Вопросы врачам MedAboutMe

👍
−1
👎 -14

Подготовка к ФГДС и колоноскопии

Здравствуйте! Мне назначили ФГДС и колоноскопию, будет проводиться одномоментно, под седацией. В памятке по подготовке к колоноскопии, которую выдала м/с кабинета рекомендован прием бускопана и эспумизана (у меня суспензия) накануне вечером и за 1 час до исследования. Но, насколько я знаю, перед ФГДС нельзя принимать препараты и даже пить воду. Как поступить?

Пользователь

200 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Вы правы, непосредственно перед ФГДС препараты принимать не следует, но их можно принимать заранее. Например, эспумизан можно принимать в течение 2-3 дней до исследования. Последний прием препаратов с последним приемом пищи перед ФГДС. За час до исследования в такой ситуации принимать препарат не стоит. То, что вы будете соблюдать диету , примените препарат для подготовки к колоноскопии и примете препараты в последний прием пищи, позволит подготовить кишечник к исследованию. Оптимально уточнить схему у вашего врача, поскольку схемы в разных мед учреждениях могут иметь отличия.


👍
0
👎 0

Спасибо, Вы мне помогли

Пользователь

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Вы совершенно правы, прием препаратов имеет смыл провести вечером, не позже 8 часов до проведения исследований. В противном случае эфгдс может быть не информативным. Непременно сообщите об этом лечащему врачу,вполне возможно будет проведена коррекция.


👍
0
👎 0

Здравствуйте. В такой ситуации целесообразно выпить препараты только накануне. За час до исследования, конечно же, ничего принимать не следует. Обязательно сообщите об этом врачу, который будет проводить процедуру. Помните о том, что последний приём пищи должен быть как минимум за 8 часов (лёгкий ужин).


Задать свой вопрос гастроэнтерологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Кровотечение при ФГДС   2 ответа

Здравствуйте, сделал сегодня колоноскопию + ФГДС под седацией, заснул - проснулся, всё готово. После просыпания заметил на подвёрнутой в угле простыни, возле лица, пятна крови, причём порядочно пятен ,как мне показалось. Задал вопрос к врачу, но он сказал, что это нормально (типо "стигматизация" или что-то вроде того), из диагнозов стоит по гастроскопии…
17 июн 2017 18:05
 
👍
0
👎

Допустим ли такой небольшой промежуток между процедурами?   2 ответа

Здравствуйте! В пятницу будем делать седацию для проведения процедуры колоноскопии и ФГДС, а в следующую среду запись на вакцину от ковида. Допустим ли такой небольшой промежуток между процедурами?
13 ноя 2021 22:18
 
👍
−3
👎

Какой укол лучше сделать?   2 ответа

Ещё раз хочу задать вопрос. Живу в глубинке, назначили колоноскопию, никакого обезболивания тут не предусмотрено, я хочу сама перед колоноскопией сделать укол для обезболивания (сестра работает медсестрой, она мне поможет) . Что лучше кеторол или кетонал?
9 фев 2020 10:55
 
👍
+1
👎

Можно ли делать колоноскопию с седацией?   2 ответа

Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,можно ли делать ФКС с седацией на спине?
У меня на левом боку начинает колоть сердце и дышу тяжело.Никогда не сплю на левом боку.А если просыпаюсь,то от частого сердцебиения,хотя ЭКГ в норме.

8 ноя 2022 00:12
 
👍
−4
👎

Чем облегчить колоноскопию, если нальзя наркоз?   1 ответ

если нет нельзя наркоз, чем облегчить Калоноскопию
3 фев 2018 19:54
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe