Роспотребнадзор вводит проверки температуры у туристов из Турции

По сообщению представителей Роспотребнадзора, в российских аэропортах теперь будет проводиться измерение температуры у всех туристов, прибывающих из Турции. Предполагается, что это позволит остановить распространение вируса Коксаки внутри страны.

Для санитарно-медицинского контроля в аэропортах установлены тепловизоры, с помощью которых будут выявляться пассажиры с повышенной температурой. При обнаружении такого человека его направят на медицинский осмотр. Эксперты Роспотребнадзора сообщили, что так называемых условно зараженных людей, которые оказались в процессе перелета рядом с заболевшим человеком, планируется транспортировать в медицинское учреждение. Там сотрудник Роспотребнадзора определит, кому следует остаться в карантине и на сколь долгий срок.

Если же будет получено сообщение о нахождении на борту пассажира с предполагаемой болезнью Коксаки, но на борт будет отправляться бригада, оснащенная средствами индивидуальной защиты (перчатками, масками и спецкостюмами).

По мнению других специалистов, этих мер недостаточно, чтобы определить наличие вируса Коксаки в организме человека. Повышенная температура наблюдается при 150 различных видах заболеваний, так что для точной диагностики требуется анализ кала и выявление ДНК возбудителя методом ПЦР.

Кроме того, существующая на данный момент паника по отношению к вирусу Коксаки – скорее, результат чрезмерной активности СМИ, чем действительной опасности вируса. Это, как отмечает сотрудник НИИ полиомиелита А. Гамбарян, банальная инфекция, с которой люди нередко сталкиваются, даже не зная, о том, что болеют именно ей. Характерные признаки заболевания – повышенная температура и сыпь на конечностях. Иногда также развиваются головные боли, боли в животе, вплоть до рвоты, кашель.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.08.2017 09:56, обновлено 17.04.2020 16:16

Ссылка на первоисточник:

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Читайте также

Утренние проверки температуры плохо выявляют COVID-19
Утренние измерения температуры с целью выявления людей с COVID-19, малоэффективны.
Российским туристам рекомендуют привиться от полиомиелита
Роспотребнадзор советует россиянам, которые намереваются провести отпуск за границей, сделать прививки от полиомиелита. Особенно к этой рекомендации стоит прислушаться тем, кто намерен посетить страны Ближнего Востока и другие государства, где регистрируются случаи полиомиелита, так как в 2013 году эпидемиологическая ситуация в мире по этой болезни осложнилась.
Раскрыт механизм вирусного развития диабета
Ученые объяснили, каким образом вирус Коксаки приводит к развитию диабета.
Вакцина против вируса Коксаки снижает риск развития диабета
Ученые сообщают о создании вакцины, защищающей от всех известных штаммов вируса Коксаки В, который может участвовать в развитии диабета I типа.
Дети, перенесшие энтеровирусную инфекцию, имеют более высокий риск развития диабета
По данным исследования, опубликованного в журнале Diabetologia, у детей, которые были инфицированы энтеровирусом (EV) на 48% выше вероятность развития диабета 1 типа.
Причиной диабета может оказаться вирус
Обнаружено несколько видов вирусов, которые могут вызывать у людей сахарный диабет 1 и 2 типа.