Сливы: простые рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сладкие плоды сливы можно использовать для приготовления разных блюд. Конечно, в основном готовят сладости: варенье, пироги, смузи, компоты. Но из слив можно приготовить также соусы для мясных блюд, несладкие салаты. Рецепты очень разные.

Что приготовить из сливы: рецепты

Что приготовить из сливы: рецепты

Слива обладает приятным кисло-сладким вкусом. И содержит много полезных веществ. Поэтому полезнее всего будет употреблять плоды без термической обработки. Вот несколько таких рецептов.

Смузи

Нарезать яблоко, банан и три сливы. Добавить стакан натурального йогурта, немного меда и взбить все блендером. Сливы хорошо сочетаются также с нектаринами, абрикосами, а также базиликом.

Фруктово-овощной салат

Нарезать кубиками яблоко, грушу, две сливы, томат, огурец, сладкий перец. Морковь нарезать тонкими кружочками. Все ингредиенты смешать, добавить горсть малины, пару листиков мяты. Заправить салат яблочным соком и бальзамическим уксусом.

Но, конечно, можно себя побаловать и рецептами блюд, где сливы подвергаются термической обработке.

Пирог с творогом

Смешать 200 г муки, чайную ложку разрыхлителя, чуть-чуть соли, 100 г сливочного масла, нарезанного кусочками. Растереть тесто в крошку. Взбить яйцо с 60 г сахара и добавить к мучной крошке. Замесить тесто, выложить в форму и сделать бортики. Кусочек теста надо оставить для решетки сверху пирога. У 13 слив удалить косточки, разрезать пополам. В половину слив насыпать сахара, а во вторую половину вдавить грецкие орехи. Выложить сливы на тесто. Взбить три желтка, 100 г сахара, 250 г творога, три столовых ложки крахмала и 120 г нежирной сметаны. Отдельно взбить три белка. Подмешать их в творожную начинку. Выложить начинку в промежутки между сливами. Сверху сделать решетку из кусочка оставшегося теста. Выпекать в духовке пятьдесят минут.

Фруктово-ягодная шарлотка

Нарезать кубиками яблоко, грушу, пополам разрезать шесть слив, у горсти вишен удалить косточки. Выложить фрукты и ягоды в форму, посыпать рублеными грецкими орешками. Взбить три яйца, 200 г сахара, добавить 180 г муки. Залить тестом фрукты и ягоды. Выпекать в духовке примерно полчаса.

Кетчуп

Очистить от кожицы 2 кг томатов. Нарезать помидоры, 1 кг слив и 240 г лука. Измельчить в блендере, варить пюре два часа. Добавить 1,5 столовых ложки соли, 200 г сахара, два острых перца и 100 г чеснока (пропустить через мясорубку), половину чайной ложки смеси перцев, два лавровых листа, измельченную зелень (базилик, петрушку, кинзу) и пару ложек уксуса. Варить кетчуп еще примерно полчаса.

Все блюда очень вкусные, а рецепты простые. Поэтому стоит попробовать, если любите сливы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение со сливами

Сливы помогают наладить процессы пищеварения, избавиться от запоров. Слива выводит лишнюю воду и избавляет от отеков. А еще она содержит мало калорий. Поэтому похудение с этими плодами будет очень эффективное.

Как питаться, чтобы процесс похудения проходил эффективно? Есть сливы необходимо несколько раз в день. При этом питаться надо правильно. Избегать сладкого, жирного и копченого. Порции должны быть небольшими.

Что касается блюд, пирогов лучше избегать. А вот желе, не слишком калорийные десерты, смузи, компоты и другие нежирные блюда прекрасно подойдут.

Вот рецепты, которые подходят при похудении.

Десерт

500 г сливы нарезать, добавить немного сахарной пудры, половину чайной ложки корицы, звездочку бадьяна и поставить в микроволновку на пять минут. Затем охладить. Взбить 300 г творога и столько же йогурта. Выложить творожный крем и сливовое пюре в креманки. Охладить в холодильнике.

Мясо со сливами в горшочках

500 г постной свинины нарезать кубиками, 100 г лука измельчить. Потушить пять минут, добавить 300 г нашинкованной капусты. Потушить еще десять минут. В горшочки выложить мясо с капустой, добавить желтые сливы (предварительно разрезать каждую пополам). Посолить, добавить кориандр, тмин и смесь перцев. Готовить в духовке примерно сорок минут. При подаче посыпать рубленой петрушкой.

Суп

Измельчить луковицу, пассировать пару минут. Добавить 500 г слив, нарезанные помидоры (400 г), бульон, тимьян, сахар по вкусу и 75 мл томатного сока. Посолить и довести до кипения. Варить пятнадцать минут, затем протереть через сито, поперчить и охладить. Подавать, посыпав рубленой зеленью и украсив половинкой сливы.

Компот

Десять слив нарезать, добавить пару яблок, половину стакана черной смородины. Залить водой и варить после закипания пять минут. Добавить цедру одного лимона и охладить.

Похудение с такими рецептами будет проходить быстро и эффективно. Главное, чтобы в целом питание было правильным и порции маленькими.

Быстрые рецепты для здоровья

Быстрые рецепты для здоровья

Простые и быстрые рецепты не требуют долгого приготовления. Однако вкус подобных блюд ничуть не хуже, чем у тех, которые готовятся 2 часа. Поэтому попробуйте несколько быстрых рецептов.

Салат с баклажанами

Нарезать баклажан кружочками, сладкий красный перец — полосками, луковицу — кубиками, 150 г слив разрезать пополам. Все потушить по отдельности, буквально по три минуты. Затем все смешать, добавить чуть-чуть сахара, соль, растительное масло и измельченную зелень.

Крамбл

Четыре столовых ложки овсяных хлопьев смешать с рубленым миндалем, небольшим количеством коричневого сахара и двумя столовыми ложками размягченного сливочного масла. Массу размять пальцами. Нарезать кубиками восемь слив и два яблока. Выложить фрукты в маленькие формочки, сверху посыпать хлопьями. И готовить в духовке пятнадцать минут.

Запеченные сливы

Килограмм слив освободить от косточек, разрезать пополам. Выложить на противень, посыпать сахаром, сбрызнуть красным вином. Подержать в духовке, пока не загустеет сироп. Подавать сливы необходимо холодными.

Пробуйте разные блюда. И более сложные, и простые быстрые рецепты со сливами отличаются замечательным вкусом. Поэтому побалуйте себя и домашних разнообразными лакомствами. Тем более, что слива полезна для здоровья, если употреблять ее умеренно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.09.2018 09:50, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Слива в меню питания: вкусные и полезные рецепты блюд
Слива часто ассоциируется у нас с заготовками на зиму и выпечкой. Однако это далеко не все, что можно приготовить из этого сочного фрукта.
Слива в меню питания: залог здоровья, красоты и эффективного похудения
Слива – невероятно вкусный и, безусловно, очень полезный фрукт. О пользе сливы для здоровья, красоты и сочного похудения читайте в нашей новой статье.
Слива: правила заморозки
Заморозка – один из самых популярных и экономичных способов заготовки самых разных сезонных овощей, фруктов и зелени впрок, который не требует особых затрат.