Упражнения с гантелями: советы новичкам ЗОЖ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие мужчины, впервые пришедшие в фитнес-зал, стремятся быстро накачать объёмную грудь и мощные широчайшие мышцы. Но опытные культуристы знают, что для достижения ощутимых результатов необходимо приложить серьезные усилия и потратить много времени. При этом фитнес-тренировки новичка должны включать в себя и базовые упражнения, и вспомогательные. Последние представляют собой изолированные нагрузки, развивающие отдельные мышцы. Как раз об одном из таких вспомогательных упражнений мы и хотим поговорить в данной статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пуловеры в фитнес-тренировках для укрепления плечевого пояса и груди

Пуловеры в фитнес-тренировках для укрепления плечевого пояса и груди

Для развития верхней части тела используются пуловеры с гантелями. Основные мышцы, которые прорабатывают пуловеры — это широчайшие мышцы спины, грудные, трицепсы рук. Помимо этого, данные упражнения с гантелями опосредованно задействуют дельтоиды и лопаточные мышцы. Рассмотрим плюсы пуловеров с гантелями:

  • Повышение силы спортсмена.

Пуловеры — это изолированные упражнения с гантелями, которые помогают укрепить и дополнительно проработать мышцы, участвующие в силовых движениях. Это способствует повышению силовых характеристик спортсмена и увеличению рабочих весов в жиме лежа;

  • Улучшение работы опорно-двигательного аппарата.

При корректном выполнении пуловеров прорабатываются плечевые суставы, а также растягивается позвоночник. Подобные нагрузки помогают избавиться от неровной осанки и сутулости плеч. Кроме этого, происходит расширение грудной клетки спортсмена;

  • Гармоничное развитие фигуры.

Не секрет, что идеалом мужской фигуры считается подтянутый силуэт, имеющий широкие плечи, проработанную спину, объёмные грудные мышцы и узкую талию. Пуловеры помогут проработать целевые мышцы и станут отличным дополнением к силовым тренировкам.

Использование пуловеров имеет ряд ограничений. При выполнении данных упражнений с гантелями спина подвергается серьезным нагрузкам. Для здорового спортсмена эти нагрузки только полезны, а человеку, имеющему проблемы с позвоночником, они могут нанести вред. Также не рекомендуется включать пуловеры в фитнес-тренировки тем спортсменам, которые недавно перенесли растяжение связок плеча или вывих. Во всех остальных случаях использование пуловеров с гантелями разрешено.

Вариации упражнений с гантелями

В силовых фитнес-тренировках атлеты используют различные вариации пуловеров. Предлагаем рассмотреть наиболее эффективные.

  • Разминка.

Перед началом тренинга необходимо хорошо размять спину и плечи. Для общего разогрева рекомендуется использовать кардиотренажеры: беговая дорожка, орбитрек, сайкл-машина. После этого следует мягко потянуть позвоночник. Это можно сделать на гребном тренажере с минимальными весами. Также хорошо растягивают спину наклоны в разные стороны. Для разогрева плечевых суставов выполните махи руками и отжимания от пола;

  • Классические пуловеры с упором на лопатки.

Данный вариант элемента дополнительно нагружает низ спины, участвующий в удержании тела. Для его выполнения понадобится горизонтальная скамья. Уприте лопатки и трапецию в сидение. При этом тело должно быть перпендикулярно самой скамье. Вытяните ноги и уприте их пятками в пол. Напрягите бедра, ягодицы и поясницу для удержания тела в ровной позиции. Зажмите гантель между кистей рук и поднимите ее над грудью. Затем немного согните локтевые суставы и выполните плавное отведение утяжелителя за голову. Чем ниже вы опустите снаряд, тем лучше растянутся мышцы груди и спины. Выдыхая, так же плавно поднимите конечности;

  • Пуловеры на скамье.

