Ученые пересчитали смертность от коронавируса

Эксперты из Johns Hopkins Center for Health Security в Балтиморе считают, что смертность от нового коронавируса 2019-nCoV не превышает 1%, а реальное количество зараженных людей примерно в 2 раза больше, чем число зарегистрированных случаев.

На 6 февраля 2020 года известно о 28274 случаях заражения уханьским коронавирусом. Врачи сообщают о смерти 565 человек и о полном выздоровлении 1198 пациентов. По данным экспертов, 97% смертей приходится на провинцию Хубэй, где расположен город Ухань, ставший эпицентром эпидемии. Причем 73% от общего числа умерших – жители самого Уханя. То есть, на 23 зарегистрированных случая инфекции в Ухане приходится 1 погибший. Для всего остального Китая это соотношение падает до 1 смерти на 50 случаев болезни, а для мира за его пределами – до 1 умершего на 114 случаев (и это единственная зарегистрированная смерть от коронавируса на данный момент).

По мнению специалистов, это говорит о том, в расчетах не учитываются более легкие случаи заражения новым коронавирусом в Ухане и других областях провинции Хубэй, которые не регистрируются из-за нехватки коек и оборудования. Так, известно, что пациентов с легкими проявлениями болезни в Ухане отправляют болеть домой из-за нехватки ресурсов. Некоторые же и так предпочитают болеть дома, самоизолируясь от общества на это время и объясняя, что в случае легкого течения болезни ехать в больницу бесполезно, так как лечения все равно нет.

Если рассчитывать показатель смертности исходя из приведенных выше цифр, он составит примерно 2%. Однако ученые считают, что следует говорить о более реальном 1%. Это позволяет предположить, что на самом деле число инфицированных примерно в 2 раза больше, то есть порядка 56 тысяч человек.

«Во время вспышки инфекционного заболевания следует скептически относиться к показателям смертности, потому что чаще всего люди обращают внимание только на очень тяжелые случаи», подчеркивает один из исследователей Амеш Адалья (Amesh Adalja). Его поддерживает канадский эпидемиолог Дэвид Фрисман (David Fisman), который напоминает, что в 2009 году первые оценки смертности для гриппа H1N1 составляли 10%, что со временем оказалось очень завышенным показателем.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.02.2020 07:37, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
4,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Российские власти пересчитали смертность от коронавируса
Вице-премьер Татьяна Голикова озвучила показатели смертности от коронавирусной инфекции в России за 2020 год. Приведенные ею цифры на треть выше официальных данных, опубликованных оперштабом.
Смертность от коронавируса оказалась в 2 раза ниже ожидаемой
Смертность от коронавируса SARS-CoV-2 в среднем составляет 1,4%, что более чем в 2 раза ниже, чем по данным ВОЗ.
ВОЗ ожидает случаи заражения SARS-CoV-2 в каждой стране мире
Случаи заражения новым коронавирусом SARS-CoV-2 будут обнаружены во всех странах мира без исключения.
Витамин D снижает риск смерти от COVID-19
Ученые предлагают включить добавки витамина D в перечень средств, рекомендованных для защиты от коронавируса SARS-CoV-2 и лечения COVID-19.
Северная Корея закрыла границы из-за коронавируса
КНДР временно запретила въезд в страну туристам со всего мира для защиты от коронавируса, вызывающего новый вариант атипичной пневмонии.
Хотя омикрон сегодня не опаснее гриппа, ученые беспокоятся о будущих мутациях
Профессор Университета Дикина Кэтрин Беннетт заявила, что к зиме может появиться более опасный штамм коронавируса, и вакцинация от COVID-19 по-прежнему жизненно необходима.