Насколько это серьезно и может ли ребёнок заниматься спортом?
Здравствуйте. Ребёнку 7 лет, педиатр услышал шум в сердце, отправила к кардиологу, который дал направление на эхокг. В заключение эхокг написали: аномалия развития Аок, двустворчатый аортариальный клапан с незначительной недостаточностью. Насколько это серьезно и может ли ребёнок заниматься спортом(хоккеем)?
Пользователь

Здравствуйте. Изменения небольшие, степень регургитации небольшая. Скорее всего, в обычной жизни на самочувствии ребёнка это не скажется. профессиональным спортом заниматься не следует, все нагрузки должны быть легкими, дозированными, стоит обсудить с кардиологом допустимые виды нагрузок. Посетите вашего кардиолога по результатам, по совокупности данных будет определена тактика.
Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос имеет смысл ознакомиться с клиническим анализом крови, узи сердца. Данная патология имеет врожденный характер, в вашем случае ,при отсутствии жалоб ребёнка, можно считать порок компенсированным. Относительно физической нагрузки. мой вам совет, подыщите для ребёнка менее нагрузочный и травматичный вид спорта. Увеличение левых отделов при нагрузках может усилить недостаточность кровообращения.