8 способов увеличить объем волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Есть люди, к которым природа была щедра и отсыпала им при рождении тройную порцию пышности волос. Эти счастливцы могут не беспокоиться, что их шевелюра будет выглядеть недостаточно объёмной. Более того: это именно у них популярны процедуры прореживания волос, которые они делают, чтобы… Нет, вы только вдумайтесь в это святотатство: чтобы уменьшить объём! Поделились бы, если самим не нужно. Но нет, это пока невозможно. И роскошные пряди будут сметены в мусорный пакет.

А другие всю жизнь бьются за объём. Хоть чуть-чуть. Хоть ненадолго. И, надо сказать, не безуспешно.

MedAboutMe делится советами, которые помогут увеличить объём волос в домашних условиях.

Волосы: тонкие, толстые, непослушные

Волосы: тонкие, толстые, непослушные

Очень многое зависит от генов, которые мы получаем от наших родителей. Трудно представить, например, африканского малыша с прямыми гладкими волосиками. Нет, у представителей негроидной расы волосы закручиваются в такие тугие пружинки, что даже странно, как они умудряются их расчесывать.

А вот представителя азиатской расы сложно увидеть с кудряшками. На их тяжелых, толстых и жестких прямых волосах не держится никакая завивка. И еще у азиатов вырастают самые длинные волосы. У африканцев, например, редко можно увидеть волосы длиннее 20 см, но посмотрите на роскошный черный водопад блестящих волос у японок или кореянок!

Зато натуральные блондины европейской расы могут похвастаться самым большим количеством волос на голове. У шатенов волос чуть меньше, еще меньше — у рыжеволосых. Но у них волосы достаточно толстые, поэтому шевелюра выглядит обычно вполне объёмной. И еще европейцы могут быть и кудрявыми, и прямоволосыми. И непременно хотеть того, чего нет: кудрявые волосы выпрямляют, гладковолосые — завивают.

Почему возникает такая разница?

Дело в строении волосяного фолликула. У кучерявых африканцев фолликул изогнутый, поэтому волос растет из него закрученный в пружинку. У азиатов и многих европейцев фолликулы прямые, и волосы, соответственно, прямые. А объём в некоторой степени зависит от того, как расположен фолликул: если он растет перпендикулярно поверхности кожи, волосы, скорее всего, будут пышными. Если фолликул растет под углом вниз, то, как его не поднимай, но волос будет прилегать к голове и никакого объёма не показывать. А если фолликул наклонен вверх или в бок, то пряди будут непослушно торчать в разные стороны. Что может выглядеть вполне объёмно, но неуправляемо.

Поэтому хотя бы один раз стоит сходить к трихологу, чтобы узнать о своих волосах все, что только возможно. Потому что способы ухода за шевелюрой будут зависеть от набора имеющихся данных.

Советы по приданию волосам пышности и объёма

Все эти средства не рассчитаны на долговременный эффект. Объём на относительно долгий период дают только некоторые салонные процедуры, вполне способные ухудшить структуру волос и их состояние. Но на некоторое время рекомендуемые способы помогут обрести желанную пышность.

Откажитесь от длинных волос

Откажитесь от длинных волос

Если ваши волосы тонкие и мягкие, лучше выбирать длину волос до ключиц, не длиннее. Так прическа будет выглядеть более объёмной, чем с длинными висящими прядями. Или с волосами, собранными в хвост или плотную косичку.

Визуальной пышности может добавить челка.

Выбирайте многослойную стрижку

Выбирайте многослойную стрижку

Помимо модного образа вы получите легкость укладки и визуальный объём, который можно подчеркнуть еще и правильно подобранной техникой окрашивания.

Боковой пробор вместо прямого

Боковой пробор вместо прямого

Самый невыгодный для объёма пробор — прямой посередине. Попробуйте переместить пробор вбок, и визуально ваша шевелюра станет более пышной.

Небольшой начес

Небольшой начес

Нет, делать башни из начесанных волос не нужно. Но немножко увеличить объём у корней вполне можно. А для закрепления начеса стоит слегка сбрызнуть волосы лаком.

