На жалобы в свой адрес Минздрав отреагировал оперативно

Минздрав России на своем сайте опубликовал данные о состоянии сельской медицины на сегодняшний день. Это официальный ответ ведомства на жалобы медиков Владимиру Путину в ходе «Прямой линии» накануне. 

Напомним, президенту рассказали, что в сельской местности исчезают фельдшерско-акушерские пункты, глава государства пообещал разобраться. Минздрав сообщает, что количество ФАПов в регионах увеличилось с 39 095 до 39 759, при этом посещений в сумме стало на 6635 больше в каждую смену. Также появилось в 1,5 раза больше офисов врачей общей практики (семейных врачей). Кроме того, в сельской местности стало больше аптечных организаций: в 2011 году их доля по отношению к общему количеству аптек составляла 27,6  %, а два года спустя — уже 50 %.

Не забыли и про ГЛОНАСС: спутниковой навигацией в регионах сегодня оснащены  19 840 машин скорой помощи и 2659 станций скорой помощи. Это развивает дистанционное консультирование: например, количество консультаций, связанных с передачей ЭКГ, выросло вдвое, а связанных с острым коронарным синдромом — почти на четверть.

Минздрав еще раз подчеркнул важность программы «Земский доктор», по которой врачи уезжают работать в сельскую местность на пять лет и получают за это миллион рублей. С 2011 года участниками программы стали более 12 тысяч человек.

Ведомство также выдвинуло дополнительные предложения по развитию сельских территорий России. В частности, Минздрав настаивает на строительстве ФАПов и офисов семейных врачей с использованием в том числе быстровозводимых модульных конструкций, развитии медпомощи на дому и контроле коечного фонда в сельской местности.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2014 00:40, обновлено 13.07.2022 15:09
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Минздрав отчитался по программам модернизации здравоохранения
Министерство здравоохранения подвело итоги работы по модернизации здравоохранения в регионах. Программы были заявлены еще в 2011 году и завершились 21 декабря 2013 года. 
В селах ждут фельдшеров
До конца 2014 года, в рамках федеральной программы по развитию сельских территорий, в России откроют 800 фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторных центров. Об этом рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова. 
Скворцова заявила о продолжении программы «Земский доктор»
Выступая на совещании по вопросам здравоохранения, которое прошло 21 января в Ново-Огарево под председательством президента РФ Владимира Путина, министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что программа «Земский доктор» будет продолжена в 2014 году. Также министр сообщила о готовящихся вскоре изменениях в методике расчета труда медработников.
Электронные больничные, платный полис и отмена надбавок врачам: что нас ждет в 2015-м году
В 2015-м году нам предложат купить дополнительный к ОМС полис медстрахования, оформлять электронные больничные и проходить водительскую медкомиссию по упрощенной схеме. Врачам скорой отменят надбавки, а работодателей заставят покупать мигрантам полис ДМС. Наконец, страна перейдет на подушевое и одноканальное финансирование медомощи.
Минздрав не будет сокращать количество аптек
В пресс-службе Минздрава опровергли информацию о том, что в России уменьшится количество аптек. Глава департамента Минздрава Елена Максимкина предложила ввести квоты, чтобы регулировать количество аптечных заведений, но о прямом сокращении речи не идет.
Пандемия SARS-CoV-2 на территории России: 7 мая
Страховые гарантии для медиков. Выход из ограничительных мер для Москвы и регионов. Возобновление работы столичных строек и промобъектов. Закрытие магазинов одежды и обуви.