Ученые создали новый вид искусственного загара

Ученые из Главного госпиталя Массачусетса и Института рака Дана-Фарбер в Бостоне предложили новый метод затемнения кожи человека, который не требует солнечного света и вообще УФ-излучения.

Традиционный метод получения красивого загара при помощи УФ-лучей связан с повышенным риском развития меланомы кожи. Сегодня это один из наиболее распространенных видов рака. Особенно данная проблема актуальна для белокожих людей, у которых клетки не вырабатывают эумеланин — темный пигмент, защищающий кожу.

Ранее ученые объявляли, что нашли соединение форсколин, под воздействием которого кожа подопытных незагорающих мышей начинала вырабатывать меланин — тот самый пигмент, который придает коже цвет и вырабатывается под воздействием солнечных лучей, формируя загар. Но для человека форсколин оказался непригоден из-за слишком толстой кожи.

Возобновив поиски, ученые обратили внимание на ферменты из группы солеиндуцируемых киназ (SIKs). При их ингибировании, то есть блокировании их работы, также наблюдалась выработка пигмента. Исследователи создали SIK-ингибиторы — небольшие молекулы, которые с легкостью проходят через клеточные мембраны и вызывают потемнение кожи. Такой искусственный загар держится в течение нескольких дней по мере обновления клеток кожи и не требует жариться под солнцем.

По словам ученых, механизм образования загара, то есть пигментации, физиологически идентичен загару, полученному под воздействием УФ-излучения, но без повреждающего воздействия последнего на ДНК. Теперь эксперты планируют провести исследование безопасности нового препарата, а в будущем надеются выпускать крем, который позволит получать естественный и безопасный загар без солнца.

Опубликовано 14.06.2017 09:40, обновлено 15.09.2017 08:14
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лампы для солярия вызывают рак
Роспотребнадзор требует обратить внимание на лампы для загара, которые используются в соляриях,  и признать их опасными, так как они могут вызывать рак так же, как курение и алкоголь. 
Сахарозаменители мешают печени очищать организм от токсинов

Ученые Американского общества биохимии и молекулярной биологии доказали, некоторые искусственные подсластители могут снизить способность печени к детоксикации.

Врачи разработали новый тест на выявление причин рака
Группа учёных из Университета Барселоны придумали новый вид теста под названием EPICUP, который помогает обнаружить первичный очаг распространения опухоли.
Лекарство против меланомы
На сегодняшний день cуществует три типа рака кожи: базально-клеточный, плоскоклеточный рак и меланома. Меланома — особо агрессивный рак кожи, который трудно поддается лечению.
Солнечный свет оказался причиной меланомных мутаций ДНК
Ученые опровергают существующие представления о механизме развития мутаций ДНК, которые становятся причиной заболевания меланомой.
Татуировки скрывают меланому
Рост популярности тату увеличивает показатели заболеваемости меланомой из-за того, что под рисунком не видны раковые изменения кожного покрова, а это значительно затрудняет диагностику.