и повторить упражнение необходимое количество раз.

При использовании обратного хвата физическая нагрузка концентрируется на латеральном мышечном сегменте трехглавой мышцы. Идеально, если во время занятий фитнесом есть возможность выполнять оба варианта разгибаний: сначала прямым хватом, а затем обратным. При таком комплексном воздействии тренировка трицепса будет максимально эффективной.

Техника выполнения разгибаний верхних конечностей в блоке с удержанием его рукоятки обратным хватом отличается от предыдущего варианта тренировочного движения только тем, что в стартовой позе в упражнении браться за рукоятку тренажера нужно так, чтобы запястья и ладони были направлены вверх.

Нюансы выполнения упражнения в тренажере с канатной рукояткой

Блочные тренажеры для проработки трицепсов путем разгибания верхних конечностей могут отличаться рукояткой. На некоторых моделях тренажеров она представлена в виде отрезка каната. Специалисты по фитнесу отмечают, что такая рукоятка обеспечивает более интенсивную нагрузку на трицепс при выполнении упражнений.

Техника проработки рук в блочном тренажере с рукояткой-канатом заключается в следующих движениях:

  1. Установить необходимый рабочий вес, встать лицом к тренажеру, расставив ступни параллельно друг другу на ширину плеч, взяться за рукоятку прямым хватом одной или двумя руками.
  2. На вдохе следует потянуть за рукоятку тренажера вниз и распрямить верхние конечности. Зафиксировать прямые руки в нижней точке на 3 секунды.
  3. Выдыхая, вернуться в начальное положение и повторить этот элемент силовой фитнес-тренировки для трицепсов плеч.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.09.2017 15:27, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Особенности фитнес-тренировок для рук: советы и упражнения
Хотите накачать сильные мускулистые руки? Изучите теоретическую часть занятий фитнесом, чтобы не допустить ошибок на практике.
Сгибание рук на скамье Скотта: принципы и нюансы выполнения
Как эффективно изолировать и проработать бицепс? Используйте скамью Скотта, предназначенную именно для этих целей, чтобы увеличить силу и объем данной мышцы.
Тренировка рук: упражнения, приемы и способы организации тренировок
Как нарастить объемную мускулатуру рук? С чего начать? Как правильно построить систему тренировок, выбрать упражнения и составить план занятия?