Работа лечит повреждения мозга лучше отдыха

Ученые из Института Цукермана при Колумбийском университете утверждают, что после инсульта следует заставлять мозг работать – это ускоряет процессы восстановления поврежденных тканей.

Считается, что после инсульта для выздоровления мозга важны длительные периоды отдыха и постельный режим.

В ходе экспериментов на мышах ученые давали нескольким группам животных задание: надо было вслепую в темном ящике найти объект при помощи своих усов-вибриссов. При его обнаружении мыши должны были нажать рычаг, чтобы получить вознаграждение.

За работу вибриссов отвечает специальный участок соматосенсорной коры – баррел кортекс. На определенном этапе этот участок коры мозга отключали методом оптогенетики – поиски объекта затруднялись. На следующем этапе этот участок удалялся, и животные не могли выполнить задачу. Данное состояние имитировало инсульт – болезнь, при которой происходит гибель клеток мозга в участках поражения.

Часть животных с повреждением мозга получила возможность отдохнуть три дня перед выполнением задачи эксперимента. А часть повторно отправилась искать объект в черном ящике. Оказалось, что вторая группа реабилитируется намного быстрее, чем первая. Способности животных из второй группы, несмотря на удаление баррел кортекс, быстро вернулись на прежний уровень. То есть, в работу включили другие, неповрежденные области мозга, которые не были задействованы ранее.

По словам ученых, полученные ими данные говорят о том, что как можно более быстрое возвращение к повседневной жизни и работе более эффективно для восстановления головного мозга после перенесенных повреждений в виде инсульта.

Эти выводы противоречат современным подходам к реабилитации пациентов, перенесших инсульт. Сегодня принято «успокаивать» мозг, а не стимулировать его. Однако эксперименты показывают, что чем раньше другие участки мозга начинают перехватывать функции, утраченные при повреждении мозга, тем быстрее и эффективнее идет восстановление его работы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.09.2018 06:40, обновлено 17.04.2020 16:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Доказано, что высокое давление до 50 лет чревато повреждением мозга
Повышенное артериальное давление у людей средних лет связано с обширным повреждением головного мозга в пожилом возрасте.
Ученые доказали, что курение убивает мозг человека
Ученые проанализировали, какой вред курение наносит головному мозгу.
Агрессивный контроль давления защищает мозг пожилых людей
Ранний контроль артериального давления позволяет снизить риски повреждения мозга у пожилых людей.
Как свести к минимуму последствия инсульта
Инсульты стоят на четвертом месте в списке медицинских осложнений и их последствий избежать невозможно. Биохимия этих процессов очень сложная.
Переливание крови защищает мозг при инсульте
Нейробиологи разработали принципиально новый метод защиты мозга при инсульте – переливание крови.
Соцсети задерживают помощь людям с инсультом
Чем больше у человека с инсультом контактов в соцсетях, тем дольше ему приходится ждать медицинской помощи.