Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Упражнения при трещине мениска
В июне 2016 года поставили диагноз "надрыв медиального мениска". Хожу в ортезе теперь уже не с металлическими шарнирами, а с силиконовым кольцом. В этом году сделал повторное обследование, и УЗИ показало уже трещину в мениске. Врач рекомендовала начать тренировать квадрицепс. Пришел в зал, спросил, какое упражнение можно сделать, посоветовали разгибание ног с минимальным весом. Вопрос вот какой: если делать упражнение правильно и с минимальным весом, то возможно не будет ухудшений? Все тренировки делаю в наколеннике. Также приобрел и на другую ногу.
Пользователь

Здравствуйте. Регулярное выполнение упражнений позволит укрепить мышцы, фиксирующие коленный сустав, и нагрузка на мениск будет меньше. Это снизит вероятность прогрессирования состояния. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).
Добрый день! При подобных травмах к упражнениям нужно подходить максимально осторожно и ничего не делать через силу и боль. В дополнение можно принимать препараты из группы хондропроотекторов в таблетках или мазать местно мазь. С доктором можно обсудить вопрос об инъекциях в сустав глюкоуроновой кислоты.
врач  ★★★★★