Вакцина против коклюша стала менее эффективной

Эксперты из Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) выступили с заявлением о том, что бактерия коклюша мутировала, и применяемая сегодня вакцина стала менее эффективной.

Исследователи проанализировали результаты лабораторных анализов пациентов, у которых была диагностирована инфекция в период с 2000 по 2013 год. Оказалось, что за десятилетие у бактерий Bordetella pertussis, вызывающих коклюш, произошел ряд генетических изменений.

Ученые подчеркивают, что применяемая на сегодняшний день вакцина все еще остается лучшей защитой от этой инфекции, однако эффективность ее снижается по мере распространения мутантных штаммов возбудителя. Даже после полного курса вакцинации эффективность иммунизации не превышает 80-90%.

Сегодня мы узнаем о единичных вспышках коклюша, которые чаще всего случаются в школах. Однако число таких вспышек с каждым годом растет. Исследователи напоминают, что до появления вакцины в 1940-х годах ежегодно только в США регистрировалось более 200 тысяч случая коклюша, 90 тысяч из которых заканчивались летальным исходом. По данным CDC, в прошлом году было зафиксировано около 13,5 тысяч случаев заболевания и около 10 смертей.

Поэтому исследователи подчеркивают важность коллективного иммунитета, который возникает если вакцинировано от 80 до 95% населения: в этом случае болезнь не может распространяться на большие группы людей, среди которых люди с ослабленным иммунитетом.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.03.2019 06:34, обновлено 17.04.2020 16:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцинация беременных от коклюша защищает новорожденных
Врачи из американской клиники Майо утверждают, что дети женщин, привитых во время беременности вакциной АКДС, реже болеют коклюшем в первый год своей жизни.
Вакцинация беременных от коклюша повышает защиту новорожденных
Вакцинация беременных женщин от коклюша повышает защиту новорожденных от этой болезни.
В России растет заболеваемость коклюшем
За первые несколько месяцев этого года заболеваемость коклюшем в нашей стране увеличилась в 2 раза.
В России снизилась заболеваемость коклюшем
В 2020 году в нашей стране наблюдается снижение заболеваемости коклюшем.
Вакцины MMR и АКДС снижают риск тяжелых форм COVID-19
Вакцины MMR (против кори, паротита и краснухи) и Tdap (коклюша, дифтерии и столбняка) снижают вероятность развития тяжелой формы COVID-19.
Большинство случаев коклюша протекает бессимптомно
Коклюшем на самом деле болеют намного больше людей (и младенцев в том числе), чем считалось ранее, но подавляющее большинство этих случаев протекает бессимптомно.