Упражнения на беговой дорожке для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Известно, что лучшее средство для похудения и укрепления нижней части тела — это беговые упражнения. При этом рекомендуется бегать на свежем воздухе, так как организм получает возможность насыщать кровь кислородом, что положительно сказывается на снижении веса и общем самочувствии. Но в зимние холодные месяцы единственным вариантом тренинга для большинства бегунов становится беговая дорожка в фитнес-зале.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подготовка к беговым занятиям в тренажерном зале

Чтобы занятия на беговой дорожке были максимально продуктивными и безопасными, рекомендуется соблюдать простые правила подготовки:

  • Одежда.

Основным критерием подбора одежды для интенсивных беговых упражнений является растяжимость ткани. Спортивная форма не должна стеснять ваших движений, в противном случае не избежать натираний кожи и болевых ощущений. Для низа лучше всего выбирать стрейч-шорты или компрессионные штаны. Для верха подойдет хлопковая футболка или топик;

  • Обувь.

Бег создает ударные нагрузки на коленные суставы и позвоночник. Поэтому обувь должна обладать хорошими амортизационными свойствами. Не рекомендуется брать кроссовки с тонкой резиновой подошвой. Лучше всего для беговых упражнений подходят специальные кроссовки, подошва которых состоит из вспененного упругого материала. Также стоит обращать внимание на устойчивость колодки. Беговые кроссовки должны иметь специальный элемент в пяточной части, позволяющий удерживать голень от опасных скручиваний;

  • Гигиена.

Беговые занятия заставляют спортсмена сильно потеть. Чтобы капли пота не оставались на тренажере, рекомендуется брать с собой маленькое полотенце для лица и шеи. Использование индивидуальных средств гигиены показывает, насколько уважительно вы относитесь к другим посетителя фитнес-зала;

  • Вода.

Как правило, все современные спортзалы оснащены кулером. Но приносить с собой в зал стаканчик с водой считается дурным тоном. Во-первых, беговая дорожка — электронный аппарат, а значит, случайно пролитая вода может испортить его. Во-вторых, даже небольшое количество воды, пролитое на пол, может стать причиной падения кого-то из посетителей. Для занятий рекомендуется приобрести специальную пластиковую бутылку с закрывающимся клапаном для питья.

Мобильный телефон оставляйте в шкафчике. Резкий сигнал вызова может помешать другим посетителям. Допускается брать с собой в зал музыкальный плеер или пульсометр.

Фитнес-программа для похудения на беговой дорожке

Фитнес-программа для похудения на беговой дорожке

Наиболее эффективным методом избавления от жира считается интервальный бег. Представленная ниже фитнес-программа состоит из нескольких этапов, поделенных на интервалы разной интенсивности и сменяющих друг друга без пауз. Каждая тренировка начинается с простой разминки — легкий бег в течение 5 минут.

Этап 1 (длительность — 6 минут):

  • Бег в среднем темпе — 60 секунд;
  • Быстрая ходьба — 60 секунд.

Этап 2 (длительность — 5 минут):

  • Легкий бег — 40 секунд;
  • Быстрая ходьба — 20 секунд.

Этап 3 (длительность — 6 минут):

  • Быстрый бег — 20 секунд;
  • Легкий бег — 40 секунд.

Этап 4 (длительность — 5 минут):

  • Бег в среднем темпе — 30 секунд;
  • Быстрая ходьба — 30 секунд.

Завершается тренировка заминкой в виде 5-минутного бега в легком темпе. Представленная фитнес-программа рассчитана на 2 месяца занятий. Количество тренировок в неделю — не менее 4-х.

Упражнения для проработки нижней части тела

Упражнения для проработки нижней части тела

Теперь рассмотрим наиболее эффективные упражнения для укрепления бедер и ягодиц на беговой дорожке.

  • Боковые зашагивания.

Встаньте на дорожку боком, руки сведите на уровне грудных мышц. Выполните зашагивание вбок. Одновременно с этим подсядьте, удерживая спину прямо. Встаньте и повторите движения. Одну минуту шагайте правым боком и одну — левым;

  • Глубокие выпады.

Прижмите ладони к поручням для равновесия. Не скругляя спину, наклоните корпус слегка вперед. Выполняйте попеременные плавные выпады. При этом упор необходимо делать не на всю стопу, а только на пятки. Это усилит нагрузку на ягодицы. Выполняйте упражнение в течение 3 минут;

  • Обратные выпады.

Встаньте у верхнего края дорожки. Одну ногу расположите с края платформы, вторую — поставьте на движущееся полотно. Медленно приседайте и отводите ногу назад. Выполняйте выпады в течение 2-х минут. Затем смените ноги и повторите элемент;

  • Выпады с подъемом бедра.

Добавьте к простым выпадам на беговой дорожке подъем ноги. В конце движения, когда одна нога максимально отведена назад, напрягите бедра и ягодицы и поднимите эту ногу вверх. Выполняйте упражнение на протяжении 2 минут;

  • Ходьба спиной в полуприседе.

Развернитесь спиной к консоли управления беговой дорожкой, возьмитесь за поручни и присядьте до образования параллели между бедрами и движущимся полотном. Удерживайте таз на весу и выполняйте шаги. Шагайте в таком положении в течение 2-х минут.

После выполнения всех упражнений проведите заминку — бегайте в легком темпе в течение 7-10 минут.

Рекомендации по питанию

Похудение зависит не только от фитнес-программы, но и от грамотно составленного рациона питания. Ниже представлены рекомендации профессиональных диетологов для спортсменов, желающих сбросить вес:

  1. Сокращайте количество углеводов в рационе. Каши, крупы и макароны должны быть представлены в меню лишь на 30%. Рекомендуется заменять их растительной пищей. От сахара и продуктов, содержащих его, следует постепенно отказаться;
  2. Белковые продукты должны иметь низкий процент жирности, например, лучше купить постные куриные грудки, чем жирную свинину. В качестве гарнира к мясу лучше всего употреблять овощные салаты;
  3. Исключите из рациона сливочное масло, маргарин и спрэды. Полезные жиры содержатся в морской рыбе, авокадо, растительных маслах, орехах и натуральных кисломолочных продуктах;
  4. При недостатке питательных веществ в рационе приобретите спортивное питание. Для укрепления мышц — сывороточный протеин, для восстановления — витаминный комплекс и рыбий жир в капсулах, для похудения — жиросжигающие добавки.

Питание худеющего человека должно быть дробным. Ешьте малыми порциями 4-6 раз в день. Такой режим позволит поддерживать обменные процессы на высоком уровне, что положительно отразится на избавлении от лишних килограммов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.04.2018 11:04, обновлено 13.12.2019 13:17
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Беговые упражнения для эффективных тренировок
Занятия бегом не дают результатов? Рассмотрим беговые упражнения, которые улучшат технику и выносливость, позволят похудеть и привести в тонус мышцы всего тела.
Бег и беговые упражнения в зимнее время
Выполнение физических упражнений на открытом воздухе зимой требует соблюдения некоторых рекомендаций.
Упражнения на беговой дорожке: выбор тренажера и техника бега
Беговая дорожка: в чем ее преимущества и недостатки? Как правильно заниматься на этом кардиотренажере?
Беговые упражнения: эффективные фитнес-программы
Хотите подтянуть мышцы всего тела и сбросить лишний вес? Предлагаем разобрать беговые фитнес-тренировки.