Желудочковая тахикардия лечится лучевой терапией

Британские ученые из Freeman Hospital в Ньюкасл-апон-Тайн разработали новый способ лечения желудочковой тахикардии – при помощи метода, который обычно используется для лечения рака.

Желудочковая тахикардия – состояние, которое является одной из основных причин внезапной остановки сердца, приводящей к смерти человека. Здоровое сердце бьется со скоростью 60-100 ударов в минуту. При приступе желудочковой тахикардии частота сердечных сокращений взлетает до более чем 200 уд/мин. При этом левый и правый желудочки не успевают наполниться кровью между ударами, в результате чего органы тела недополучают кровь, а с ней кислород и питательные вещества. Приступ может длиться до нескольких минут и переходить в фибрилляцию желудочков, когда ЧСС становится еще более высокой и сердце практически совсем перестает качать кровь. Это состояние может стать причиной смерти больного.

Причина желудочковой тахикардии – поврежденные клетки сердца, посылающие неправильные импульсы. Сегодня такие пациенты получают таблетки, инъекции, импланты для контроля сердечного ритма, используется опасный для пациента метод катетерной аблации. Новый метод заключается в применении лучевой терапии, позволяющей разрушать клетки, генерирующие неправильные сигналы. Доза излучения аналогична дозе, назначаемой на ранних стадиях опухоли легких.

Наблюдения показали, что в течение полугода после единственного сеанса лучевой терапии частота эпизодов желудочковой тахикардии снизилась на 94%. Эффект сохранялся и через 2 года у 78% добровольцев, участвовавших в эксперименте.

Врачи подчеркивают, что этот метод эффективен, но предназначен для тех, кому не удается помочь другими средствами. Как и в любом другом случае, лучевая терапия вызывает определенные побочные эффекты: хроническая усталость в течение некоторого времени после процедуры, риск повреждений легких, желудка, ребер.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.02.2020 07:24, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Самолечение коронавирусной пневмонии рискованно для сердца
Бесконтрольный прием лекарств для лечения атипичной пневмонии, вызванной коронавирусом, может приводить к опасным для жизни аритмиям.
Фитнес-браслеты могут помочь выявить COVID-19

Результаты нового исследования в США сообщают, что носимые устройства полезны для раннего выявления COVID-19 и мониторинга симптомов.


Ежедневный кофе снижает риск развития аритмии
Ученые обнаружили, что ежедневное употребление кофе приводит к уменьшению риска развития аритмии.
Ученые доказали вред для сердца ароматизаторов для вейпа
Многие ароматизаторы, которые добавляются в жидкости для вейпов, вредны для сердечной мышцы.
Видеоигры могут спровоцировать потерю сознания с летальным исходом у детей

Австралийские ученые The Heart Centre for Children изучили 22 случая детей, которые внезапно потеряли сознание в процессе видеоигр.

Рак груди у женщин повышает кардиориски
У женщин, у которых был выявлен рак груди, в течение года после этого значительно увеличиваются кардиориски.