Йога или фитнес: 5 причин заниматься йогой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Регулярная практика не очень интенсивных упражнений позволяет поддерживать тело в хорошем физическом состоянии и вносить позитивные изменения в качество жизни. Йога является одной из самых безопасных форм физической активности. Асаны оказывают положительное влияние на долговечность суставов, поддерживая работоспособность мышц, позвоночника, других процессов организма – физиологических и психологических. Однако людям, которые задумываются над тем, чтобы начать заниматься йогой или пробуют делать некоторые упражнения самостоятельно, необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний. Для того чтобы обезопасить себя, нужно найти телефон клиники и записаться на прием к участковому врачу. Это нужно, чтобы получить обратную связь от специалиста о том, какие противопоказания могут стать препятствием для практики асан. О том, кто чаще всего сталкивается с этим и кому необходимо записаться к врачу и пройти обследование, читайте в этой статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

В чем необходимость йоги?

Сидячий образ жизни ухудшает физическое состояние тела, вызывая у человека дискомфорт и нехватку жизненной энергии. Содержание кальция и питательных веществ в костях с возрастом уменьшается. Это делает их хрупкими и менее способными выполнять свою повседневную работу. Регулярная физическая практика повышает уровень энергии, увеличивает выносливость и улучшает общее состояние здоровья. В то же время восстанавливается психика, человек становится стрессоустойчивым.

Существует много форм физической активности и люди обладают возможностью выбрать подходящую для себя. Однако есть несколько факторов, подтверждающих, что йога превосходит традиционные занятия фитнесом в спортзале.

Йога и релаксация

Йога и релаксация

Йога предлагает возможность отдохнуть, успокоить разум и тело. Проблемы, с которыми сталкивается современный человек, часто испытывают нервную систему на прочность, а практика асан дает возможность выделить время только для себя. Эти 10–15 минут расслабления прекрасно восстанавливают организм, что сравнимо с несколькими часами сна. Кроме того, человек учится чувствовать свое тело, снимать напряжение и полностью расслабляться. Человеку сложно это делать в тех условиях, если у него активный образ жизни и низкая стрессоустойчивость.

Гибкость и прочность тела

Йога — это универсальная система упражнений, идеально подходящая для наращивания сил. Кроме того, выполнять асаны можно в любой обстановке. Практикой легко заниматься в отпуске на берегу моря, в командировке или на прогулке. Можно практиковаться в помещении и на улице.

Сочетание растяжек, тонизирования тела, наращивания силы, кардионагрузки и медитации обеспечит хорошую тренировку для тела, которую можно повторять каждый день. В зависимости от приоритетов, человек получает возможность смоделировать собственное тело или приобрести душевное равновесие, просто правильно подобрав асаны. Одним из воплощений практики является релаксация, которая поможет просто отдохнуть после тяжелого дня.

Воздействие занятий на психику

Воздействие занятий на психику

Опыт занятий в фитнес-клубах, как правило, отличается от впечатлений, полученных в йога-студиях. Спортзалы часто громкие, оформлены в холодных цветах. Люди, приходящие туда на тренировку, не всегда находят контакт со своим телом и чувствами.

Те, кто регулярно практикуют йогу, знают, что на занятиях царит приятная атмосфера. Люди излучают позитивную энергию, звучит спокойная музыка. В такой обстановке легко расслабиться, появляется стимул заниматься чаще.

Дыхание во время занятий

Правильная дыхательная техника важна для общего здоровья и благополучия. При выполнении асан психика стабилизируется, так как большое внимание уделяется глубокому дыханию и укреплению диафрагмы. Во время занятий фитнесом не всегда удается концентрироваться только на дыхании.

Баланс и равновесие

Продвинутые позиции — сложная задача. Найти центр тяжести собственного тела и оставаться в асане, несмотря на гравитацию Земли — настоящее испытание для каждого новичка. Такие позы, как «дерево», «воин» или «кошка», требуют использования конечностей. Это помогает развивать связи между мозгом и мышцами. Поиск баланса и умение оставаться в нем, также требует много энергии, поэтому упражнения эффективно сжигают ненужные калории.

