Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 01

Можно ли удалять фиброаденому в 18 недель?

Добрый день, у меня беременность, уже 18 недель. В начале беременности нашли уплотнение в груди, отправили на УЗИ, и гинеколог отправил на пункцию, выяснилось, что это фиброаденома. Решили не трогать её до прекращения лактации, так как она не большая совсем, но сейчас гинеколог начал настаивать на её удалении в ближайшее время. Проконсультировалась с другим врачом-маммологом, мне сказали, что при беременности даже пункцию брать нельзя было из молочных желез, не говоря уже о хирургическом вмешательстве, тем более на моем сроке... Вот теперь и не знаю, что делать... Фиброаденома меня не беспокоит, она не растёт. Можно ли её сейчас удалять? Или лучше не рисковать и дождаться окончание периода лактации?
Пользователь

517 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Удаление фиброаденомы во время беременности возможно по ограниченным показаниям - быстро увеличивающийся размер, значительный дискомфорт, другие проблемы. В плановом порядке оперировать фиброаденому во время беременности не нужно. Можно наблюдать за состоянием фиброаденомы, если все пойдет так же благоприятно, Вы сможете удалить её после рождения ребёнка с минимальными сложностями.

Задать свой вопрос маммологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Нужно ли срочно обратиться к врачу?   2 ответа

здравствуйте, после удаления фиброаденомы мж задержка две недели, ясное дело, что могут буть проблему с гармонами. стоит подождать еще пару дней, т.к недавно появились предменструальные симптомы, или бежать к врачу?
5 дек 2021 17:43
 
👍
−1
👎

Является ли это паталогией или нормой?   2 ответа

Добрый вечер! Девушка, 25 лет. 24 декабря перенесла операцию по удалению фиброаденомы в правой груди под местным наркозом. Сегодня, на четвертый день после операции, появились выделения, похожие на месячные (11-й день цикла) После операции 3 дня пила Дицинон от синяка по рекомендации врача, проводившего операцию. Является ли это паталогией или нормой? Завтра еду на перевязку, но все же хочу узнать альтернативное мнение.
27 дек 2020 21:32
 
👍
0
👎

Фиброаденома молочной железы   2 ответа

фиброаденома молочной железы 0,7-0,8 см на глубине 0,7 см с чёткими контурами относительно однородной структуры нужно ли оперировать
23 ноя 2017 16:12
 
👍
0
👎

Боль в месте удаления фиброаденомы   2 ответа

Добрый день. Скажите, пожалуйста, у меня в последние два дня ощущается колющая боль в груди на месте удаления фиброаденомы. Раньше такого я не наблюдала. Фиброаденому удалили 4 месяца назад, и до теперешнего времени она меня не беспокоила вообще. Грудь набухла, но сильно не болит. При этом я ожидаю задержку, скажите, может ли это быть взаимосвязано либо мне просто сейчас идти к врачу с болями в груди?
24 дек 2017 17:04
 
👍
0
👎

Пояснение результата УЗИ молочной железы   2 ответа

Здравствуйте. Мне 32 года. Беременность 1, роды 1 в 2012. Кормила грудью до 1,9 года. После окончания кормления были небольшие выделения из сосков около года. Сейчас иногда вовремя или перед месячными. Цикл всю жизнь нестабильный от 26…
20 дек 2016 15:26
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.