Кстати, для начеса лучше использовать не расческу, а зубную щетку. Если, конечно, нет специальной щетки для начеса.

Вечером необходимо все аккуратно расчесать, начиная с кончиков волос и постепенно продвигаясь к корням.

Используйте фен

Используйте фен

Если сушить волосы, наклонив голову вниз, то прическа будет выглядеть более пышной. Для усиления эффекта можно нанести на волосы возле корней немного лака или мусса.

Правильно подбирайте шампунь и бальзам

Правильно подбирайте шампунь и бальзам

Возможно, придется перепробовать немало продуктов, потому что косметические средства проявляют себя на разных волосах по-разному. Ориентироваться на отзывы других потребителей бесполезно.

Не всегда, кстати, наилучший эффект получается от дорогих шампуней и бальзамов. Но когда удается найти «свое» сочетание, это ощущается буквально сразу.

Щипцы-гофре — в помощь

Щипцы-гофре — в помощь

Этим средством следует пользоваться с осторожностью, не перегревая волосы. Желательно применять термозащитные средства для укладки. Но зато этот инструмент позволяет создавать выразительный прикорневой объём, который держится довольно долго.

Но регулярное применение этого метода может ухудшить состояние волос, поэтому оставьте его для самых важных случаев.

Используйте сухой шампунь

Используйте сухой шампунь

Но только не на постоянной основе, чтобы не пересушить кожу и волосы.

При использовании этого средства важно:

  • Подбирать спрей в соответствии со своим цветом и типом волос. Есть шампуни для светловолосых и для темноволосых, для волос сухих и для жирных.
  • Не наносить слишком много средства, иначе можно получить эффект волос, присыпанных мукой.
  • Не рассчитывать на длительный эффект. Такой укладки хватит на несколько часов, но не более того.
  • Не пытаться заменить сухим шампунем обычное мытье волос.
  • Не использовать спрей слишком часто.
  • Не верить сомнительным сайтам и не пытаться заменить сухой шампунь детской присыпкой или тальком. Эффект вам не понравится.
Комментарий эксперта
Эндрю Алексис, дерматолог

Избегайте причесок, которые требуют натяжения волос — тугих хвостиков и косичек. Постоянное натяжение приводит к еще более сильному истончению волос и даже их выпадению.

Избегайте слишком интенсивных кондиционеров. Они способны утяжелять волосы, из-за чего те повисают хотя и блестящими, но совершенно не объёмным прядями.

Не наносите кондиционер на кожу головы — только по длине волос, ближе к кончикам, чтобы не утяжелять их.

Не перегружайте свои волосы различными процедурами. Если нужно сделать завивку или окраску — делайте, но с интервалом по времени, не все сразу. Иначе волосы будет легко повреждаться и выпадать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.04.2020 23:37, обновлено 16.09.2021 16:35
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Исследование влияния экзогенных факторов на состояние и свойства волос на голове человека с использованием различных методов микроскопии / Неофитова Е А, Пушкина К В, Неофитова Н Н // Интерактивная наука 2016
The Genetics of Human Skin and Hair Pigmentation / Pavan WJ, Sturm RA // Annu Rev Genomics Hum Genet 2019

Читайте также

13 хитростей, которые помогут мыть волосы реже
Лайфхаки, которые помогут избежать ежедневной «головомойки», но при этом отлично выглядеть.
17 советов, которые помогут предотвратить старение волос
Как замедлить старение волос? Советы, которые подарят локонам молодость и здоровье.
Бьюти-гид по лучшим маслам для волос
«Жидкое золото» для красоты и здоровья ваших волос: гид по самым полезным маслам для ухода за шевелюрой.
Лучшие маски для волос от выпадения
Натуральные продукты, которые помогут остановить выпадение волос. Почему зимой начинают выпадать волосы. Рецепты масок с укрепляющими и восстанавливающими свойствами.
8 мифов о перхоти, которые пора развеять
Что нужно знать о перхоти: MedAboutMe рассказывает о 8 заблуждениях
Ботокс для волос: неизвестные факты
Ботокс для волос: что делают современные коктейли и когда не обойтись без инъекций? Неизвестные факты о популярной процедуре.