Занятия хатха-йогой предлагают множество физических и психических преимуществ. Учитывая возможный риск получения травмы, ее можно назвать одной из самых безопасных форм физической активности. Релаксация, обретаемая в результате практики, помогает укрепить нервную систему и ликвидировать последствия стресса.

Важно помнить, что, как и в случае асан, фитнес предназначен не для всех. Если по какой-то причине человек предпочитает тренировку в спортзале занятиям в йога-студии, необходимо подобрать безопасные для него упражнения, которые не будут иметь негативных последствий для здоровья.

Когда нужно записаться к врачу?

Прежде чем начать практиковать йогу и ее специфические вариации (особенно динамические, такие как аштанга, виньяса или силовая техника), важно проконсультироваться с врачом о возможных противопоказаниях. Хатха-йога является одной из самых безопасных форм физической нагрузки, поэтому она отлично подходит для детей, подростков, взрослых и пожилых людей. Техника состоит из определенных положений — асан, а также медитативных и дыхательных упражнений (пранаямы), которые положительно влияют на общее состояние здоровья, психики и нервной системы.

Безответственно и безрассудно участвовать в интенсивных, динамичных занятиях (аштанга, акро), если человек страдает ожирением, имеет серьезные проблемы со здоровьем или только начинает практиковаться. Пожилые люди и дети также должны подобрать подходящую группу, где занятия йогой будут адаптированы к особенностям участников. Чтобы снизить риск негативных последствий для здоровья, нужно найти телефон клиники и, приняв взвешенное решение, записаться к врачу.

Система хатха, на которой основана академическая йога, разработана таким образом, чтобы можно было равномерно развивать все тело. Асаны выполняются в определенном порядке, взаимодействуя с сагиттальной, фронтальной и боковой плоскостями. В конце отрабатываются обратные позиции, что также не должно вызывать трудностей. Используя поддержку тренера или прислонившись к стене, человек может получить преимущества от отработки задних положений. Таким образом можно достичь релаксации всего тела, улучшить состояние внутренних органов, достичь ясности мыслей.

Практика асан подходит для всех, но важно подобрать правильные занятия, которые соответствовали бы состоянию здоровья человека и его возрасту. Йога – это система упражнений, созданная для укрепления тела, совершенствования характера. Ее влияние на организм зависит от способа выполнения упражнений, поэтому важно осознанно выбирать позиции, не пренебрегая поддержкой тренера и лечащего врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.06.2019 21:33, обновлено 17.04.2020 19:44
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Психология йоги: ступени йоги и уровни сознания человека / Корнеенков С. С. // Научный диалог 2012 ВАК
Фитнес в системе физической культуры / Сайкина Е. Г. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена 2008 ВАК
Структура феноменологического тела в индийской традиции / Карпицкий Н.Н. // Приволжский научный вестник 2014

Читайте также

Правильное питание для занятий йогой
Йога: что едят и чего не едят практикующие?
Йога для начинающих: главные правила
Прежде чем заниматься йогой, нужно ознакомиться с ее правилами и практиками, чтобы не навредить себе.
Основы йоги и польза для людей разного пола и возраста
Мечтаете заниматься йогой? Расскажем, чем она полезна, для кого вредна, и какие асаны выбирать новичку.
Йога для здоровья и похудения: 9 эффективных асан
Хотите улучшить состояние здоровья, укрепить мышцы и сбросить лишний вес? Практикуйте йогу для похудения!
Как йога помогает расслабиться перед сном?
Йога перед сном – подходящий способ успокоить психику и зарядиться энергией перед новым днем.
Хатха-йога: базовые упражнения и отличие от обычной йоги
Что такое «хатха-йога»? Это комплекс физических упражнений, позволяющий усовершенствовать тело и дух.