Вакцина от 9 типов ВПЧ одобрена для взрослых

Американское управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) обнародовало одобрение использования 9-валентной вакцины против ВПЧ для взрослых людей.

В 2006 году FDA разрешило к массовому применению Гардасил – 4-валентную вакцину, которая защищала от 6, 11, 16 и 18 типов вируса папилломы человека, он же — ВПЧ. Два последних типа относятся к высокоонкогенным штаммам вируса и чаще остальных приводят к развитию рака шейки матки.

В 2014 году одобрение получила следующая, 9-валентная вакцина, которая охватывает еще пять штаммов ВПЧ: 31, 33, 45, 52, а также 58. На тот момент вакцину было разрешено использовать для иммунизации детей и молодежи от 9 до 26 лет.

И вот, наконец, на днях Гардасил 9 получил одобрение FDA к применению у людей от 27 до 45 лет. По оценке экспертов, вакцинация 9-валентной вакциной позволить предотвращать до 90% онкологических заболеваний, вызванных типами ВПЧ, входящими в состав препарата. Для США это 31,2 тысячи спасенных жизней в год. Только рак шейки матки ежегодно выявляют у 12 тысяч американок, причем 4 тысячи пациенток умирают от этого заболевания.

Российские эксперты предрекают рост заболеваемости раком шейки матки на 40% в развивающихся и на 11% – в развитых странах уже к 2020 году. Увеличение охвата вакцинацией против ВПЧ может остановить распространение этой инфекции.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.10.2018 23:53, обновлено 17.04.2020 16:10

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Вакцинация взрослых против ВПЧ экономически невыгодна
Вакцинация от вируса папилломы человека (ВПЧ) людей старше 26 лет не выгодна с экономической точки зрения и практически не дает защитного эффекта.
Вакцина против ВПЧ подтвердила свою эффективность
Эпидемиологи из Управления охраны здоровья Шотландии (HPS) объявили о значительном снижении случаев инфицирования вирусом папилломы человека (ВПЧ) среди женского населения страны.
Мужчины обогнали женщин по раку, вызванному ВПЧ
На первое место среди жертв рака, вызванного вирусом папилломы человека, вышли мужчины.
Вакцина против ВПЧ защищает женщин от рака шейки матки
Проанализировав данные вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ) австралийские исследователи обнаружили, что вакцина защищает женщин от рака шейки матки, который почти всегда вызывается вирусом папилломы человека. 
Вакцина от ВПЧ позволяет ликвидировать рак шейки матки
Развитые страны могут полностью ликвидировать у себя такое заболевание, как рак шейки матки, благодаря массовой вакцинации от ВПЧ.
Вакцины против ВПЧ недостаточно для борьбы с раком
Ученые представили доказательства снижения заболеваемости раком шейки матки благодаря вакцинации против ВПЧ, но отмечают рост заболеваемости другими видами рака, связанными с вирусом.