В Ульяновске разработан новый тест на рак простаты

Специалисты компании «ТестГен», являющейся резидентом местного центра Ulnanotech, сообщают о разработке недорогой, но эффективной отечественной тест-системы для ранней диагностики рака простаты.

Сегодня это заболевание – одно из самых распространенных среди мужского населения планеты. Его диагностируют у каждого 6-7-го мужчины в мире. При этом в почти половине случаев рак простаты впервые выявляется только на 3-4-й стадии.

Тест-система «Проста-тест» (R), разработанная ульяновскими учеными, определяет уровень активности гена PCA3 по количеству синтезируемой с него РНК. Концентрация РНК PCA3 будет повышенной, если у мужчины развивается злокачественная опухоль простаты. Этот показатель является высокоспецифичным и позволяет выявить болезнь на самых ранних ее стадиях, когда даже результаты биопсии будут отрицательными.

Для анализа необходима моча пациента, которую получают после массажа простаты. Диагностика проводится методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). На данный момент разработчики теста занимаются подготовкой тест-системы, позволяющей выявлять маркер повышенной активности PCA3 второго поколения, что позволит обойтись без массажа простаты.

По сравнению со стандартным тестом на рак простаты по простат-специфическому антигену (ПСА), который выявляют в сыворотке крови, «Проста-тест» ульяновских ученых более чувствителен и специфичен. Он позволит решить вопрос о необходимости проведения биопсии, помимо традиционного текста ПСА.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2019 07:07

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Эксперты создали моментальный тест на рак и болезни сердца

Новый тест CrisprZyme разработан исследователями из Великобритании, США и Германии: он использует технологию, аналогичную тестам на Covid-19.

Ученые нашли «святой Грааль» в диагностике рака
Ученые представили тест по выявлению сразу 10 видов распространенных онкологических заболеваний на самых ранних их стадиях.
Эксперты: МРТ выявляет рак предстательной железы точнее ПЭТ/КТ

Группа ученых из Австралии и Новой Зеландии обнаружила, что МРТ может выявлять рак предстательной железы более точно, чем новый специфичный метод сканирования ПЭТ/КТ ПСМА.

МРТ помогает диагностировать рак простаты
Ученые утверждают, что биопсия, проведенная после процедуры МРТ, значительно улучшает процент диагностики рака простаты и снижает количество процедур биопсии при случаях заболевания, не угрожающих жизни.
Быстрый тест на рак
Петербургский Фонд профилактики рака запустил на сайте онлайн-тест, с помощью которого можно за несколько минут определить есть ли у человека риск развития онкологии или нет.
Звуковые волны лечат рак простаты
Ученым удалось найти уникальный метод лечения рака простаты с помощью звуковых волн, чтобы поджаривать раковые клетки.