Силовая йога в фитнесе: преимущества и базовые упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Йога, являясь древней практикой и философией жизни, на сегодняшний день претерпела многих изменений. В последнее время появилось большое количество ее разновидностей, которые направлены на достижение разных целей. Одним из таких видов является пауэр-йога, задача которой в основном состоит в оказании на организм силовой физической нагрузки.

Силовая йога: суть и преимущества

Пауэр-йога относится к динамичным видам физической нагрузки и предполагает интенсивное выполнение упражнений наряду с контролем дыхания. Таким образом, происходит не только улучшение физических показателей, таких, как сила, выносливость, скорость и координация движений, но и укрепление дыхательной системы, улучшение психологического состояния и здоровья в целом.

Каждая тренировка по пауэр-йоге включает в себя несколько блоков упражнений, в перерыве между которым используется техника дыхания, позволяющая снять напряжение и восстановить силы. В каждом блоке силовая нагрузка сменяется моментами глубокого расслабления, что помогает сделать йога занятие более длительным и продуктивным. Кроме этого, упражнения меняются из тренировки в тренировку для того, чтобы сделать их разнообразнее и эффективнее. Именно благодаря такому подходу регулярные занятия значительно улучшают силу и гибкость, кровообращение и работу ЖКТ, положительно влияют на вес тела и снижают уровень стресса.

Такие йога занятия полезны как для мужчин, так и для женщин, но для каждого в своем ключе. Например, мужчины с помощью специально подобранных асан могут сформировать прочный мышечный корсет всего тела, сделать движения более гибкими и легкими. Женщины же, напротив, занимаясь силовой йогой и выполняя дыхательные упражнения, легко теряют в весе и обретают стройные подтянутые формы. Кроме того, такая физическая нагрузка хорошо отражается на репродуктивной системе и самочувствии во время цикла.

Для начала занятий пауэр-йогой не нужно обладать определенным уровнем физической подготовки, хотя описанные ниже асаны подходят для людей, имеющих некоторый опыт в фитнесе. Абсолютным новичкам можно выполнять упрощенный вариант упражнений и удерживать позы не так долго. Быстрая смена положения во время тренинга заставляет кровообращение усиливаться, повышает частоту пульса и потребление кислорода, а потому йога занятия лучше проводить в хорошо проветриваемом помещении, а новичкам еще и под руководством опытного тренера.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Противопоказания к йога занятиям

Противопоказания к йога занятиям

Йога является тем видом физической нагрузки, риск возникновения травм в котором стремится к нулю. Все асаны выполняются настолько бережно, а движения медленно, что получить какое-либо повреждение тела маловероятно. Однако существуют совершенно четкие состояния, при которых занятия йогой строго противопоказаны:

  • психические расстройства;
  • нейроинфекции;
  • болезни сердца и сосудов.

Кроме того, есть и временные противопоказания к таким тренировкам:

  • недавно перенесенное оперативное вмешательство;
  • острый период любого инфекционного заболевания;
  • хроническая усталость;
  • высокое кровяное давление, не поддающееся корректировке препаратами.

Если у вас существуют травмы суставов, даже если они старые, следует воздержаться от выполнения некоторых поз: например, позы лотоса при проблемах с коленными суставами. Пожилым людям также можно и полезно заниматься пауэр-йогой, однако лучше делать это очень осторожно и под присмотром опытного тренера.

Основные упражнения для начинающих

Основные упражнения для начинающих

Упражнения в йоге носят название «асаны». Всего их насчитывается около 300 в системе пауэр-йоги, но для начинающих будет достаточно выполнения следующего простого комплекса. С его помощью можно хорошо укрепить мышцы и освоить технику дыхания и расслабления. Выполняя асаны, важно постоянно следить за своим самочувствием и при возникновении болевых ощущений, общей слабости или недомогания, прекращать занятие. При желании также можно видоизменять описанные ниже упражнения для собственного удобства, но стремиться к выполнению их в первоначальном виде.

Базовые асаны пауэр-йоги:

  1. Планка является хорошим упражнением для укрепления всего тела. Необходимо принять положение в упоре лежа, соприкасаясь с полом пальцами ног и локтями, при этом последние должны находиться строго под плечевыми суставами. Для сохранения ровного положения держите в напряжении мышцы живота и ягодиц, оставайтесь в этой позе максимально возможное время.
  2. Следующая асана хорошо развивает и растягивает все мышцы ног. Разместите их примерно на расстоянии метра друг от друга, правую стопу поверните в сторону, наклоните весь корпус к правому колену, а левую руку вытяните вверх. Правой же рукой нужно упереться в пол возле соответствующей ноги, или же в ее стопу. Приняв такое статичное положение, выполните 5 глубоких вдохов и выдохов и сделайте то же самое для другой ноги.
  3. Данная асана йоги развивает выносливость, гибкость и помогает удерживать баланс тела. Встаньте прямо, ладони соедините перед грудью, расставив локти в стороны. Одну ногу согните в колене и поставьте ее стопой на внутреннюю поверхность бедра другой конечности. Опорную ногу полностью выпрямите и попытайтесь продержаться в этой позе максимально возможное количество времени.
  4. Следующая поза способствует хорошей растяжке мышц бедер и ягодиц, повышает выносливость и силу. Сделайте широкий шаг одной ногой вперед, присядьте в выпаде, полностью уперев в пол стопу передней ноги. Поднимите обе руки над головой, соедините их и удерживайте такую статичную позу около минуты, затем смените опорную ногу.
  5. Это упражнение предназначено для расслабления, оно хорошо успокаивает и снимает стресс, полезно для выполнения перед сном. Встаньте на колени, затем опустите ягодицы на пятки. Грудь прижмите к коленям. Прямые руки потяните как можно дальше вперед, расслабьтесь и задержитесь в таком положении на некоторое время, дыша ровно и размеренно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 13.12.2018 21:14, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Питание для занятий йогой
Питание и философия – что нужно есть тем, кто занимается йогой?
Правила поведения на уроках йоги
Какие правила нужно соблюдать в студии йоги, чтобы чувствовать себя комфортно? Наши советы для новичков.
Йога для начинающих: подготовка к занятиям и базовые упражнения
С чего начать знакомство с йогой? Что должен знать о йоге новичок? Как организовать занятия йогой дома?
Йога для начинающих: осваиваем практику в домашних условиях
Решили заняться йогой на дому? Составить базовую программу занятий и выбрать асаны можно самостоятельно.
Йога против морщин: 8 упражнений
Часто женщины совершают ошибку – они пытаются бороться с морщинками только с помощью кремов. Есть более надежный способ – йога для красоты лица.
Йога Айенгара: в чем секрет ее популярности
Продлить молодость, сделать тело совершенным, распрощаться со стрессом – это возможно с йогой Айенгара!