Телевизор делает пожилых людей инвалидами

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Института Милкена при Университете Джорджа Вашингтона считают, что сидячий образ жизни в сочетании с просмотром телевизора значительно повышает риск инвалидизации пожилых людей.

На протяжении 10 лет исследователи наблюдали за 134 тысячами пожилых людей, которым на момент запуска проекта было от 50 до 71 года. К концу наблюдений у 30% испытуемых наблюдались существенные проблемы с перемещением, то есть они были либо «не способны передвигаться», либо скорость их ходьбы была менее 3 км/ч. Это состояние ученые обозначили, как «инвалидизацию по ходьбе».

На протяжении всех лет наблюдений фиксировалась различная активность участников исследования – будь то спортивные занятия, домашняя работа или деятельность на дачном участке. Также отмечалось, сколько времени испытуемые проводят за телеэкраном.

Оказалось, что те пожилые люди, которые проводили перед экраном телевизора 5 и более часов в день, на 65% чаще становились «инвалидами по ходьбе» по сравнению со своими ровесниками, смотревшими телевизор менее 2-х часов в день. Если же еще и физические нагрузки составляли менее 3-х часов в неделю, то человек переставал самостоятельно передвигаться еще быстрее.

«Просмотр телевизора – это очень сильный фактор риска инвалидизации в пожилом возрасте. Сидеть и смотреть телевизор целыми вечерами – одна из самых опасных вещей для пожилых людей, потому что они намного более подвержены угрозам сидячего образа жизни», – объясняет руководитель исследования, доктор Лоретта ДиПьетро (Loretta DiPietro).

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.08.2017 08:19

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Аспирин бесполезен или вреден для людей старше 70 лет
Аспирин не продлевает жизнь и не снижает риски инвалидизации у пожилых людей старше 70 лет.
Ученые объяснили, как рассеянный склероз делает людей инвалидами
Ученые объяснили, почему рассеянный склероз, в отличие от других заболеваний, вызывающих разрушение миелина, приводит к развитию прогрессирующей инвалидности.
Витамин D и молоко защищают пожилых людей от остеопороза
Ученые из Университета штата Массачусетс и из Медицинской школы Гарварда рекомендуют пожилым людям для защиты от остеопороза сочетать прием витамина D c употреблением молока и некоторых молочных продуктов.
В Подмосковье инвалидам будут доставлять лекарства на дом
Для пенсионеров и инвалидов Московской области будет организована доставка лекарств на дом. Соответствующий приказ подписали 11 февраля министр здравоохранения Подмосковья Нина Суслонова и министр социальной защиты населения региона Ольга Забралова. Согласно приказу, доставлять лекарства по просьбе подопечных будут социальные работники.
Борьба с дряхлостью снижает риски деменции
Снижение дряхлости у пожилых людей может быть эффективным способом профилактики возрастной деменции (слабоумия).
Активная жизнь в прошлом не спасает от деменции
Активный досуг задолго до старости не спасает от деменции.