Ученые выяснили, как парацетамол убивает печень

Шотландские исследователи из Эдинбургского университета выяснили, почему такое эффективное обезболивающее средство, как парацетамол, может оказаться токсичным для печени. 

В ходе экспериментов на мышах оказалось, что при определенных условиях парацетамол приводит к повреждению жизненно важных для здоровья печени структур — так называемых плотных контактов (tight junctions). Это особый тип соединения между клетками, когда их мембраны буквально сшиты между собой специальными белками. В частности, клетки печени соединены друг с другом именно таким образом. При разрушении плотных контактов структура ткани органа нарушается, клетки перестают работать должным образом и погибают.

Известно, что таким же образом происходит повреждение гепатоцитов при гепатите, циррозе и раке печени. Но до настоящего момента никто не связывал этот процесс с парацетамолом. Оказывается, данный препарат тоже разрушает плотные контакты в тканях печени — именно этим и объясняется его токсичность. Естественно, что многое зависит еще и от количества препарата. Теперь ученые намерены выяснить, как разные дозы парацетамола влияют на печень.

«Парацетамол — дешевый, эффективный и признанный безопасным в терапевтических дозах препарат. В то же время, медикаментозное повреждение печени остается важной клинической проблемой, — объясняет один из руководителей исследования, доктор Леонард Нельсон (Leonard Nelson). — Наши результаты подтверждают необходимости бдительности при назначении парацетамола. Они помогут нам разобраться, как предотвратить потенциальный вред от его применения».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.02.2017 00:16
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Благодаря усилиям специалистов парацетамол станет безвредным для печени
Передозировка парацетамолом - одна из самых серьезных проблем, связанных с бесконтрольной продажей препаратов против простуды. Ученые поняли, как предотвратить развитие печеночной недостаточности при передозировке.
Дефицит селена грозит передозировкой парацетамола
Ученые сообщают, что на фоне дефицита селена повышается риск передозировки парацетамолом.
Парацетамол во время беременности повышает риск рождения аутиста
Прием парацетамола во время беременности повышает риск рождения ребенка с аутизмом или с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).
Эксперты призывают будущих матерей с осторожностью принимать парацетамол
Продолжительное использование парацетамола беременными может снизить выработку тестостерона у их еще не родившихся сыновей. Это повысит риск репродуктивных отклонений у детей мужского пола.
Популярные обезболивающие угрожают будущим матерям и детям

Ученые из Абердинского университета обнаружили более высокую частоту преждевременных родов и мертворождений у беременных, принимавших обезболивающие лекарства.

Больным артритом советуют упражнения вместо обезболивающих

Эксперты предлагают пациентам с артритом худеть и заниматься физическими упражнениями, и это должно стать основными методами лечения болезни.