Препараты для гипертоников повышают риск атипичной пневмонии

Международная команда ученых из University Hospital Basel (Швейцария) и из University of Thessaloniki (Греция) предупреждают, что некоторые лекарства для понижения артериального давления могут привести к ухудшению состояния людей, зараженных коронавирусом SARS-CoV-2.

Уханькский коронавирус проникает в клетки при помощи белка, который называется ACE2 (АПФ-2) – ангиотензин-превращающий фермент 2. Гипертоникам, а также пациентам с диабетом 1 и 2 типа, часто назначают лекарства, которые увеличивают количество этого фермента в организме. Как результат, рецепторов на клетках становится больше – то есть, больше и входных ворот для коронавируса.

К таким лекарствам относятся ингибиторы АПФ (эналаприл, рамиприл, каптоприл, лизиноприл, фозиноприл и др.) и антагонисты рецепторов ангиотензина 2 (сартаны).

Полученные учеными данные говорят о том, что при диабете и так увеличивается количество рецепторов ACE2, а указанные лекарства дополнительно повышают экспрессию (выработку) этого белка. В результате риск проникновения вируса в ткани легких значительно повышается, что увеличивает угрозу развития тяжелых и даже смертельных форм COVID-19.

Это не означает, что людям, которые принимают указанные лекарства по назначению врача, должны отказаться от них. Но им следует обратиться к своему лечащему врачу и обсудить вопрос замены их на аналоги из других групп лекарственных препаратов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.03.2020 12:13, обновлено 17.04.2020 16:04
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Гонка за сенсацией: как перепутали Абидол с Арбидолом
Китайские врачи опубликовали схему лечения атипичной пневмонии COVID-19, включающую прием препарата Abidol, который не имеет отношения к Арбидолу.
Коронавирус может приводить к образованию тромбов
Коронавирус SARS-CoV-2 способствует образованию тромбов по всему телу, что позволяет объяснить многие особенности течения COVID-19.
Соцсети объявляют войну фейкам о коронавирусе
Facebook и ряд других соцсетей объявили, что будут бороться с дезинформацией, связанной с коронавирусом.
Самолечение коронавирусной пневмонии рискованно для сердца
Бесконтрольный прием лекарств для лечения атипичной пневмонии, вызванной коронавирусом, может приводить к опасным для жизни аритмиям.
Источник нового коронавируса – летучие мыши
Ученые проанализировали геном коронавируса 2019-nCoV и обнаружили совпадение с геномом летучих мышей на 96%.
Вирус свиней – новая угроза для человека
Cвинной коронавирус имеет смертельно опасные для людей аналоги и может распространяться между клетками разных видов.