Данный вариант практически полностью исключает из работы поясницу, что делает упражнение более безопасным и простым. Подобные пуловеры подходят начинающим спортсменам и женщинам. Лягте на скамью, прижмите ягодицы и спину к сидению. Голова также должна быть на скамье. Возьмите утяжелитель в руки и, вдыхая, медленно опустите его за голову. В нижней точке сделайте 2-х секундную паузу, затем медленно поднимите гантель над грудью;

  • Пуловеры в наклоне.

Для данного элемента понадобится специальная наклонная скамья. Этот вариант пуловера акцентировано нагружает широчайшие мышцы спины. Также отметим, что данное упражнение максимально задействует трицепсы, а это значит, что выполнять его следует в начале тренинга, когда мышцы рук еще «свежие». Лягте на скамью так, чтобы плечевой пояс и голова находились под наклоном к полу. Возьмите в руки отягощение и очень медленно опустите его за голову. Затем так же медленно поднимите утяжелитель на уровень груди;

  • Пуловер на фитнес-боле.

Такое выполнение пуловеров позволяет дополнительно укреплять бедра и малые мышцы, отвечающие за стабилизацию тела. К тому же амортизационные свойства мяча помогают частично снять нагрузку с позвоночника, что делает данный вариант элемента более безопасным. Упритесь спиной в поверхность фитбола. Стопы ног расставьте на 50-60 см. Возьмите в руки гантель, слегка согните локти и выполните плавное отведение снаряда за голову. В нижней точке максимально растяните спину и, выдыхая, верните руки в исходное положение.

Представленные упражнения помогут акцентировано проработать мышцы плечевого пояса, спины и груди. Рекомендуется выполнять их в завершение силового тренинга.

Пуловеры с гантелями: рекомендации по выполнению упражнений

Пуловеры с гантелями: рекомендации по выполнению упражнений

Если вы — начинающий спортсмен, рекомендуем обратить внимание на советы опытных культуристов. Они помогут избежать травм и сделают занятия фитнесом более эффективными.

  • Всегда разминайте спину перед выполнением пуловеров.

Это поможет снизить вероятность растяжения связок и мышц;

  • Контролируйте движения.

При выполнении упражнения руки должны быть неподвижными, работают только плечевые суставы. Не допускайте раскачиваний рук — это может привести к травме. Если не получается равномерно опускать гантель — снизьте вес;

  • Прижимайте затылок к скамье или мячу.

Постоянное удержание головы на весу может привести к перенапряжению мышц шеи;

  • Акцентируйте внимание на широчайших мышцах.

Так вы усилите свою концентрацию и улучшите проработку мышечных волокон.

Также рекомендуется при выполнении силовых пуловеров всегда пользоваться помощью напарника. Поднимать тяжелую гантель с пола в лежачем положении опасно. Попросите партнера подать вам ее в руки. После выполнения элемента пусть партнер заберет гантель.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.03.2018 10:31, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Упражнения с гантелями для похудения всего тела
Хотите быстро сбросить излишний вес и подтянуть мышцы всего тела? Выполняйте упражнения с гантелями!
Программа упражнений на бицепс с гантелями
Хотите иметь сильные мужественные руки? Разберем наиболее эффективные упражнения для укрепления бицепсов.
Жим гантелей на наклонной скамье: плюсы и минусы упражнения
Стремитесь развить грудные мышцы? Следуйте нашим советам и включите в фитнес-тренировки жим гантелей лежа на наклонной скамье.
Комплексы упражнений для рук с гантелями для зала и дома
Нужно улучшить внешний вид рук, но в распоряжении только гантели? Читайте о наиболее эффективных упражнениях, укрепляющих мышцы рук и сжигающих жир!
Комплекс упражнений на трицепс с гантелями дома и в зале
Хотите иметь гармонично развитые руки? Выполняйте упражнения с гантелями для трицепсов, и ваши руки обретут объем и красивый рельеф.
Эффективные упражнения с гантелями для рук
Расстраивают вялые тонике руки? Используйте 5 эффективных упражнений, которые помогут укрепить плечи и создать гармоничную фигуру!